Карта слова «живать» примеры предложения

Предложения со словом «живать»

Для него нужна живая вода как проводник в пластах времени, иначе не выжить, иначе – даёт о себе знать сила временной петли, захватывающей горло вне зависимости от того, как ты себя ведёшь в конкретный промежуток времени.
Вместо всякого ответа юноша протянул руку, указывая на стоячие воды лагуны, где необозримая живая изгородь корнепусков омывала свои древовидные корни.
Если у вас большой зал, возраст гостей старше 30 лет, в выходные собираются компании, проходят банкеты, конечно, живая музыка будет востребована и станет вашим конкурентным преимуществом.
Впрочем, порядком раскуроченная, но ещё живая машина стояла рядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так выясняется живая сила веры – и благой и дурной, и мудрой и неразумной, и парящей и пресмыкающейся.
Она провела один раз класс силовой йоги, откуда я выползла еле живая и абсолютно мокрая – выполняла все на 100… нет, на 150 %, я же тоже потенциальный йога-тичер этого места!
Водяные потоки просты, а живая клетка очень сложна, но и она производит и рассеивает тепло в результате своей жизнедеятельности…
Но глаза её, мечущие молнии гнева, и лицо, то вспыхивающее румянцем, то бледнеющее, говорят о том, что перед вами не статуя, а живая женщина, охваченная гневным возмущением.
Я велел расстрелять лидеров мятежа. Я также приказал прижигать гнойник, порождённый внутренним и внешним ядом, до тех пор, пока не задымится живая плоть.
Это новая, правдивая и очень живая картина, дающая представление о том, что необходимо сделать, чтобы стать хорошим презентером.
Согласно теории эволюции, живая материя развилась из неживой.
И тем не менее это живая жизнь, движение, развитие, а потому на каждом этапе могут быть свои противоречия.
Упал с клёна оранжевый лист, ночью от непривычного заморозка продрог и съёжился, будто живая тварь, стараясь хоть чуточку согреться.
Наряду с измеримыми параметрами любого животного важнейшую роль играет неуловимая живая природа его сущности.
Любой фермер знает, что поле – это сложная живая система, точно так же как земля – живой организм.
Средняя живая масса молодых самцов – 7–7,5 кг, самок – 4,5–5 кг, яйценоскость – 50-100 яиц.
Какими странными путями идёт живая история, которая впоследствии так торжественно является потомству в монументальных изваяниях!
Но в её памяти сохранилась настолько живая картина, что она была уверена в своих силах.
Между ним и ею образовалась живая связь обоюдного влияния, постоянный, богатый результатами обмен идей.
Вода – это живая кровь, которая создаёт жизнь там, где её не было.
Истинная живая вера, лишь человек исповедует её устами, доставляет ему спасение.
Мне было без разницы, старенькая или щенок, порода, цвет, размер… Ах, это все такие мелочи, право же! Рядом стояла собака! Настоящая живая собака!
– Истина страстей – это и есть истина страстей, то есть подлинная, живая человеческая страсть, чувства-переживания самого артиста.
Джйотиш – это одновременно живая энергия планет и полезный, практичный инструмент, напрямую работающий с нашим сознанием.
Там, наверху, стояла живая зелёная изгородь, а за нею росли деревья.
– На снимке живая ткань получается в окружении призрачного сияния – разряды токов высокой частоты. Чем интенсивнее жизнедеятельность, тем ярче ореол.
Корень – это единственная живая часть волоса, которая реагирует на витамины, питательные вещества, микроэлементы и неблагоприятные факторы.
Сохраняется ли ещё живая память – хотя бы в семейных рассказах, – или война уже полностью ушла в область легенд, превратилась в нечто помпезно-застывшее?
В его победоносном свете качалась снаружи живая стена роскошной растительности.
– Мне было тогда не до этого. Какая она там, красивая или уродливая, но она ведь была живая душа… разве не так?
И ленинская живая мысль будет биться в сердце каждого простого человека.
– Просто живая вода не любит громких криков, – пояснил снегирь.
По лицу ребёнка можно прочитать, что он чувствует в данный момент, так как у него очень живая мимика.
Рядом лежали и сушились сети, в одном ведре плескалась ещё живая рыба, в другом лежала чищенная, в мешке рядом у мужика лежали разные камни, а перед самим мужиком лежали большие плоские валуны.
Но, вероятнее всего, это была какая-то живая субстанция вроде грекса.
Да как он смеет говорить со мной, будто я портрет, а не живая девочка?
Мои игры – живая картинка, как если бы я попытался объяснить это местным.
Здесь живая отделившаяся клетка, соединяя природу и умственную деятельность, продолжает делиться на новые, самостоятельные и всё же взаимосвязанные единицы.
Вместе с тем каждая живая форма испытывает на себе действие инерции, то есть одновременно стремится и к движению, и к покою.
Там меня ждала госпожа директор агентства «Хвосты и лапы», живая легенда сыска.
Рамки художественного текста оказались разорванными, и героиня вышла в жизнь (или живая девушка вошла в литературный текст?).
Раздалась вполне живая ругань, и луч лазера дёрнулся вверх.
– Там живая изгородь вокруг дома и никаких перелазов через неё. Выйти можно только через калитку, понимаете?
– Мне нужна живая плоть!
Всё такого рода списки могут быть весьма информативными, однако создаётся впечатление, что за ними как-то теряется живая реальность античной эпохи: ведь реальность, как известно, заведомо сложнее и многограннее любой самой лучшей схемы.
Теперь ни единая живая душа не проберётся к избушке, а кто попробует – пусть пеняет на себя.

Цитаты из русской классики со словом «живать»

  • Где выводят детей — не знаю, только не в тех уездах Оренбургской губернии, где я живал, потому что с молодыми я никогда их не видывал.
  • Крестьяне рассмеялися // И рассказали барину, // Каков мужик Яким. // Яким, старик убогонький, // Живал когда-то в Питере, // Да угодил в тюрьму: // С купцом тягаться вздумалось! // Как липочка ободранный, // Вернулся он на родину // И за соху взялся. // С тех пор лет тридцать жарится // На полосе под солнышком, // Под бороной спасается // От частого дождя, // Живет — с сохою возится, // А смерть придет Якимушке — // Как ком земли отвалится, // Что на сохе присох…
  • — А ежели она у меня с ума нейдет?.. Как живая стоит… Не могу я позабыть ее, а жену не люблю. Мамынька женила меня, не своей волей… Чужая мне жена. Видеть ее не могу… День и ночь думаю о Фене. Какой я теперь человек стал: в яму бросить — вся мне цена. Как я узнал, что она ушла к Карачунскому, — у меня свет из глаз вон. Ничего не понимаю… Запряг долгушку, бросился сюда, еду мимо господского дома, а она в окно смотрит. Что тут со мной было — и не помню, а вот, спасибо, Тарас меня из кабака вытащил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живать»

Цитаты со словом «живать»

Афоризмы русских писателей со словом «живать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живать»

ЖИВА́ТЬ, жива́л, -ла, -ло; несов. Разг. Многокр. к жить (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «живать»

Синонимы к слову «живать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я