Карта слова «домарксистский» примеры предложения

Предложения со словом «домарксистский»

Но если домарксистские атеисты сводили причины возникновения религии к страху перед силами природы, то марксизм на первое место ставит «социальный страх».
С этого момента развернулась открытая и широкая дискуссия о том, нужно ли ориентировать психологию на совершенно другие философские основания и перейти от оснований, которые давала домарксистская и внемарксистская философия, на основания, которые даёт философия марксизма.
Суть дела в том, что их антология охватывает домарксистский период (III том), хронологически до 1848 г., но практически – поскольку у разных периодов это по-разному – в зависимости от содержания(однако, разумеется, в пределах XIX века).
Генезис науки, детерминирующие факторы её развития оказались вне поля зрения домарксистской философии, в которой исследование науки, по существу, сводилось к поиску неких незыблемых, вневременных, абсолютных гарантов истинности добываемого ею знания.
Якобы «современные» теории городской партизанской борьбы просто карикатурно повторяют старые домарксистские идеи российских террористов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адсорбат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По их мнению, выделение социологии права в отдельную науку означало бы лишение общей теории права и отраслевых юридических наук их социологической основы, т. е. по сути дела отбрасывало правоведение на прежний домарксистский уровень, либо сведение социологии права к совокупности специальных приёмов и методов конкретных исследований, что тоже неприемлемо.
По существу философ провёл самую глубокую критику буржуазного общества на домарксистском этапе развития социальной философии.
В историческом аспекте взгляды на практическую деятельность представителей различных философских направлений домарксистской эпохи не достигли завершённой формы, потому что были не способны преодолеть внутреннюю ограниченность.
Либертарианцы развили домарксистский классовый анализ, деливший общество на два основных класса: тех, кто производит богатство, и тех, кто силой отнимает его у других.
Так называемое «преодоление» марксизма в худшем случае может быть лишь возвратом к домарксистскому мышлению, в лучшем случае – открытием мысли, уже содержащейся в той философии, которую мнят преодолённой.
Если в домарксистской научной мысли понятие методологии охватывает преимущественно познавательную деятельность, то новый подход к методологии, утверждённый марксизмом, позволил существенно расширить сферу методологии и дать теоретическое обоснование способов и приёмов организации всего многообразия видов человеческой деятельности.
Это была самая слабая сторона утопического социализма в политическом отношении, та сторона, которая резко выступает в домарксистский период всего социалистического движения.

Значение слова «домарксистский»

  • ДОМАРКСИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Созданный, возникший до появления марксизма. Домарксистские философские теории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМАРКСИСТСКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домарксистский»

ДОМАРКСИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Созданный, возникший до появления марксизма. Домарксистские философские теории.

Все значения слова «домарксистский»

Синонимы к слову «домарксистский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я