Карта слова «завитушка» примеры предложения

Предложения со словом «завитушка»

Камень окружили кованым забором, украшенным завитушками, ворота охраняли стоящие на задних лапах железные медведи, внутри вокруг пемзы построили беседки, а у основания посадили цветы.
А тонкая золотая завитушка из единственной необходимости превратилась в очередную ступеньку для достижения новой цели, гораздо более сложной.
Причудливые завитушки на них покрылись ржавчиной и буйной порослью сирени, в которой копошились бабочки.
Во-первых, резные завитушки, на которые можно поставить ногу, заканчиваются на высоте метров полутора, а во-вторых, на самом верху выполненные в форме копий прутья ограды заворачиваются наружу.
Он зачарованно смотрел, как работает кузнец, который из куска раскалённого железа выделывал такую красивую завитушку на дверь, что дух захватывало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гэгмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее распространённой женской причёской были локоны, которые декорировали мелкими завитушками и размещали с обеих сторон лица.
Было это постановление написано на синей бумаге, гусиным пером, с затейливыми завитушками.
Мама пришивает поблёскивающий чёрными завитушками воротник к моему рыжему школьному пальто, а мы сидим возле неё, связанные тишиной, ожиданием.
Все официальные надписи в городе были одинаковые – строгие, без всяких завитушек буквы, выведенные чёрной и белой краской.
Замысловатые завитушки в заглавной букве фамилии я ни с чем не перепутаю.
На яйцах есть изящные завитушки, чтобы цепляться за водоросли.
Вот только феи не могли выпорхнуть из деревянных завитушек и оживить маму своими чарами.
Она задумчиво облизала палочку, описала ею маленькую завитушку в воздухе, и под тазиком жарко полыхнул огонь.
Пейзаж разбавляет выступающий из лесного массива высокий забор с чередующимися секциями из кирпича и кованых металлических завитушек и большими стальными воротами.
Требовалось только показать свой билет и забиться в маленький накопитель перед пока закрытыми арочными воротами, сплошь из железных завитушек.
Но самое главное, на тяжёлом покрывале обнаружилась маленькая коробочка, в которой блестела тонкая завитушка. Символ заклинателя.
Я искренне сочувствую градоначальнику, вынужденному каждый день лицезреть этот чудовищный образец дурного вкуса, облепленный позолоченными завитушками, словно торт в кондитерской.
Мебель резная, старая, из чёрного дерева, с какими-то завитушками, узорами.
Все слова были написаны крупным косым почерком, выведены очень ровно, а на концах больших букв красовались длинные завитушки.
Фасад доходного дома с барочными завитушками или рядами классических колонн – это парадный облик, выставка, сказка.
В центре среди множества завитушек была буква «И», а по краю шла надпись на каком-то иностранном языке.
Парень, чуть помедлив, последовал за ней, отобрал у неё свою ношу, и тяжёлая, украшенная чугунными завитушками дверь подъезда закрылась за ними обоими.
Блеснули золотистые завитушки старинного багета.
На плотной гербовой бумаге, написанный каллиграфическим почерком с большим количеством завитушек, и снабжённый пятью сургучными печатями разной толщины.
Нужды нет, что эти бумаги покрыты строками крупных непонятных завитушек и что не приказано ни рвать, ни пачкать их: радостно уже одно то, что обладаешь ими, что их много и что можно раскладывать их в тумбе, которая отныне будет твоею.
– Вот так! – она сделала смешную завитушку из теста прямо по серединке пирога, как всегда делала её мать, а до того – её бабушка.
Подойдя ближе, я вижу изящный, с завитушками почерк.
Какое-то время спустя, убедившись, что она не спит, я принимался водить кончиком пальца по её пояснице под задравшейся пижамной курточкой, рисуя на нежной коже разные завитушки и фигуры.
Невысокая, миниатюрная, в коротком красном кимоно с белыми завитушками.
Кругом располагались не какие-то завитушки для красоты, а лучи, как их изображали на старинных гравюрах.
Вот она уже куда-то умчалась, лишь светлые завитушки мелькнули за плотными шторами, заменяющими двери.
– Он изобразил в воздухе странную завитушку, явно не имеющую отношения к магии.
Шарик, покинув женскую ладонь, уютно расположился в отведённом месте, закрытый от моих глаз бронзовой завитушкой, освещая лишь поверхность стола – получилась настоящая настольная лампа.
И часы, идентичные вплоть до последнего атома, и записки, идентичные до последней завитушки, – всё это были звенья одной и той же цепи.
Когда свет снова включили, я увидела за спиной парня гигантские деревянные двери, украшенные крупной резьбой в виде завитушек и затейливых символов.
Девочка, тряхнув тёмными завитушками, поспешила слезть со скамейки.
Одна была полностью гладкой, вторая шла зигзагом, у третьей имелось кольцо-завитушка, у четвёртой – две завитушки, и так далее, до семи.
Самой манящей мне показалась огромная красная книжица с серебряными завитушками на обложке.
В тяжёлой металлической раме, украшенной коваными завитушками и изображениями волков.
Ещё дальше дремал на солнце высокий коричневый дом в викторианском стиле, с множеством всевозможных завитушек, с голубыми, розовыми, жёлтыми, зелёными стёклами в окнах.
Поначалу мой взгляд был расфокусирован, потом я заинтересованно рассматривала завитушки на боковой серебряной раме с рубинами, а потом посмотрела прямо и увидела самый настоящий кошмар.
Простой кусочек светлого дерева, ветка, распиленная надвое, с вырезанным внутри круглым отверстием и парой завитушек по бокам.
Капитан плюхнулся обратно в кресло и несколько минут провёл, разглядывая завитушки на лепнине потолка и пытаясь успокоиться самостоятельно.
Скорее, наоборот, хотелось добавить ещё несколько завитушек.
Две наставницы в тёмно-зелёных балахонах, на голове аккуратные завитушки бараньих рогов.
Тёмные волосы заплетены в длинную толстую косу, несколько прядей завитушками упали на лицо.
Старик в круглой шапочке, из-под которой выбивались седые завитушки, что-то взвешивал на весах и скрупулёзно делал записи.
Никакого сравнения с листками моего детства – на глянцевой белоснежной бумаге, с ровными столбцами текста и милыми завитушками в прописных буквах.

Цитаты из русской классики со словом «завитушка»

  • И всю эту страницу разрисовал расходящимися от заглавия красивыми завитушками, а загибы их украсил маленькими листьями. Так, я видел, часто делались заглавия на нотах. На следующей странице, по транспаранту, большими правильными буквами, как на уроке чистописания, переписал стихотворение.
  • И Навагин стал рассматривать подпись Федюкова. Размашистая, залихватская подпись на старинный манер, с завитушками и закорючками, по почерку совсем не походила на остальные подписи. Находилась она тотчас же под подписью губернского секретаря Штучкина, запуганного и малодушного человечка, который наверное умер бы с перепуга, если бы позволил себе такую дерзкую шутку.
  • Почерк у него был «настоящий бисер», законы он знал, твердо и до тонкости постиг все завитушки просьбенного и приказного слога [Просьбенный и приказный слог — усложненный, запутанный канцелярский слог, который употреблялся в официальных бумагах (прошениях, свидетельствах, приказах и т. д.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завитушка»

Цитаты со словом «завитушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завитушка»

ЗАВИТУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. 1. То же, что завиток (в 1 знач.).

Все значения слова «завитушка»

Синонимы к слову «завитушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я