Карта слова «евхаристический» примеры предложения

Предложения со словом «евхаристический»

Особенно ясно видно это на примере евхаристического собрания, изучению которого отдано было в литургической науке особенно много лет.
Это единство учения, богословия и литургического опыта нашло своё отражение в древнецерковных евхаристических молитвах, как они постепенно складывались.
Исходя из сказанного, κοινωνία есть не только общность евхаристической трапезы, но при этом всегда и общность веры, сакраментальная общность веры.
Получается так, что, радостно открывая для себя возможность более полной евхаристической жизни, более частого причащения, верующие как бы теряют интерес к другим элементам богослужения и к церковной жизни в целом.
Без церковного опыта нельзя постичь евхаристическое богословие!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэропоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь размещается второй алтарь, поменьше, также выполненный из серебра и чёрного дерева, и позолоченный евхаристический набор, которые служили для более личных религиозных потребностей короля.
Этот символический акт не только указывает на евхаристическое служение как на важнейшее в жизни пастыря.
Наше время отмечено несомненным евхаристическим возрождением, выражающимся, главным образом, в проповеди и практике более частого причащения.
Превращение воды в вино на брачном пире, безусловно, имеет евхаристические коннотации.
Не случайно святые отцы постоянно употребляют выражение «общение святых» (των αγίων κοινωνία) в том смысле, который позволяет судить о κοινωνία как о евхаристическом общении.
Подобное впечатление окажется неизбежным, если мы не продвинемся дальше привычных рамок евхаристической экклезиологии и не попытаемся раздвинуть наши богословские и философские горизонты.
Сама рецепция, таким образом, оказывается естественной формой выявления в жизни конкретной церковной, т. е. евхаристической общины, её кафолической природы.
Сама возможность подлинной помощи человеку, подлинной «мистики человекообщения», укоренена в евхаристической жертве.
Священник призван, прежде всего, предстоять жертвеннику (престолу), совершая евхаристическое приношение и вознося молитвы.
Закрытый характер евхаристических собраний способствовал распространению мифов о том, что на этих собраниях христиане занимаются всякими «мерзостями», вплоть до каннибализма.
В том, что касается мессы, допустимо говорить о квазитеатральной и квазидраматической природе евхаристического обряда, структура которого совпадает с архетипической структурой ритуального действа (т. е. включает в себя его основные композиционные моменты: жертвоприношение, жертвенную трапезу, воскресение жертвы).
По крайней мере, наличие в доме священника евхаристического набора, а также половины цейсовского бинокля и учебника английского языка следователи сочли важным фактом для обвинения его в «фашистско-повстанческой деятельности против советской власти».
Таковы передача мыслей, которую не удаётся объяснить с помощью известных нам законов физики; внезапные необъяснимые исцеления; видения; физические проявления мистических явлений; нетленность тел многих святых; надёжно засвидетельствованные евхаристические чудеса.
Мой сын часто во время чтений и евхаристического канона устраивался перед солеёй и следил за каждым движением священника.
Их читали звучно, небольшими фрагментами, во время евхаристических и молитвенных собраний.
Как правило, при восстановлении евхаристического общения взаимные канонические санкции автоматически отменяются.
Отсутствие евхаристической интенциональности в философском и научном видении мира приводит к желанию неограниченного обладания знанием вещей для того, чтобы использовать их.
В этих находках отсутствовало харизматическое и евхаристическое измерение этой истины.
Вселенная приобретает смысл таинства, становясь тем самым, коррелятом евхаристической, благодарственной интенциональности человечества.
Не только иконы, но и евхаристические хлеб и вино, противостоя естественным в условиях такого праздника темам «ванитас», дают надежду на спасение.
Например, существуют расхождения относительно истолкования смысла определённых типов раннехристианских изображений, как обозначающих евхаристическую тему.
И оказалось, что эта практика удивительна, потому что многие из тех, кто никогда не бывал на литургии (потому что на литургию надо рано вставать, не у всех это получается, особенно у тех, кто работает в будние дни), но один или два раза побывал на евхаристической вечерне, молясь за этим акафистом, начинали чувствовать, что участие в литургии для них просто необходимо.
