Карта слова «жухнуть» примеры предложения

Предложения со словом «жухнуть»

За рожью и широко раскинувшимся полем картофеля виднелись окраинные домики, заборы и изгороди, местами скрытые начавшей жухнуть от засухи, но всё ещё густой летней зеленью садов и огородов.
Вот вроде бы только осень была: желтели деревья, жухла трава, после дождичка пахло грибами, в скверах сжигали опавшие листья.
Мох начинает жухнуть, чахнет трава, вода уходит из-под ног, а земля высыхает и начинает трескаться.
Зелени жухли и гнили, реки запрудили тина и ил, и возникли болота, ядовитые и зловонные, где в изобилии плодился гнус; леса сделались темны и опасны, и стали они прибежищем страха; и звери превратились в чудовищ, вооружённых рогами и клыками, и обагрили земли кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подклювье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Листва в садах уныло жухла на грушах и сливах: рыжая ржавчина, грязная охра, пятна тёмной засохшей крови.
Знатные дамы, во всяком случае, днём наверняка отдыхают в прохладных комнатах, а не гуляют в одиночку в такую погоду, когда трава от жары жухнет и становится безжизненной, как солома.
На лазоревом небе горел солнечный диск, его лучи просеивались сквозь хвою и листву деревьев и окропляли уже начинавшую жухнуть траву, из которой кое-где проглядывали шляпки грибов.
Потом они лезли вверх, потом спускались вниз, и наконец, оказались на пяточке, где росло одно чахлое деревце, пара кустов и начинающая уже жухнуть высокая трава.
Весь апрель дули пронзительные северо-западные ветры, срывая лепестки с диких примул, иссушая ранние нарциссы, отчего их нежные золотистые венчики жухли и становились коричневыми.
– Только вот ещё пара-тройка недель, и под солнцем палящим все тут жухнуть начнёт.
Оно плавило асфальт, заставляло сворачиваться и жухнуть листву, которую вечный петербургский ветер вместе с пылью гонял по дворам из угла в угол.
Да трава стала жухнуть на пыльных газонах.
Свет из открытой двери быстро жухнет в кромешной тьме.
Оно перекрывает дереву все пути для дыхания, дерево постепенно жухнет, его листья осыпаются и в конце концов оно засыхает.
Прямо на глазах жухла едва проклюнувшаяся новая трава, а старая задымилась.
Листья уже начали желтеть, трава потихоньку жухла, однако в солнечный денёк лужайка перед небольшим дачным домиком всё ещё радовала глаз сочной зеленью.
Трава вокруг начала покрываться инеем и жухнуть прямо на глазах.
Но не мысль о том, что ему могут в случае пика экстремальности помочь, держал жух в успокоении, другое, другое.
Ближе к полудню, когда солнце поднялось на небосвод во всей своей красе, а трава начала слегка жухнуть от жары, моё тело потребовало хотя бы недолгого отдыха.
Во всяком случае, это смело можно сказать о культуре, которая в указанные годы чахла и жухла столь очевидным образом, что даже ленивый не мог не заметить этого.
Вскоре трава снова жухнет, и приходит время покидать любимые места.
Постепенно, не сразу жухли цветы и теряли расцветку и буйность травы.
К лету на погибших деревьях жухла хвоя, она осыпалась, потом медными пластинами слетала кора, а потом и стволы – уже серебристые, в сухую погоду почти белые, похожие на скелеты гигантских рыб, со смертным скрипом падали в воду…
К рассвету все цветы жухли и погибали, но утром их меняли на свежие, и всё повторялось сначала.
Обычно липкая, сосновая хвоя жухла, обильно сыпалась с ветвей.
Солнце палило нещадно, и листья на деревьях жухли буквально на глазах, сворачивались в трубочку.
Он из тех чёрных магов, у которых трава под ногами жухнет!
Грусть, незримая, но плотная, как туман, ощущалась в каждом прикосновении к стволам, в каждой ветке, прочертившей по лицу, в сорванной былинке, в желтеющих полянах, даже в зелени, ещё сочной и яркой, но уже знающей, что скоро жухнуть и облетать.
Трава на поляне и листья на деревьях стали стремительно жухнуть.
И когда наступает весна, снег тут тает быстрее, особенно с солнечной стороны; лето начинает припекать так, что его прихода никак нельзя не заметить, потому что уже в июле жухнет трава.
Смотрю на перегиб, поросший начинающей жухнуть травой, на то место, где мой разбег неминуемо должен перейти в полёт.
Матушка жухнет на глазах.
Весь секрет салата состоит из свежести кочана, кружевной тонкости нареза, качества необильной тонкоструганой моркови-каротели и, конечно, молниеносности заправки – лимон, оливковое масло, соль, причём не давать, как в славянских капустных салатах системы «витаминный», капусте жухнуть и брякнуть в рассоле, а буквально спрыснуть и наслаждаться чистотой вкуса.
Как вскоре выяснилось, мы жухло облажали, не приняв его в расчёт…
Потому до самого августа, когда трава в степи жухнуть начала, стояли, ждали.
Дорога раскисает, снег жухнет, мир погружается в воду, тонет.
Только огурцы у бабушки водились специфические: от недостатка полива быстро жухнет ботва, и они постоянно жёлтые и перезревшие, почти как дыни.
Граф спокойно стоял в дверном проёме, наблюдая, как новый элемент женского гардероба жухнет в разрядах, обнажая некоторые места.
Листья на деревьях погодили жухнуть и облетать.
Потому что все беды, настигшие его после ареста, при всей своей жгучести, всё-таки как-то сникали и жухли рядом с самым главным фактом всей его жизни.
Фисташково-зеленый убор кипарисов жухнет и бледнеет, а бирюзовое пронзительно-синее небо затягивается серыми мрачными тучами, тяжёлыми от дождей и гроз.
Мелкая поросль жухла под тяжёлым взглядом солнца.
Ещё десять минут они наблюдали, как побеги жухнут, они не погибли, нет, они словно уменьшились и спрятались, и дом теперь выглядит снаружи очень необычно!
Осенью трава жухнет быстрее, чем та же капуста, что весело развешивает свои уши до самого снега, пока их не прибьёт крепкий сибирский морозец.
Потрёпанный милицейский «уазик» стоял, забравшись двумя колёсами на уже начавший понемногу выгорать и жухнуть газон, в жидкой тени пирамидальных тополей, которыми была обсажена улица.
Удушающе жаркое лето могло тянуться месяцами, и тогда трескалась земля, жухли немногочисленные растения, пересыхали колодцы, а люди чуть-чуть сходили с ума и отправлялись на поклон к шаманам, чтобы те вызвали дождь.

