Карта слова «древнеиндийский» примеры предложения

Предложения со словом «древнеиндийский»

Содержащиеся в упанишадах представления о человеке оказали воздействие на всё дальнейшее развитие древнеиндийской философии.
При более детальном изучении древнеиндийских трактатов можно выделить несколько различных моделей виман, различающихся по своим размерам и назначению.
Одни из первых упоминаний о пользе пиявок встречаются в персидских, древнееврейских и древнеиндийских текстах.
Она написана на санскрите, древнеиндийском языке, которого больше не существует.
К I–II вв. до н. э. относится один из самых замечательных памятников древнеиндийской скульптуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Факты, приведённые в книге, главным образом должны проиллюстрировать тенденции развития культуры в основных очагах древнеиндийской цивилизации, располагавшихся в долинах рек, на равнинах и плоскогорьях.
К тому же не надо забывать и кастовое или варновое разделение древнеиндийского общества.
Любому элементу раннебуддийской медитации можно найти аналоги в древнеиндийской традиции йоги.
И множество древнеиндийских мудрецов постарались их восстановить по сутрам.
За прошедшие пять тысячелетий на территории современной индийской столицы один за другим существовали 16 городов, названия многих из них знакомы всем по древнеиндийским мифам и преданиям.
Аюрведа – это древнеиндийская система оздоровления, основанная на восстановлении гармоничного циркулирования энергии в организме.
Практика мудр тесно соприкасается с аюрведой – древнеиндийской медициной.
Эта кулинарная традиция близка древнеиндийскому учению только по факту происхождения.
Они стоят ближе всего к историческим текстам, чем какие-либо другие древнеиндийские книги.
Это первое упоминание о варнах в древнеиндийских источниках.
Первыми, кто систематизировал известные методы и техники массажа, были древнекитайские и древнеиндийские врачи.
Торана символично вводят исследователей в мир древнеиндийского искусства.
Как следствие, формирование школ и направлений древнеиндийской философской мысли зависело от отношения к ведическим традициям и характера их переосмысления.
Понятие об атоме как о наименьшей неделимой частице материи впервые было сформулировано ещё древнегреческими и древнеиндийскими философами.
Аналогия с древнеиндийской притчей об ощупывании слона буквально напрашивается сама собой.
Они выступали формой антибрахманского движения кшатриев в системе древнеиндийского мировоззрения.
Пытались расшифровать древнеиндийскую письменность, как с помощью древних, так и современных языков.
И, как в большинстве древнеиндийских религиозных традиций, в буддизме медитация считается ключевым элементом на духовном пути.
Иногда ещё говорят о бесконечности языка: он даёт возможность строить сообщения любой длины (вспомните, например, древнеиндийский эпос «Махабхарату» или «Войну и мир»).
Кстати сказать, что и в древнеиндийской литературе – «Махабхарате», «Рамаяне» – также рассказывается о «небесных летающих колесницах».
Один современный исследователь возводит его к древнеиндийскому слову, означающему «исцелять себя».
Это очень напоминает известную древнеиндийскую притчу о слепцах (в других вариантах – людях, находящихся в темноте) и слоне.
Упоминания о небольших собаках с короткой мордой имеются и в древнеиндийских литературных памятниках, в частности в «Махабхарате».
Особое место в истории древнеиндийской и мировой философской традиции занимает буддизм, возникший в V в. до н. э.
Свод священных древнеиндийских текстов «Аюрведа» («Знание жизни»), который содержит сведения о медицине, относят к I тысячелетию до нашей эры.
В древнеиндийском сборнике «Панчатантра» («Пять книг») можно найти историю об осле, который делал вид, что он тигр, скрываясь под тигриной шкурой.
На основании «Упанишад» сложились шесть школ древнеиндийской философии: ньяя (логика), вайшешика (космология), миманса (ритуал), санкхья, йога и веданта.
Надо заметить, что в древнеиндийской свадебной обрядности сохранилось представление о трёх богинях-пряхах.
У древних индоевропейцев, например, существовало слово, имеющее значение ночь, дошедшее до нас как греческое nux (nuktos в родительном падеже), латинское nox, noctis, ведическое (вариант санскрита, на котором создана древнеиндийская эпическая поэзия) – nakt-, английское night, испанское noche, французское nuit, немецкое Nacht, русское ночь (noch) и так далее.
Период развития древнеиндийской философии ограничен хронологическими рамками VI в. до н. э. – IV в. н. э. (хотя в литературе можно встретить и другую периодизацию).
От кого же защищались жители древнеиндийских городов?
В «Ведах», «Махабхарате» и других древнеиндийских сочинениях говорится об огромных, поистине сказочных количествах боевых слонов в армиях.
Характерная черта древнеиндийского общества – историческое разделение его на четыре варны (касты): брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры.
Последние двадцать пять лет изучает и практикует различные духовные практики, восточную (альтернативную) психологию и медицину, а также древнеиндийскую астрологию.
Знаменитая древнеиндийская грамматика, созданная великим Пáнини, была «антицифровой» по форме и корпусной по сути.
Мы должны отметить также, что в языке древнеиндийской культуры санскрите слово hansa-pada обозначает киноварь, то есть красный цвет.
Практически вся древнеиндийская мифология и фольклор вращаются вокруг темы противостояния демонам, которые в разных произведениях называются по-разному.
Однако для нас данный труд представляет интерес, главным образом, по причине того, что здесь излагается оригинальная версия происхождения индуистского храма в связи с древнеиндийским театром.
Об этом рассказывают сохранившиеся древнеиндийские трактаты.
Её детальное описание изложено в древнеиндийских религиозно-философских текстах.
Однако изучению древнеиндийской цивилизации нанесли ущерб узкие специалисты, которые интересовались лишь отдельными её аспектами, не пытаясь рассматривать их в широком общественно-политическом контексте.
Переводы древнеиндийской литературы ограничивались в основном буддийскими и индуистскими священными текстами.
– Это древнеиндийская рукопись, возрастом более 2000 лет, в которой описывали необычную "летающую колесницу" из лёгкого материала.
Не претендуя на исчерпывающий охват материала и его научную интерпретацию, наше изложение знакомит с наиболее популярными и яркими мифами и мифологическими образами древнеиндийского эпоса.

Цитаты из русской классики со словом «древнеиндийский»

  • Ибо и это ничто не есть круглый нуль, но является величиной в высшей степени положительною: именно здесь разумеется то, что существует под покрывалом Майи [В древнеиндийской философии Майа означает иллюзорность бытия; под «покрывалом Майи» скрывается истинная сущность вселенной.], которое только застилает наш взор миром явлений; это положительное ничто и составляет подлинную, хотя и трансцендентную для нас действительность, по отношению к которой и установляется типически религиозное отношение.
  • Древнеиндийская медицина была в этом отношении пряма и жестоко искренна: она имела дело только с излечимыми больными, неизлечимый не имел права лечиться; родственники отводили его на берег Ганга, забивали ему нос и рот священным илом и бросали в реку…
  • См.: Древнеиндийская философия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древнеиндийский»

Цитаты со словом «древнеиндийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древнеиндийский»

1. относящийся к Древней Индии, связанный с ней

Все значения слова «древнеиндийский»

Синонимы к слову «древнеиндийский»

Что (кто) бывает «древнеиндийским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я