Не могли отказаться от благочестивого обычая возжигания светильника и те из евреев, которые перешли в христианство, так как само христианство не выдвигало взамен этого обряда нового установления, подобно тому, как оно выдвинуло против обрезания – крещение, а против кровавого жертвоприношения – бескровную евхаристическую жертву.
Это же самое различие мы должны удержать и здесь: кровь и вода, излиявшиеся из ребра, неимели евхаристического предназначения.
При этом мы считаем важным отметить, что подлинное тайноводство – это не просто теоретическое учение о таинствах, не только изучение сакраментологии, как науки, не только приобретение практического опыта в ходе богослужебной практики, но и, практический опыт духовного возрастания в условиях евхаристической общины семинарского храма.
Этим индивидуалистам подробно сообщают о евхаристическом конгрессе, подкрепляя информацию обильной статистикой.
Вечером мне было велено ни есть, ни пить (так называемый евхаристический пост), и с непонятной радостью я согласилась.
Согласитесь, трудно вообразить себе возможность подробного химического, биологического и молекулярного анализа содержания евхаристической чаши или детальную регистрацию происходящих в ней биохимических метаморфоз.
После евхаристической литургии, когда хлеб и вино были обращены в кровь и плоть христовы, прихожане стали вставать со скамей и по очереди подходить к архиепископу, дабы принять из его рук гостию.
И аскетизм, и милосердие, и взаимопомощь, и евхаристическая ревность…
Это – крещение, евхаристическое преломление хлеба, общая молитва.
И когда монахи поют: «Осанна в вышних!», за окном алтаря виден зелёный куст, горящий и не сгорающий в евхаристическом огне уже семнадцать веков.
Следует особо отметить, что статьи, включённые в эту книгу, далеко отходят от идеи, что основания евхаристической экклезиологии исчерпываются представлением о сакраментальном акте, равно как и о его реальном совершении.
Ясно, что мы должны двигаться к некоторому третьему варианту, который бы оправдал евхаристическую экклезиологию, избавив её от опасности «локализма».
В народной среде имели место злоупотребления культом святынь и отношение к иконе как предмету, наделённому магической силой (иконы брали в восприемники при крещении, в евхаристическое вино подмешивали краску, соскобленную с икон, и пр.).
Первохристианский культ, по их мнению, ограничивается евхаристическим собранием, с которым неразрывно связаны, как его части, и все другие его «выражения» – проповедь, крещение, возложение рук.
Раздаются после литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в литургии.
Фотию и его сторонникам был подписан присутствующими епископами не чернилами, а евхаристической кровью, в которую макали перо.
Данная схизма, продолжалась в 867, 881—886 годах и несмотря на взаимные анафемы, впоследствии стороны возобновили евхаристическое общение, предав забвению недавние прещения.
Точнее говоря, литургический смысл переходит в личное евхаристическое духовно-нравственное переживание.
Весь городок собрался поглазеть на евхаристические шествия и театрализованные представления, да поучаствовать в благотворительной ярмарке.

Цитаты из русской классики со словом «евхаристический»

  • Об этом возвещает торжественный возглас иерея на литургии пред самым принесением евхаристической жертвы: «Твоя от Твоих Тебе приносяще за всех и за вся».
  • Есть два символа — символ хлеба и символ денег, и две мистерии — мистерия хлеба, мистерия евхаристическая, и мистерия денег, мистерия сатаническая.
  • Благодаря нашему чувству пространственности связанность бытия ощущается слабее, чем его разделение: непроницаемость пространства поэтому становится аксиомой для эмпирического сознания (этим объясняются, напр., недоумения о том, каким образом разновременно или одновременно во многих местах совершается одна и та же евхаристическая жертва, причем всякий раз Господь всецело сообщает Себя каждому причащающемуся).
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «евхаристическим»

Все определения к слову ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «евхаристический»

Цитаты со словом «евхаристический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «евхаристический»

ЕВХАРИСТИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (церк.). Прил. к евхаристия.

Все значения слова «евхаристический»

Синонимы к слову «евхаристический»

Что (кто) бывает «евхаристическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я