Карта слова «дуумвират» примеры предложения

Предложения со словом «дуумвират»

Конечно, это тройное управление, как и более поздний идеал великокняжеского дуумвирата, ослабляло единодержавное звучание монархической идеи.
Новые любимцы царя не играли самостоятельной роли, но были послушными марионетками этих людей, о чём свидетельствует вся проводимая дуумвиратом политика.
Лики утверждал, что «абсолютный стратег» подчинит себе всё человечество сам или сговорившись с аналогичным компьютером русских и к власти придёт «электронный дуумвират».
Среди российского политического дуумвирата, несмотря на кажущееся единство взглядов, имеются разные подходы к реализации такой перспективы: силовой, ориентированный на силу и мощь государства, и демократический, ориентированный на гражданское общество.
Протестные выступления побудили дуумвират приступить к частичной политической либерализации, планы которой обсуждались задолго до декабрьских демонстраций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрясть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не о том ли талдычил и талдычит все праздничные дни наш правящий дуумвират?
Так авторитарная власть сохранилась благодаря дуумвирату князей.
Его освистали на митинге, ему, как новому лидеру оппозиции, не доверяют, но разве это может остановить кого-нибудь из тех, кто уже поработал под руководством дуумвирата?
Тогда, на заре государства это был по сути дуумвират.
Так что в финансовом плане мы составили довольно тесный дуумвират.
С недовольством дуумвиратом, который выльется в народный гнев, в революцию.
Шайки разбойников, сбиваясь в отряды, грабили сторонников короля под флагами дуумвирата, а тех, кто поддерживал покойных вождей под королевскими штандартами.
Дуумвират принял решение, осталось только воплотить его.
Но является ли он лишь одним из ведущих игроков, разделяя дуумвират или триумвират, например с ядром и/или хлоропластами (в растительной клетке), или обладает безусловным лидерством, подчиняя остальных своим интересам?

Цитаты из русской классики со словом «дуумвират»

Значение слова «дуумвират»

  • Дуумвира́т (лат. duumviratus соуправление, от duo — два и vir — муж) — система управления государственным аппаратом или общей собственностью двумя лицами. (Википедия)

    Все значения слова ДУУМВИРАТ

Цитаты со словом «дуумвират»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуумвират»

Дуумвира́т (лат. duumviratus соуправление, от duo — два и vir — муж) — система управления государственным аппаратом или общей собственностью двумя лицами.

Все значения слова «дуумвират»

Синонимы к слову «дуумвират»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я