Карта слова «зависть» примеры предложения

Предложения со словом «зависть»

Видели это и окружающие и с тайной завистью смотрели на знаменитого человека, значение которого для многих было ещё далеко не ясным.
Это факт, так же как и его неожиданное возвышение, не мог не вызвать зависть окружающих.
Стали братья младшему чёрной завистью завидовать и случая ждать, как бы от брата избавиться.
– Я подумаю и приму решение, – ответил инженер, сейчас он поймал обиду и чувство лёгкой зависти. Похоже, кандидат уже понял, что его вежливо отшили.
Мужчины до сегодняшнего дня ищут её внимания, а женщины испытывают чувство зависти.
Трёхметровые потолки – предмет зависти друзей и знакомых – не всегда благо.
Мы, конечно, с глубоким уважением и белой завистью наблюдали за элегантной работой на спортивных снарядах нашего любимого начальника.
Если не считать редких уколов зависти, возникавших в минуты, когда подружки в школе хвастались своими отцами, она привыкла обходиться одним родителем.
Княгиня с затаённым страхом и плохо скрываемой завистью наблюдала, как хорошела их гостья.
На них частенько с завистью поглядывали молодые бойцы, – они не могли позволить себе такую роскошь, как иметь усы...
Глядя на старичка, она невольно испытала зависть – представить только, как много книг он подержал в руках и прочитал за всё время.
– Неужели ты придумал это прямо сейчас? – с нескрываемой завистью спросил он.
Там их окружили молоденькие торговки вишнями, с которыми брат мило шутил, а сам он мог лишь с лёгкой завистью глядеть на хорошеньких простушек, так непохожих на чопорных салонных барышень.
Полагаю, вам гораздо легче самовыражаться, когда вы счастливы и умиротворены, чем когда вы чувствуете зависть, гнев или беспомощность.
– Круто! – с завистью сказала вторая. – У меня только звёздочки, и то синенькие…
Поэтому в их рассказах преобладали положительные оценки и нотки зависти.
Я с горькой завистью подумал, как тепло и интересно там, у больших трескучих аппаратов.
Кроме того, зависть могла возникнуть между детьми, между равными, между знатными и рядовыми гражданами.
Видеть кого-то плавающим в бассейне – ты постоянно испытываешь приступы зависти, так как тебе кажется, что у других всё получается намного лучше, чем у тебя.
Человеку в его положении трудно было не стать объектом зависти и подозрений.
Второй мальчуган – и старше, и повыше ростом – стоит рядом, бочком прижавшись к перилам, и с откровенной завистью следит, как приятель уминает хлеб, а сам нет-нет да и пожуёт пустым ртом.
Врач, особенно имеющий модную практику, как правило, был очень богатым человеком, а профессор медицины был самым высокооплачиваемым преподавателем во многих университетах, вызывая острую зависть коллег.
Для многих одноклассников его образ жизни был предметом постоянной, плохо скрываемой зависти.
Я сначала даже почувствовала совершенно несвойственный мне укол чисто женской зависти, но потом сообразила, что я-то, в отличие от женщины, живая, хоть и не такая красавица.
Прямо зависть берёт – какие у всех хорошие, сочные, ёмкие слова.
Неизвестно откуда и почему возникают сплетни и интриги, выявляются любимчики нового шефа, которых все дружно ненавидят, пытаясь тем самым скрыть зависть и желание оказаться на их месте.
– Ты это от зависти говоришь! Потому что котам и кошкам медалей не дают!
Зато когда вы раз-другой-третий поймаете на себе восхищённые взгляды мужчин, ощутите скрытую зависть женщин, тогда-то всё и начнётся.
Я сидела в скверике и с некоторой долей зависти наблюдала за играющими малышами.
Первоначальное финансовое благополучие флорентийцев родилось из торговли, но богатство, ставшее в XIII веке предметом неутолимой зависти соседей, было создано другим, менее почётным способом.
Толины роли, его успех и самостоятельность были предметом моей тайной зависти, к его работам я относился особенно ревностно и внимательно.
Естественно, это вызвало зависть окружающих их со всех сторон государств – королевств, княжеств и кочевников.
Её манера одеваться возбуждает зависть женщин и заставляет загораться глаза мужчин.
– До чего техника дошла! Уже на дверях автоответчики ставят, – с завистью вздохнул участковый и пошёл вниз по лестнице.
Их поведение может быть продиктовано местью, личной неприязнью или банальной завистью.
Матвееву нетрудно было догадаться, что такой смелый политик и реформатор, оскорблявший знать пренебрежением и вызывавший лютую зависть нижестоящих, не продержится долго.
В тот момент все чувства и знания обострились. Я видела почти физически зависть подруги, её дисгармонию внутри, мне казалось, даже слышала мысли окружающих.
Я с завистью проводил взглядом его фантастическую спортивную машину, умчавшуюся вдаль по улице.
В моей судьбе появились людская зависть, клевета, недоверие руководителей.
Он понимал, что такое назначение вызовет зависть коллег, к советам его вряд ли будут прислушиваться, но, случись что-нибудь, наверняка обвинят во всём иностранного доктора.
И это хорошо, потому что для процесса становления личности одним из самых неблагоприятных факторов можно считать – парадокс! – лёгкую и беззаботную жизнь, жизнь, со стороны вызывающую зависть.
Старина ёж большой завистью позавидовал. Ещё бы, лучше всяких иголок защита!
Кому-то дорогу перешёл, у кого-то просто зависть вызывает, кому-то подчиниться не хочет.
Но рядом с теми возвышенными печалями, о которых мы с вами, две старые подруги, разлучённые людской злобой, только что говорили, рядом с этими королевскими несчастьями у вас есть радости, правда, мало ощутимые вами, но вызывающие жгучую зависть в этом мире.
Притворяющихся добродетельными и иными являющихся по внешнему виду, иными же бывающих по внутреннему человеку, – исполненных иной раз всякой неправды, полных зависти, рвения и зловония сластей чувственных, – многие почитают, как бесстрастных и святых, имея неочищенным око души (чтоб познать их прямо) и не в состоянии будучи познать их по плодам их; а тех, которые живут в благоговеинстве, добродетели и простоте сердца и суть воинству святы, не отличают от прочих людей, мимоходят их с небрежением и вменяют ни во что.
Если предметом зависти является человек, то подразумевается не человек в целом, а его способности или чувства: по сути, мы завидуем сопернику не потому, что тот обладает кем-либо, а потому, что он обладает чьей-либо любовью, верностью, красотой, благополучием.
Любое возвышение нового человека всегда порождает зависть в среде тех, кто вниманием владетеля княжества оказался обделённым, но, тем не менее, хотел бы его чувствовать.
Как оградиться от чужой зависти и злобы?
Они с заметной завистью отмечали хорошую экипировку и снабжение американских солдат: каждый офицер и рядовой нёс рюкзак, весивший килограммов тридцать пять, и чемодан, а то и два личных вещей – неслыханная роскошь по советским меркам.

Цитаты из русской классики со словом «зависть»

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Цитаты со словом «зависть»

Афоризмы русских писателей со словом «зависть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Синонимы к слову «зависть»

Ассоциации к слову «зависть»

Какой бывает «зависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я