Карта слова «достойна» примеры предложения

Предложения со словом «достойна»

Сама по себе эта фраза достойна того, чтобы поместить её в рамочку и повесить на стенку, но за последнее время я уже начала привыкать к таким вещам.
Попытка рационализировать коллективное бессознательное сама по себе достойна внимания.
Страна, чьи граждане заявляются в кабак рано поутру, и которая при этом продолжает функционировать, достойна уважения.
Часть этого второго труда набросана вчерне, но ещё не достойна быть представленной публике.
Они и ныне делали своё чёрное дело, но великого сожаления достойна их злонамеренность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопатогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вера, сумевшая прожить многие тысячелетия и сохраниться, несмотря на многовековое гонение, достойна уважения и тщательного изучения.
Неуместна в старости юность, но достойна уважения и прекрасна в юности старость.
Пора нам отвыкнуть от раболепного и унизительного страха перед властью и понять, что благородная твёрдость убеждений – одна достойна великого народа.
Эта речь вполне достойна по меньшей мере отличного дипломата, а по большей – умного и честного человека.
Любое дело отнимет у вас время и энергию. Поэтому убедитесь, что ваша идея достойна воплощения, а вознаграждение будет соизмеримо с затраченными усилиями.
Поскольку вы можете прилагать только одно значительное усилие к одному начинанию, важно преследовать цель, которая действительно достойна внимания, необходимого для её достижения.
– Храбрость твоя достойна деяний древних героев, юноша, а глупость – длительной епитимии.
Нет, одна лишь наука достойна триумфа, и именно её триумф демонстрируем мы разумному миру на кубической колеснице, запряжённой сфинксами.
Но где видано, чтобы женщина честных правил простила другой, что та красивее её и более достойна любви?
Мысль заставить возносящуюся богоматерь смотреть не на небо, а долу, на своих друзей, достойна всяческих похвал.
Если мой род один из низших, это вовсе не означает, что я не могу быть достойна лучшего.
Его жажда была достойна шотландских варваров, о которых наши путешественники слагали фантастические сказки.
Оно должно честно показать читателю, стоит ли прочитать саму книгу, поскольку аннотация и оглавление не дают полной гарантии того, что она достойна внимания.
Я не позволяю стандартам и ожиданиям общества определять мою самооценку, потому что я знаю, что я достойна быть принятой и уважаемой такой, какая я есть.
Достойна ты, госпожа, восхищения и преклонения. Воины отдадут жизнь за тебя и нашего базилевса, если только повелит.
Может быть, мне следует сказать, что процедура снятия напряжения была достойна осуждения.
Bain – действительно особенная компания, и она достойна тщательного изучения, поскольку история её взлётов и падений поможет каждому лидеру вдохновить свою команду на величайшие результаты.
Эта игра достойна всяческих похвал, и именно она более всего нуждается в творческом подходе.
Я весьма ценю способности этого молодого человека, он очень помог мне в наладке “Алика”, нетрадиционность его методов достойна удивления и всякой похвалы, но…
Если ей не суждено стать после матери хозяйкой фазенды, то она будет достойна занять любое положение в другом месте.
В энергетическом плане этого не стоит делать, потому что вы начинаете контролировать отношения мужчина-женщина, когда женщина достойна ухаживания и завоевания.
На городских соревнованиях, где собирались все омские школы, я смогла доказать, что достойна представлять город, войдя в тройку лучших.
С этой аффирмацией я осознаю свою ценность и принимаю, что я достойна любви, счастья и всех благ в жизни.
Каждой душе нужно доказать, что она достойна посмертия, и пройти испытание.
Если бы она обедала в час и кушала холодные мясные блюда, другой точно так же думал бы, что она достойна некоторой похвалы.
Эта замечательная личность, помимо своих высоких лётных качеств, достойна уважения тем, что одна из первых применила огнемётные приспособления.
Мысль достойна тебя, и, что бы ни случилось, я присоединяюсь к ней от всего сердца.
Некоторые полагают, что такая малышка достойна сострадания, но карликовая ива неплохо себя чувствует на своём месте.
Итак, определив проблему и уверившись, что эта проблема достойна того, чтобы её решать, нужно сделать второй шаг – поставить задачу.
Подумайте ещё раз о том, истинно ли ваше желание, а главное – достойна ли та цель исполнения желания, которую вы называете.
Я обращаюсь к себе с любовью и добротой. Я осознаю, что я достойна самого лучшего, и я отношусь к себе с заботой и уважением.
О боже, не хватало мне ещё этого, и без того я достойна сожаления!
Судьба его достойна того, чтобы стать предметом отдельного исследования.
Она того достойна, не только по своей большой протяжённости – более полутысячелетия! – но главным образом из-за того, что самый замечательный вклад в мировую историю и культуру был сделан эллинами именно в эти века.
Ну как же, вот же ж – доказала себе, бывшему гражданскому мужу и бабуле, что и она достойна, и её замуж позвали.
– Ложь есть ложь, – отвечал я, – и потому уже не достойна человека, говорящего перед лицом вездесущих богов и обязанного всем жертвовать истине.
Я ценю и люблю себя безусловно. Я знаю, что я достойна всех благ и заслуживаю любви и уважения, как от себя, так и от других.
Данные статистических и маркетинговых исследований, а также интервью с потенциальными клиентами определяют, достойна ли идея воплощения в жизнь.
Оставь свою недоверчивость для другого случая – сегодня ты достойна похвалы.
– Моя жена достойна только самого лучшего, – улыбнулся он в ответ, проводя меня к столику в углу, у окна.
И действительно ли цель достойна того, чтобы вы к ней стремились?
– В любом случае эта роль не достойна моего таланта, – прорычал он. – Можешь забрать её себе.
Чтобы достичь счастья, ты должен размышлять о том, какая цель тебя достойна.
А за хозяйку не волнуйся, она достойна своего предназначения.

Понятия, связанные со словом «достойна»

  • Абеле спелен (нидерл. abele spelen — букв. благородные пьесы — искусные, серьёзные или изящные пьесы) — один из ранних образцов западноевропейской светской средневековой драмы и самый ранний на нидерландском языке. Название подчеркивает их светскость, в противовес церковным пьесам религиозного характера.
  • Арете́ (др.-греч. ἀρετή) — термин древнегреческой философии, означающий «добродетель», «доблесть», «совершенство», «достоинство» или «превосходство» любого вида.
  • Аретология (от греч. αρετη — добродетель и греч. λογος — слово) — раздел этики и нравственного богословия, изучающий добродетель. Аретология берет начало от этических направлений античной этики и выражает стремление охватить и систематизировать человеческую деятельность и её моральные принципы. Этика добродетели акцентирует внимание на том, насколько важны индивидуальные черты личности, а также подчеркивает саму сущность слова «добродетель», то есть то, что мы обычно подразумеваем под этим. Разновидности...
  • «Безымянное поле» — стихотворение из цикла «Война» советского поэта Константина Симонова, написанное в июле 1942 года.
  • Биосоциальная гипотеза происхождения культуры – биосоциальная теория культурогенеза, которая состоит в том, что человек прежде всего является частью природы и живет по определенным биологическим законам, а культура – сугубо человеческий способ приспособления к окружающей среде. Человек создает определенную систему ценностей, традиций и символов, где социальное вытекает из биологического.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я