Цитаты из русской классики со словом «жухнуть»

  • Озимое пожухло, травы порыжели, жёлтые лютики, алая ночная красавица, лиловые колокольцы и все бедные цветы бесплодных полей, жалобно свернув иссохшие лепестки, покорно наклонились к земле, а по ней уже пошли трещины, подобные устам, судорожно искривлённым мучениями жажды.
  • Дом потемнел, крыша поржавела, дверь в лавке, обитая железом, тяжелая, выкрашенная в зеленый цвет, пожухла, или, как говорил глухой, «зашкорубла»; и сам старик Цыбукин потемнел как будто.
  • Порыжел, пожух папоротник, затоптанный и смятый мужиками, сели они на нём тесной кучей, как большие, серые, озябшие птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жухнуть»

  • ЖУ́ХНУТЬ, -нет; прош. жух и жу́хнул, жу́хла, -ло; несов. (сов. пожухнуть и зажухнуть). Утрачивать яркость, тускнеть (о красках, тонах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУХНУТЬ

Цитаты со словом «жухнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жухнуть»

ЖУ́ХНУТЬ, -нет; прош. жух и жу́хнул, жу́хла, -ло; несов. (сов. пожухнуть и зажухнуть). Утрачивать яркость, тускнеть (о красках, тонах).

Все значения слова «жухнуть»

Синонимы к слову «жухнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я