Карта слова «дёрен» примеры предложения

Предложения со словом «дёрен»

А чтобы хоть как-то украсить свой палисадник, посадите на этом газоне куст дёрена белоокаймленного или серебристый лох.
Ведь красные стволы дёрена белоокаймленного, тёмно-коричневые – пузыреплодника необыкновенно декоративны на фоне белого снега.
Рябина, вишня, лещина, дёрен белый, чубушник, гортензия, спиреи.
А посмотрев в окно, увидела гуляющего меж невысоких кустов зимостойкого дёрена чёрного пса – это она выпустила его на улицу одного.
Дёрен прошёл к своему креслу, сел в него и устало откинулся на спинку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дёрен осёкся, осаждённые его надорванным от боли голосом, и раздражённо кивнул, покорно исполняя последнюю просьбу обречённого.
– Она говорила, что однажды одна женщина здесь в дёрене обидела её.
Рыжая маленькая косолапая собака с неправильным прикусом, что-то среднее между пикинесом и шпицем и что-то очень близкое к тибетскому спаниелю, появилась в этой дёрене буквально перед родами.
В дальнем углу сада над кустами дёрена трудился садовник.
Лёгкими оттенками красок цвели стволы деревьев- рыжа ива, малиновый дёрен, фиолетовая дымка берёз.
Где-то там позади измазанные листья дёрена прикрывали пахучий подарочек незваной гостьи.
Одни бабы в дёрене остались.
С удовольствием оглядела сухие букеты – индиговый синеголовник, лошадиные хвосты пампасной травы и камыша; всё ещё розовые, воздушные и трогательные облачка валерианы; плети хмеля, брутальные красные прутья дёрена, саксофонные клавиши ярутки.
Космы ольховника и верб переплелись там с побегами дёрена и черёмушника, образовав непроходимую чащу, к которой и захочешь – не подступишься из-за колючек малинника и зарослей бирючины, называемой в народе волчьей ягодой.
Лилово алые стебли дёрена обрамляли берег небольшой речушки, а скорее просто широкого ручья.
Вдоль всего здания шёл газон, а в нём – красавицы ёлки, а вдоль окаймляющего бордюра дёрен – кустарник, из которого можно сформировать изгородь.
Как-то мы этот дёрен растянули вдоль всего газона и стал он расти.
Открыв глаза, я застала своего пса атакующим высаженные вдоль разделительной линии между участками кусты дёрена.
Оказавшись на улице, они не спеша пошли по дорожке, мимо деревянных скамеек, живой изгороди из барбариса, кохии, дёрена белого и роз.
Однако вдоль посыпанных гравием дорожек были насажены ёлки, а также спирея, кизильник, можжевельник и дёрен белый.
В воздухе по-прежнему сильно пахло дождём и листьями дёрена, который разросся так сильно, что уже начал перебираться через перила веранды.

Цитаты из русской классики со словом «дёрен»

  • В собранном мною здесь гербарии отмечены: стелющийся по мху дерен канадский с розеткой из шести листочков и красными ягодами; потом тоже канадский майник, имеющий два сердцевидных, ярко блестящих сочных листа; затем особый вид плауна. Первый по внешнему виду несколько напоминает низкорослый орляк, который имеет довольно простой перистый лист.
  • Высокой чугунной о́горожи, отделявшей палисадник от сада, не видно было из-за кустарников — высокая бузина, густо разросшийся боярышник, дерен, шиповник сплошь застилали ее.
  • С такими мыслями подъехал он к роще, привязал лошадь к дерену и пошел пешком в ту сторону, которая прилегала к могилковскому полю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дёрен»

  • 1. ботан. род полукустарников с деревянистыми корневищами семейства кизиловых, образующих заросли на опушках, полянах, болотистых лугах (Викисловарь)

    Все значения слова ДЁРЕН

Цитаты со словом «дёрен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дёрен»

1. ботан. род полукустарников с деревянистыми корневищами семейства кизиловых, образующих заросли на опушках, полянах, болотистых лугах

Все значения слова «дёрен»

Синонимы к слову «дёрен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я