Карта слова «заборонить» примеры предложения

Предложения со словом «заборонить»

А потом посеют, заборонят поля – и тогда жди урожая!
Надо бы после этого заборонить семена в землю, а в поле не зайти, не заехать.
Гуляя по улице они пробовали спеть, но у них никак не получалось: запоют, а потом вразнобой заборонят, кто в лес, кто по дрова.
Хорошо, что после первой посадки она не заборонила участок.
Хоть и радеяло племя нечестливое заборонить нам дорогу, но рассеялись вороги те, лишь заслышав голос скальда громкоголосого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опять у крестьянина не всё так, как надо: была влага, да нет её, унеслась на радостях в большую дорогу, словно и не было ей природного предназначения зёрнышко напитать и колос вырастить человеку; опять крестьянин на кромке поля в великих раздумьях и сомнениях: глубоко заборонить семя, чтобы надёжно втиснулось оно в царство верной полю влаги и долго, до самых долгожданных дождей, пило бы и питалось, или чуть только притрусить землицей, чтоб схватилось лишь и быстро в рост пошло, обогнав поганый сорняк и угрозу засухи отодвинув.
Только вчера мама выдергала остатки редиски, перекопала землю, заборонила граблями, сделав грядочку ровненькой, посадила новые редисочные семена, полив их из лейки.
Грядку, вскопанную заборонить, сделать бортики, затем взять брусок 5 на 5см. длиной 60см. и через каждые 20 см. наметить бороздки, заглубляя брусок на 2см.
То есть, аграрий прежде чем соберёт созревший урожай, должен вспахать землю, засеять её зерном, заборонить засеянную пашню, уберечь колос в стадии его роста и созревания.
Например, сочетания прямой носи кривой носне являются антонимами, притом что в сочетаниях типа прямые зубыи кривые зубы, прямые ногии кривые ноги илипрямой забори кривой заборони антонимичны.
Пурга тогда не на шутку разыгралась, все дороги да следы заборонила.
Ворота заборонить, шлюз на замок, ставни закрыть.
Земля подсыхает, требуется тотчас заборонить семена.
Через пять дней мы начали пахоту, затем заборонили все.

Цитаты из русской классики со словом «заборонить»

  • Но ни Арсению Потапычу, ни Филаниде Протасьевне скучать по дочерям некогда. Слава Богу, родительский долг выполнили, пристроили — чего ж больше! А сверх того, и страда началась, в яровое поле уже выехали с боронами мужички. Как образцовый хозяин, Пустотелов еще с осени вспахал поле, и теперь приходится только боронить. Вскоре после Николина дня поле засеют овсом и опять вспашут и заборонят.
  • Хозяйственный священник сам пашет и боронит, чередуясь с работником, ежели такой у него есть. В воспоминаниях моего детства неизгладимо запечатлелась фигура нашего старого батюшки, в белой рубашке навыпуск, с волосами, заплетенными в косичку. Он бодро напирает всей грудью на соху и понукает лошадь, и сряду около двух недель без отдыха проводит в этом тяжком труде, сменяя соху бороной. А заборонит — смотришь, через две недели опять или под овес запахивать нужно, или под озимь двоить.
  • — Где бросить. Нешто можно это, чтобы бросить… Спахали опять, заборонили, я ружьем пригрозил. Ну, все-таки одолели, проклятая сила. Главное дело, — заседателя купили. Перевели нас с Пётром Иванычем в другой улус, поближе к городу. Тут ничего, жили года два…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заборонить»

  • ЗАБОРОНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. заборонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заборанивать и боронить). Обработать почву бороной. Заборонить озимое поле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОРОНИТЬ

Цитаты со словом «заборонить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заборонить»

ЗАБОРОНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. заборонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заборанивать и боронить). Обработать почву бороной. Заборонить озимое поле.

Все значения слова «заборонить»

Синонимы к слову «заборонить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я