Карта слова «думаться» примеры предложения

Предложения со словом «думаться»

Кажется, некоторым людям лучше думается, когда они чешут в затылке, хотя мне такое никогда не помогало, не говоря уж о том, насколько глупо это выглядит.
И уселась в старое удобное кресло, в котором мне особенно хорошо думалось.
Почему-то думалось, что после переезда всё станет лучше. Новая жизнь! Но пока в этой новой жизни ничего хорошего не просматривалось.
При виде солдат женщина вспоминала о нём и плакала, ведь когда твой сын на войне, тебе всегда думается, что он убит, уж не знаю, почему.
Имеется в виду его телесная мощь, а вовсе не старость, как иногда думается нам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклассифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятное дело, что, смотря на собаку, когда она что-нибудь ест быстро, вбирает в рот, долго жуёт, невольно думалось, что этот раз ей сильно хотелось есть и она так накидывается, так тянется, так хватает.
Стоит ли та девушка с огромными васильковыми глазами того, чтобы он вернулся в жестокий мир людей, бросив насиженное место, восхитительную охоту и вечный покой, в котором так легко думается?
Однако найденная мной истина, наполняющая собой этот лес, растения и животных, индейцев и всё окружающее, не означала, как мне думалось вначале, что я автоматически нашла ответ, решение для себя лично.
Текст всей пьесы он знал назубок, но сейчас думалось о другом – о реакции одноклассников после того, как он покажет возможности смарфона.
На пустой желудок думается куда лучше, чем на пустую голову.
Чтобы снова стать изгоем, блуждать в наступивших сумерках собственного сознания, понимая, что был лишь одним из актёров драмы, а не её режиссёром, как то думалось поначалу.
Мне всё время думалось, что этот жулик в кепке так просто от нас не отвяжется.
Девочка старалась не думать про медведя, но чем больше старалась не думать, тем больше думалось.
Отчего-то думалось о том, что, если люстры плохо закрепили, воск от свечей может капать дамам на причёски.
Она говорит, что проще думается, когда мои братья не дёргают её за руки.
Вдруг оказалось, что без чародея, стоящего у него на голове, думается намного лучше.
Мне стало думаться, что следы на грязной земле мне просто привиделись, что не было никаких следов.
Ей всегда легче думалось в библиотеке, среди книг.
Однако думается здесь дело не только в этом.
Сейчас думалось совсем о другом.
Вниз головой думалось хуже, а смотреть, что делают воспитательница и ребята было совсем неудобно, поэтому фея снова перевернулась.
Но самое жуткое впечатление производил рёв самих самолётов, когда они, пикируя, проносились прямо над башней: меньше думалось о прямом попадании, больше – что лётчик не сможет вывести самолёт из пике и врежется в нашу машину.
Мне-то думалось, я выгляжу, как все девочки.
Каждый час, каждую минуту думалось – если бы не дети, я была бы тоже там.!
В результате в жарком климате этот город стал своеобразным оазисом, в нём не так сильно чувствовалась жара, яснее думалось и легче дышалось.
Тогда думалось, что родители одобряют тот факт, что я хочу принимать решения самостоятельно.
На пустой желудок думается плохо, поэтому он направился к столовой.
Ведь не раз уже думалось, что лицом он больше всего похож на людей йокудов-саха.
Хотя, конечно, холодно было да жрать постоянно хотелось и ни о чём другом не думалось как-то, но разве забудешь тут.
Жизнь показывает, что поездка в культурную столицу далеко не столь безопасное дело, как думалось раньше. И хорошее оружие ему точно не помешает…
Сердце постепенно успокаивалось, теперь думалось гораздо проще.
Ей тогда ещё думалось, что личная победа человека автоматически является знаменательным событием для окружающего мира.
Только вот думалось, что интересовали их больше не земли, а те, кто на них жил.
Подполковник оказался не таким тяжёлым, как думалось сначала, хотя и лёгким его тоже назвать было трудно.
Я видел официальную статистику гильдии, и, надо сказать, она получилась куда лучше, чем мне думалось изначально.
Часто думалось ему, или даже, скорее, чувствовалось, что племянник знает что-то такое, о чём он, храбрый и мудрый воевода, даже и не догадывается.
Мне уже начало думаться, что не всё так плохо, и, если есть вход, значит где-то есть и выход, осталось только найти его.
Мне уже давно много думалось и про слова тоже. Слова ж маленькие против человека.
Смысл один, и совсем не о безопасности в такой момент думается
Сегодня думается, что в глубине души я уже тогда не верила в подобную возможность.
Возвращаться в промозглую осень реала не хотелось, да и об игре легче думалось именно в игровой обстановке.
И именно поэтому меньше всего тут думается о курсе по истории литературы.
Природа депрессии более сложна и более увлекательна, чем думалось ранее.
После бурной ночи думалось плохо, и отец сломал императорскую печать на ближайшем к нему мешке – в нём лежали золотые ауреи.
А мы были детьми, нам не хотелось подчиняться и следовать правилам, ведь в этом возрасте обычно думается, что знаешь, как устроен мир, куда лучше, чем бестолковые взрослые.
Поэтому думается, что не только съёмки фильма про этого человека нужны нашей земле, но и военное училище или академия должны носить звание великого полководца, а курсанты должны знать героические победы своих дедов.
Под монотонные, привычные уже движения неплохо думалось, тем более что повод для этого был, и серьёзный.
Я прошла и села на кровать, не думалось вообще, в голове была каша.
– Город огромный, – всё чаще думалось ему, – я убегу отсюда.

