Карта слова «жирондист» примеры предложения

Предложения со словом «жирондист»

Вулкан монтаньяров отдыхал, как бы накапливая силы, чтобы истребить жирондистов.
Это движение, очень глубокое, продолжалось вплоть до июля 1793 г., когда буржуазная реакция жирондистов, войдя в сношение с монархистами, взяла верх 9-го термидора.
Уже правительству жирондистов, державшихся у власти в течение нескольких месяцев 1792 года, приходила мысль поправить дела посредством войны – помимо захватов и контрибуций, полезных для казначейства, это было и политически полезно, потому что могло сплотить нацию.
В парижских верхах с августа 1792 года разворачивалась отчаянная схватка за власть между партиями жирондистов и якобинцев.
Судя по всяким разговорам и слухам, уже начались какие-то разногласия среди наших новоиспечённых жирондистов и якобинцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, жирондисты надеялись, что завоевательная война принесёт деньги, необходимые для того, чтобы расплатиться с большими долгами, которые революционному государству достались в наследство от монархии.
Умеренные революционеры из верхушки буржуазии, из числа жирондистов, таким образом смогли остаться у власти ещё на некоторое время, хотя они и потеряли престиж и популярность среди парижских плебеев.
При жирондистах крестьянам ещё приходилось платить за это выкуп, что было не по карману большинству из них.
Стоявшие в этот момент у власти жирондисты призывали к войне.
За «Историю жирондистов», сначала появившуюся в газете, он получил 600 тысяч франков.
Любого из них можно с известным правом назвать лидером жирондистов, а потому никого из них нельзя назвать вождём.
Вскоре он узнал о казни жирондистов и о том, что и над ним самим нависла смертельная угроза.
Тогда жирондисты решили отдать его под суд.
Будущий историк русской социал-демократии с удивлением должен будет констатировать, что в самом начале русской революции жирондисты социал-демократии пугали революционный пролетариат подобной перспективой!
Большинство осталось за умеренными жирондистами.
К ним присоединились снова вошедшие в милость жирондисты, монтаньяры, спустившиеся с горы на равнину, огромное большинство членов конвента и почти вся группа вотировавших смерть короля, – словом, все те, кто создал республику и, уцелев во время террора, хотел насладиться делом своих рук.
Когда французская революция вступила в решительную стадию, самый выдающийся жирондист оказывался жалким и смешным рядом с заурядным якобинцем.
– Я читаю, дитя моё, о тактике жирондистов.
Мы уже видели это на примере жирондистов.
В современной историографии считается, что основная разница между группировками заключалась в том, что жирондисты представляли региональные элиты и стремились к завершению революции, тогда как монтаньяры изначально ради прихода к власти настаивали на продолжении революции и опирались на столичных санкюлотов и народные общества в провинции.
Но так же, как революционеры 1789 года объединялись только задним числом, когда реставрация отторгла в оппозицию жирондистов, якобинцев и бонапартистов, точно так же радикалы и социалисты реально объединились только против неуловимого врага, реакции, и уже в анахроничных битвах, когда они были преданы секуляристами.
Пока монтаньяры и жирондисты боролись между собой, «нейтралы» оставались статистами.
Полученное таким образом государство явно играло активную роль в социально-экономической жизни общества, вопреки либеральным принципам жирондистов и крупной буржуазии, в сущности, и мелкобуржуазных якобинцев, но это было именно то, чего жаждали санкюлоты.
Их мало соблазнял лозунг буржуазной свободы, написанный на знамени жирондистов.
Иначе окажешься сметённым, как история смела жирондистов.
Так, жирондистов отнесут к буржуазии коммерсантов и судовладельцев, которая своим торговым империализмом спровоцировала войну, но очень скоро уже помышляла о том, чтобы её прекратить, поскольку война мешала внешней торговле.
Процесс жирондистов, понятно, шёл медленно – все они были знаменитыми ораторами, а обвинения против них были самые вздорные.
В новом 1793 году противостояние жирондистов и якобинцев продолжалось в ускоренном темпе.
Усилия жирондистов были напрасны.
Действия жирондистов поначалу противившихся учреждению трибунала и даже обозвавших это политическое судопроизводство учреждением «инквизиционным» тут же назначили комиссию 6-и, но только из своих, которые одни и имели право привлекать людей в этот трибунал, практически парализовали его работу и на этом этапе.
– Нет, господа жирондисты лишь на трибуне кричат о миротворчестве и умеренности…
– Да, вы жирондисты первыми начали террор задолго до 31 мая, а теперь пытаетесь убедить французов и весь мир, будто вследствие наших действий…
Теперь вот от жирондистов прилетело…
Современники характеризуют жирондистов, как «партию людей ловких, тонких интриганов и крайне честолюбивых».
Но этот процесс лишил жирондистов последних симпатий парижан.
Там жирондисты, открыто объединившись с роялистами, в отдельных случаях даже с интервентами, массово убивали якобинцев, нередко с исключительной жестокостью.
Часть жирондистов согласилась на сотрудничество с якобинцами во имя общих целей и победы революции, но часть высокомерно отвергла мирную инициативу и превратилась в глубоко враждебную силу.
Народ любил жирондистов, и по воле того же народа их обезглавили.
Её 745 членов были избраны активными гражданами и разделены на две фракции: правую, состоящую из конституционалистов и роялистов, и левую, в которую вошли жирондисты, якобинцы и кордельеры.
И всё, что предполагали жирондисты, свершилось.
Он отказался подписать декрет против эмигрантов и посмел отправить в отставку министерство жирондистов.
И жирондисты верили – осталось последнее усилие, чтобы покончить с королём.
Оттуда во дворец явились посланцы жирондистов.
Началась охота на остатки жирондистов.
– Право, вы ещё беспросветнее, чем ваш дед, хотя, казалось бы, куда уж глупее – дать отставку своим министрам и призвать на их место жирондистов.
Там собирались в основном жирондисты и все те, кто придерживался умеренных взглядов.
Учреждение новой формы власти никак не может состояться – слишком различны позиции партий жирондистов, фельянов, «Горы», якобинцев.
Доля их вины в этом деле, безусловно, имела место, но жирондисты решили возложить на них ответственность решительно за всё…

Цитаты из русской классики со словом «жирондист»

Значение слова «жирондист»

Цитаты со словом «жирондист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жирондист»

ЖИРОНДИ́СТ, -а, м. Член жиронды.

Все значения слова «жирондист»

Синонимы к слову «жирондист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я