Карта слова «европеизм» примеры предложения

Предложения со словом «европеизм»

Подчёркнутый европеизм невской столицы воспринимался русскими людьми неоднозначно.
Наряду с политическим национализмом возникло из прежнего гуманизма и интернационализма новое направление реалистического европеизма и интернационализма, направление действенное и в смысле пропаганды очень энергичное.
Однако неевропейцы видят в нём проявление «идеологии европеизма».
Если это не так, то позднейший русский европеизм сводится к внешнему влиянию, более или менее случайному, более или менее сильному.
Либерализм, родившийся из взаимопреодоления западничества и славянофильства, был одинаково критичен как относительно искусственного европеизма верхов, так и относительно традиционной патриархальности народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноприродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что русский европеизм возможен не только в отдельных умах, не исключительно на бумаге.
Поэтому мы искореняем семена европеизма повсюду, где бы они ни обнаружились, что бы это ни значило.
На деле в ней не было ни истинного европеизма, ни подлинного традиционализма.
Главное в большевизме то, что он представляет собой внутренне противоречивый сплав европеизма с российским традиционализмом.
Чем старше он становился, тем больше слабела связь между смешанными в его содержании элементами европеизма и традиционализма, тем очевиднее проявлялась их взаимная противоречивость.
Итак, даже и столь общая идея европеизма ясна и соответствует одной, так сказать, органически связной исторической картине.
Я берёгся от галлицизмов слов, так сказать синтаксических или вещественных, но допускал галлицизмы понятий, умозрительные, потому что тогда они уже европеизмы.
Новый стиль европеизма соединяет дидактику с инквизицией, опять же, наследуя худшие стороны позднесоветского стиля.
Не потому надо, например, удалить султана, что он самодержавный азиатский монарх (это хорошо), а потому, что держава его стала слаба и не может уже более противиться либеральному европеизму.
Один отличался целомудреннейшей первобытностью и даже не имел навеса над простыми сосновыми дверями, другой, не говоря уже о навесе, бил в глаза положительным европеизмом.
Здесь кстати заметить, что ненавистники европеизма упрекают у нас своих соотечественников за их страсть к путешествиям, за лёгкость и ревность, с какими они перенимают западные обычаи (то есть обычаи людей просвещённых и образованных).
Впрочем, и то следует сказать: один ли их дом представлял тогда хаотическое смешение крайностей и совместное существование признаков развития с крупными чертами доморощенных нравов, один ли их внутренний быт отличался помесью европеизма и терпимости к нелепому деревенскому обычаю?..
И рост, и отлично сложенная фигурами эта чуть уловимая притягивающая смесь, смесь утонченного европеизма с таким же утонченно-азиатским.
Внешние способы обращения в папизме известны: строятся богатые училища, и вот все обольщения европеизма, столь привлекательные для некультурных азиатов или африканцев, обильно заменяют собою слова апостольского убеждения и примеры святой жизни.
Не менее странный клубок представляет собою второе поколение российских «рыночников», соединившихся в трудно разматываемый клубок европеизма/атлантизма/национализма/евразийства.
Молодая душа этой девушки была, так сказать, заражена сладким ядом европеизма.
Но если писатель осовременивал русский язык, заменяя книжный стиль разговорной речью, смело вводил европеизмы, то митрополит оберегал его первоначальную, церковно-славянскую чистоту и высоту.
Иной видит в славянизме только язык и единоплеменность, другой понимает в нём противоположность европеизму, третий – стремление к народности, четвёртый – стремление к православию.
Только за самые последние годы учёные евразийского мировоззрения, изучая проблему русского самопознания, стали внимательно разбираться в разных восточных влияниях на русскую историю, культуру и быт, и им отчасти удалось разбить «предубеждения и предрассудки европеизма», с которыми трактовался этот вопрос до них, и тем самым заинтересовать широкий круг русской интеллигенции, чего не удавалось сделать нашим ориенталистам.
Большевизм был наиболее полным, законченным и логически последовательным воплощением нового типа российской культуры – своеобразного и неповторимого синтеза европеизма и патриархальности, индивидуальности и коллективности.
В этом последнем никудышевском барине как-то ухитрялись сожительствовать подлинный европеизм с самой подлинной азиатчиной.
– Космополитический европеизм не есть наш источник силы, и он может являться лишь признаком духовной слабости нации.
Почему утро зарождения европеизма в подлинном смысле этого понятия оказалось настолько ярче – во всех отношениях – его раннего дня?
Для них в новом перерождающемся европеизме были приготовлены лишь язвительность и презрение.
Всяческий карамзинизм и русский европеизм нёс ответственность за множество человеческих душ и умов; следовательно, он принуждён был оперировать вещами выполнимыми, разумными и идущими в ногу с естественным культурным развитием страны.
Они оживляют в нас наш природный европеизм, запрещённый и забитый когда-то обязательной дружбой народов и потомками норманнов, рыцарски охамевшими в уделах.
Само понимание европеизма, европейского сродства не исчерпывается ни культурно-психологической общностью, ни принципами государственного устройства, ни этническим или религиозным единством.
Город, олицетворявший русский европеизм, следовало уничтожить.
Национализм выдавливается по капле через общие европейские ценности, культуру и идею европеизма, который нащупывает берега своего континентализма через антиамериканизм, антиисламизм и русофобию.
Вечная оппозиция победоносному русскому европеизму… оппозиция умная, с оттенком безответственности и экспериментаторства.

Цитаты из русской классики со словом «европеизм»

  • Вероятно, Кетчер не мог не сознавать таланта и значения Островского, но ему, кроме разносной его натуры и вкоренившейся в него ругательной манеры, мешало запоздалое уже и тогда крайнее западничество, счеты с славянофилами, обида за европеизм, протест против купеческой «чуйки» и мужицкой «сермяги», которые начали водворяться на сцене и в беллетристике.
  • Я также противник самомнения и самоутверждения европеизма и защищаю русский восток.
  • Нивелирующий европеизм, международная цивилизация — чистейшая абстракция, в которой не заключено ни единой капли конкретного бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европеизм»

Цитаты со словом «европеизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европеизм»

1. книжн. совокупность свойств, качеств, присущих западноевропейской жизни, культуре, обиходу и т. п.

Все значения слова «европеизм»

Синонимы к слову «европеизм»

Каким бывает «европеизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я