Цитаты из русской классики со словом «думаться»

  • …Спасибо большое за весточку о плачевном деле. Хорошо, что Неленька перестанет адвокатствовать,что не совсем иногда удобно. Но что же дальше! Все очень плохо, и кажется, нет исхода! Вот тут такой fatum, [Рок, судьба (лат.).] что и ты, друг сердечный, не разгадаешь. Однако, пожалуйста, повидай Неленьку — и взгляни на простоту M. H. Прежде она этим не отличалась. Мрачно об ней иногда думается. Нелегко ей в этой драме…
  • Многое потому только кажется нам преувеличением, что мы без должного внимания относимся к тому, что делается вокруг нас. Действительность слишком примелькалась нам, да и мы сами как-то отвыкли отдавать себе отчет даже в тех наблюдениях, которые мы несомненно делаем. Поэтому, когда литература называет вещи не совсем теми именами, с которыми мы привыкли встречаться в обыденной жизни, нам думается уже, что это небывальщина.
  • «Ведь и я бы мог все это… — думалось ему, — ведь я умею, кажется, и писать; писывал, бывало, не то что письма, и помудренее этого! Куда же все это делось? И переехать что за штука? Стоит захотеть! „Другой“ и халата никогда не надевает, — прибавилось еще к характеристике другого; — „другой“… — тут он зевнул… — почти не спит… „другой“ тешится жизнью, везде бывает, все видит, до всего ему дело… А я! я… не „другой“!» — уже с грустью сказал он и впал в глубокую думу. Он даже высвободил голову из-под одеяла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думаться»

Цитаты со словом «думаться»

  • Национализм, по мне, столь естествен, что никогда, ни при каких порядках, «интернационалистами» желаемых, не угаснет, но, во-первых, на всё, думается мне, придёт своё подходящее время, а теперь оно уже никак не за крайности национализма; во-вторых, малым народцам уже практически необходимо согласится навсегда с большими, так как в будущем прочно лишь большое и сильное; в-третьих, разбредшиеся народы, вроде цыган и евреев, без всякой земли и государственности, не могут даже и входить в счёт; и в-четвёртых, национализму необходимо более всего принять начало терпимости, то есть отречься от всякой кичливости, в которой явная бездна зла, а потому в этих рода делах практичнее всего терпеливо ждать течения свершающегося.
  • Русский человек, во многих отношениях чрезвычайно привлекательный, неспособен остановиться на чём-то определённом. Поэтому он всегда был и, думается, всегда будет жертвой той или иной бюрократии.
  • Думается мне, что существует страшная беда — что нужны Брейвики для того, чтобы политические институты — во всем мире, на самом деле, совершенно неважно где, начали задумываться о человеческой психологии.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думаться»

ДУ́МАТЬСЯ, -ается; безл., несов. 1. Казаться, представляться в думах, мыслях.

Все значения слова «думаться»

Синонимы к слову «думаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я