Карта слова «душноватый» примеры предложения

Предложения со словом «душноватый»

Это сочетание и создаёт своеобразный не столько душистый, сколько душноватый, плотный аромат, который мы и называем пряным и который в большинстве случаев сопровождается лёгким жжением.
И оставался возмутителем спокойствия в душноватом буржуазном мире.
Из проёма пахнуло пылью и душноватым теплом.
В семидесятые годы безотчётная тяга к «более высокому» в условиях душноватой атеистической советской действительности побуждала многих тогдашних советских людей искать смысл жизни через саморазвитие и образование.
Помню взорвавший душноватую политическую атмосферу «Огонёк», литературные сокровищницы «Знамя» и «Дружба народов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фикусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заглянули в каждый угол, выбросили мусор, несколько раз проветрили душноватые комнаты.
Постоять, помолчать перед иконами, подать записки, поставить свечки, вдохнуть благостный, душноватый аромат ладана и горящих свечей.
Сегодня день выдался душноватый, а значит, скоро опустится туман.
В душноватую обчину хмельной рекой пролился душистый утренний воздух.
Полуживые, они добирались до своих кроватей, в маленькие душноватые номера без кондиционера, где жили по четверо, распахивали все окна, впуская пронзительный запах влажного песка и ночного прохладного моря.
Вентилятор поворачивал туда–сюда свою голову, гоняя по помещению потоки душноватого воздуха и колыхая верхний лист висящего на стене календаря с надписью «Апрель 2009».
Оба транслирующих шлема в этом тесном и немного душноватом помещении были подключены к мощным настольным протографам, оборудованными фотонными нейроморфными модулями.
Автобус подъехал сразу. С лёгким шипением распахнулась дверь, и девушка нырнула в душноватый салон.
В общем, о находке в тот вечер мы больше не вспоминали и, вымотанные, уснули в слегка душноватой комнате, на двуспальной кровати.
На город опускался душноватый летний вечер.
Наблюдала за радостными лицами гостей, невест, официантов, наслаждалась чудной оркестровой музыкой, вдыхала душноватый воздух, пропитанный сладким ароматом зимних роз, и размышляла на разные темы – впервые с момента похищения без присутствия постороннего шпиона в голове.
Вдохнул душноватый больничный запах.
Глубоко вздохнув, вхожу в душноватый холл «Быстрого роя»… и навстречу мне поднимается из-за моего же стола какая-то незнакомая веснушчатая девица!
Это назойливое, ничем не оправданное ощущение раздражало рыцаря, и он вздохнул с облегчением, выбравшись на свежий воздух из душноватого домика аптекаря.
Я открыл дверь на крышу, и в душноватом подъезде повеяло прохладой, ещё здесь был виден свет вечерних сумерек.
На чердаке был душноватый коричневый сумрак, пыль и везде валялись голубиные перья с помётом.
Моя улица стояла освещена душноватым ярко-жёлтым светом в а капельном исполнении окружающего оркестра.
Сочившаяся от тепла батареи под подоконником зелень наполняла душноватый воздух свежестью.
Герметичный стальной кунг, где царит душноватый полумрак.
Дверной проём словно отрезал немного душноватую атмосферу зала, наполненного запахами женских духов, с едва уловимыми нотками пота, мерцанием свечей и рваным ритмом музыки.
Жаркий майский день сменился душноватым вечером.
Но культурная среда этих десятилетий в сравнении с первым периодом – периодом радостного открытия жизни, омрачаемая разве что физическим насилием взрослых и более сильных сверстников да неразделёнными чувствами – из-за недостатка достоверной информации именно о многообразии материального мира, который всё более довлел реалиями и вытеснял мир иллюзий, уже казалась душноватой.
Я нырнула с головой в тёплую, чуть душноватую ночь.
А тот, за кого готов вторично рискнуть жизнью начальник охраны – точно так же, как готовы были умереть и уже умерли многие миллионы других людей, – он остановился просто потому, что ему захотелось подышать свежим воздухом, проветрить лёгкие после душноватого кабинета.
Из уютного, но душноватого помещения бара мы вышли в ночную прохладу.
Я вышел на улицу в тёплый, немного душноватый вечер.
Поэтому сейчас вы все садитесь в кузов этой машины, – и указал пальцем на стоящий во дворе грузовик, возле которого маялся водила в наглухо застёгнутой коричневой кожанке, несмотря на тёплое и немного душноватое утро.
– Чтобы потом выполнить, – я внезапно вспомнила, как успешно пряталась от злобного принца под одеялом, – так что прощайте, – и нырнула в спасительную душноватую темноту.
Высокое небо. Густое душноватое тепло. Многоголосый стук тележек по тротуару.
Этот запах с большим трудом боролся с вонью крови, стоявший в этом душноватом месте.
Путешествие вглубь провинции в тесном душноватом автобусе стало настоящим испытанием, хотя дороги были в завидно отличном состоянии.
Крошечный огонёк зажигалки задрожал между нами, мимолётный, как воцарившаяся в купе душноватая атмосфера, результат нашей чрезмерной вежливости.
Пф. Ну, например… та, что по своему выбору ушла с залитых светилом открытых всем ветрам кантинских полей и лугов работать в эту тёмную душноватую каморку.
В дежурной части его обыскали, отняли все ценные вещи, отобрали поясной ремень, сняли шнурки с кроссовок, а потом закрыли в сырой душноватой камере, где воняло сортиром и безнадёжностью.
Мужчин встретила душноватым воздухом наполненная людьми зала, по размеру едва ли в шесть раз больше выделенной им комнаты.
На бухту потихоньку опускался душноватый жаркий вечер; бездонное матовое небо из синего делалось малиново-золотистым, необыкновенно красивым, а с севера на него тонкой пеленой наползали отливающие бледным перламутром перистые облака.
По кают-компании поплыл душноватый запах воска.
В квартире стоял полумрак, воздух был пропитан странным душноватым запахом.
Стоит жаркое, правда, чуть душноватое лето, на небе весело светит солнышко, кругом птички поют, деревья зеленеют.
Она стояла в полумраке тёплой душноватой пещеры.
Мы вышли на улицу, июньский вечер заключил нас в фамильярные душноватые объятия.
Наряд, очень подходящий к уже не жаркой, но всё ещё душноватой августовской погоде, а главное – удивительно шедший к её фигуре, гибкой, стройной и лёгкой, несмотря на высокий рост.
Дневной зной сменился душноватой прохладой, пыль, взбитая тысячами ног, висела в воздухе, скрипела на зубах.
Однако сатира – это грозовой разряд в ставшей душноватой атмосфере, это вихрь свежести и обновления.

Цитаты из русской классики со словом «душноватый»

  • Часа через полтора Самгин шагал по улице, следуя за одним из понятых, который покачивался впереди него, а сзади позванивал шпорами жандарм. Небо на востоке уже предрассветно зеленело, но город еще спал, окутанный теплой, душноватой тьмою. Самгин немножко любовался своим спокойствием, хотя было обидно идти по пустым улицам за человеком, который, сунув руки в карманы пальто, шагал бесшумно, как бы не касаясь земли ногами, точно он себя нес на руках, охватив ими бедра свои.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «душноватый»

Что (кто) бывает «душноватым»

Все определения к слову ДУШНОВАТЫЙ

Цитаты со словом «душноватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «душноватый»

Что (кто) бывает «душноватым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я