Карта слова «долгоног» примеры предложения

Предложения со словом «долгоног»

А если и засыпал на минутку, то видел во сне саранчу, сверчков, кузнечиков и всякого рода больших долгоногих, пучеглазых насекомых.
Я в самом деле – не долгоногая вертихвостка.
От привидений, упырей и тварей долгоногих, нападающих в ночи, избави нас, Боже милостивый.
По всему миру вершины гор обставлены такими домами, словно их обсели стаи долгоногих тучных птиц.
Медленно вёл он своего прекрасного долгоногого коня, верно, давно в мой след ступая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заформовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильный удар дубинки в челюсть повалил долгоногого на землю – он рухнул как подкошенный.
Полные пегие кобылы, нагруженные тюками с вещами, долгоногие жеребята, замершие возле них в поисках молока, ярко-жёлтые палатки на фоне туманного неба – мы вернулись в долину между двумя мирами, живущую особенной, отдельной от всех жизнью, и устало опустились на деревянную лавочку в одной из поставленных на скорую руку палаток.
Он уже не казался долгоногой цаплей, меряющей пространство комнаты длинными шагами.
Один долгоногий бусел ревел в болоте.
Оттуда, из-за кустов, на незадачливого караульного могла броситься любая живность: ящер, равнинный долгоног, а то и одна из этих огромных мерзких тварей – то ли цветок, то ли мох, поди её разбери…
Девочка молча протянула загорелую, ещё со следами младенческой пухлости, ручку к его ботинку, подобрала в ладонь какое-то вяло шевелящееся долгоногое, встала и отнесла потерпевшее насекомое к кустам глицинии в пышных сиреневых метёлках; замерла, потом быстро сунула ладонь куда-то вглубь соцветий и вернулась к дорожке.
Возничие, выглядывающие из широких прорезей в наклонных стенках конусов, правили восьмёрками долгоногов, натягивая длинные поводья.
– Эллу пусть правит долгоногами, – приказал он, – потом смените её! Уезжайте! Быстрее!
Джоана, его моложавая жена, приходившаяся ему двоюродной сестрой, была долгоногая дама, в очках с раскосой оправой; у неё были два палевых бульдога, две острых грудки и большой красный рот.
Довольно фыркая, долгоноги протопотали под арку треугольных ворот. Стражники в кожаных юбках и нагрудниках криками встречали бригаду звероловов.
Тта-а! – раздались протяжные возгласы возниц, и упряжки долгоногов выволокли к воротам странные повозки.
Он запряг шестерых долгоногов цугом и уже собрался было полезать в конус-башню, как вдруг темноту прорезала ослепительная вспышка, и тут же прокатился грохочущий треск.
В свете костров пролетела туша убитого долгонога, вспухло облако пара, прокатился раскат грома.
По каменной мостовой грохотали телеги с коваными ободьями, цокали копыта долгоногов, галдел народ.
Слева мелко и часто ковылял на деревянных обрубках тоже молодой ещё парень в кожаной куртке, с чёрным не без удали лицом; он не поспевал за своим долгоногим приятелем, злился, пыхтел, усердно преодолевая деревенскую грязь, уже тронутую заморозком.
Золотистые пятна огоньков, долгоногие ромашки, вездесущие охапки мятлика, какие-то прямотелые зонтичные, похожие на триффидов – нечто промежуточное между укропом и европейским борщевиком.
– Боятся костоломы народного гнева, – сказал вышагивающий долгоногий мужчина, играя желваками так, словно вид резиновых дубин и омоновских шлемов вызывал у него незабытую боль и ненависть, быть может, со времён расстрела парламента и баррикадных боёв.
Это было мучительно вдвойне – прекрасная еда, приготовленная одним из лучших поваров-любителей, великолепные морские продукты из дорого магазина, высоколобые долгоногие гости, и я, вынужденная изрыгать из себя их рафинированное общество.
Вот и теперь взору счетовода предстала умиляющая сердце картина: старик сидел на берёзовой колоде и поил из ведра долгоногих жеребят.
Поддать бы этим самым веслом по вашим задницам, шутники долгоногие! Рядом тут, видите ли…
Человек может ходить один по жизни только до определённой черты, наступит момент – и он обязательно попытается подыскать себе пару, иначе ему не одолеть старость, возможно, он даже в чём-то ошибётся, вместо милого долгоногого существа с радостной улыбкой поведёт под венец какую-нибудь прорву с выкрашенными в морковный цвет волосами, либо старуху со слезящимся взглядом и хромыми ревматическими ногами, на которые ничто, кроме галош да драповых домашних тапочек, не налезает…
Киоск ещё открыт, народу никого, за прилавком долгоногий узколицый пакистанец с тёмной, как от стойкого загара, кожей, в газету уставился.
А потом и вовсе перепрофилировался в закрытый ночной клуб, с ограниченным кругом упакованных гостей и благоухающего парфюмом их длинноресничного и долгоногого девичьего эскорта.
Рыцари мигом выстроились, и вот из-под тяжёлой треугольной арки вывернула огромная повозка о шести колёсах, запряжённая восьмёркой долгоногов.

Цитаты из русской классики со словом «долгоног»

  • Первым явился щеголек масляник на низеньком корешке в широкой бурой шляпке с желтоватым подбоем [Масляник — Boletus lateus, самый ранний гриб, кроме сморчков (Morchella), который крестьянами за гриб не считается и в пищу не употребляется.], а за ним из летошной полусгнившей листвы полезли долгоногие березовики и сине-алые сыроежки, одним крайком стали высовываться и белые грибы.
  • С ощущением бессилия и душевной безвкусицы я клал карандаши и альбом на скамейку лодки и подолгу сидел без движения, глядя, как вокруг, шевеля застоявшуюся сверкающую воду, бегали долгоногие водяные комары с светлыми чашечками на концах лапок, как в тине тихо и томно проплывали разомлевшие лягушки или раки вспахивали хвостами мутное дно.
  • Лошадей заложили, и молодые простившись с кучером и форейтором, которым был на этот раз долгоногий Танайченок, отправились в дальнейший путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгоног»

  • Долгоно́г, или капский долгоног (лат. Pedetes capensis) — млекопитающее отряда грызунов; единственный вид семейства долгоноговых. (Википедия)

    Все значения слова ДОЛГОНОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгоног»

Долгоно́г, или капский долгоног (лат. Pedetes capensis) — млекопитающее отряда грызунов; единственный вид семейства долгоноговых.

Все значения слова «долгоног»

Синонимы к слову «долгоног»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я