Карта слова «дофамин» примеры предложения

Предложения со словом «дофамин»

Когда они получали 4 или 40 единиц награды вместо ожидаемых привычных 2 или 20, то в обоих случаях уровень дофамина подскакивал в ответ на избыточный результат.
Это способствует выбросу дофамина в мозг, благодаря чему игрок чувствует радость.
Поэтому, когда вы окружаете себя единомышленниками, которые будут радоваться вашим беговым успехам и поддерживать вас, постоянная выработка дофамина гарантирована.
Выделение большой дозы дофамина перед укусом – это обещание большего блаженства, в свою очередь его спад после – это своеобразное нарушение обещания.
Причина того, что интроверты и экстраверты по-разному реагируют на одни и те же ситуации – например, во время тех же вечеринок, – кроется в гормоне дофамине, который вырабатывается в мозгу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, чем желаннее результат, тем большее вырабатывается дофамина.
Большую роль в этой системе играют дофаминергические нейроны, обеспечивающие передачу нейронного импульса с помощью нейромедиатора дофамина.
И по мере проведения эксперимента, стало ясно, что всё больше и больше дофамина вырабатывается, когда включается свет, и всё меньше и меньше после того, как капли попадут на язык.
Когда мы продумываем и реализуем стратегию для решения сложной задачи, мозг вырабатывает дофамин.
Интерес и вдохновение – это результат выработки организмом порции дофамина. Так он поощряет нас за то, что мы делаем то, что должны делать.
Как и ожидалось, дофамин выделялся сразу же после того, как сок касался поверхности языка.
Чтобы мы могли сосредоточиться на насущных задачах и быть довольными собой, в нашем мозге должно содержаться достаточное количество дофамина – однако его переизбытка, как и нехватки, надо всеми силами избегать.
World of Warcraft, Monster Hunter, баттлеры и другие подобные игры позволяют получить дофамин за счёт той или иной награды и достижения результатов.
Прилежащее ядро стимулирует нас с помощью выделения дофамина, отвечающего за психоэмоциональное состояние человека.
Дофамин является химической мерой потребности, фактором цели, стимулом для включения программ по коррекции рассогласования.
Примечательно, что дофамин отвечает не только за счастье, но и за мотивацию, за желание действовать, идти к цели.
Все эти неприятные ощущения вызваны нехваткой ожидаемой награды, недостатком дофамина, гормона радости.
Мне казалось, что обладание новыми нарядами позволит расслабиться после загруженных недель, и часто так и происходило на самом деле из-за быстрого удовлетворения, вызванного приливом дофамина.
Принцип действия дофамина проще понять в ситуациях, связанных с недостаточной выработкой этого вещества.
Дофамин даёт силы для достижения поставленных целей, а эндорфины помогают не сойти с дистанции.
Избыток дофамина может привести к агрессии, плохому контролю над эмоциями, азартным играм и зависимости, а дефицит – к депрессии.
Во-вторых, выраженный поведенческий эффект даёт блокада рецепторов, при этом, блокируя рецепторы дофамина, мы выявляем серотонин-зависимые поведенческие эффекты.
Учитывая центральную роль дофамина в системе вознаграждения, иногда её называют дофаминергической, или дофаминовой, системой.
Дофамин играет важнейшую роль в постановке целей и мотивирует людей к переменам.
Поэтому неслучайно наш мозг выделяет дофамин, когда мы изучаем что-то новое или необычное.
Повышенное содержание дофамина встречается при таком тяжёлом психическом заболевании, как шизофрения.
Дофамин начинает активно вырабатываться, когда мы смотрим на сменяющие друг друга виды, и это способствует творческому мышлению.
Самые известные пищевые источники дофамина – сладости, алкогольные напитки и кофе.
Смесь повышенных тестостерона/кортизола/дофамина приводит к ложному ощущению собственного всесилия и может тоже привести к перевозбуждению, беспечности и чрезмерному риску.
Процесс обучения будет успешнее, если он идёт на фоне выработки у человека дофамина.
Это исследование, воспроизведённое неоднократно, позволило предположить, что существуют определённые области мозга, связанные с аддиктивными желаниями, и что химическое вещество дофамин играет ключевую роль в процессе передачи нервных импульсов в них.
Этот мгновенный всплеск дофамина подсознательно подкрепляет наше желание продолжать потреблять цифровой контент, даже если он не приносит никакой реальной пользы.
В организме людей, имеющих лишний вес, чаще всего имеется дефицит дофамина, а восполнение этого недостатка осуществляется за счёт потребления калорийной, жирной и сладкой пищи.
Поражённая часть мозга, вентральная сегментарная область, связана с мотивацией, целенаправленным поведением и системой вознаграждения, ответственной за высвобождение дофамина.
Выброс дофамина заставляет мозг обратить на что-то внимание, и мы начинаем действовать.
Угнетающее действие на секрецию гормонов реализуется при разных концентрациях дофамина, что обеспечивает высокую специфичность регуляции.
Известно, что когда мозг ожидает награду, резко увеличивается уровень нейротрансмиттера дофамина.
Синтез дофамина в организме можно повысить с помощью зелёного чая.
Целью наших клеток является получение дофамина – гормона, доставляемого нам мозгом, когда мы делаем что-то приятное или работаем для удовлетворения основных потребностей.
Когда мы продвигаемся к желанной цели, дофамин повышается, заставляя нас чувствовать радость и удовольствие от самого процесса.
Уровень дофамина влияет на пищевые привычки, меняет наши вкусовые пристрастия и способствует увеличению потребности в еде.
Дофамин называют гормоном удовольствия, потому что люди, получающие электрическую стимуляцию в преимущественно дофаминовых центрах мозга, сообщают об усилении чувства благополучия.
Главное, мы понимаем, что дофамина нет и пока не предвидится.
Мне не даёт покоя мысль, что если сверху слишком много дофамина, а снизу – тестостерона, то это разрушительная комбинация для любого человека, оказавшегося на вершине власти.
Главный гормон счастья дофамин можно получить из продуктов, содержащих аминокислоту под названием тирозин.
Да потому что дофамин уже устранил некоторые помехи, чем поспособствовал распознаванию большего числа паттернов.

Значение слова «дофамин»

  • Дофами́н (допами́н, DA) — нейромедиатор, вырабатываемый в мозге животных (в том числе людей). Также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками), но в подкорку мозга из крови этот гормон почти не проникает. По химической структуре дофамин относят к катехоламинам. Дофамин является биохимическим предшественником норадреналина (и адреналина). (Википедия)

    Все значения слова ДОФАМИН

Цитаты со словом «дофамин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дофамин»

Дофами́н (допами́н, DA) — нейромедиатор, вырабатываемый в мозге животных (в том числе людей). Также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками), но в подкорку мозга из крови этот гормон почти не проникает. По химической структуре дофамин относят к катехоламинам. Дофамин является биохимическим предшественником норадреналина (и адреналина).

Все значения слова «дофамин»

Синонимы к слову «дофамин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я