Карта слова «доколе» примеры предложения

Предложения со словом «доколе»

Доколе будем врагами из-за пары тощих овец или места у водопоя?
– И вы и мы русские, – говорил он, – так почто ж мы псов со своей земли не выгоним? Доколе терпеть их будем?
Доколе стоит зима, т. е. настоящая жизнь, которая всегда имеет смущения от духов злобы, старайся и ты праздновать обновление своего духовного храма, постоянно обновляясь и полагая восхождения в сердце своём.
Я не могу вам заменить той, которую вы потеряли, но, клянусь честью, буду вам верным защитником, доколе останусь жив!
Доколе вознесётся враг мой на мя?Если враг наш диавол смиряется, когда мы богочестивы, то явно, что он возносится, когда грешим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юкагирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доколе человечество подвержено влиянию греха и страстей, дотоле необходима власть и подчинённость.
Доколе живы в тебе пристрастия, дотоле наветуют молитву смущение и рассеянность.
Доколе мучить себя трудом, непрестанным и тщетным, не венчаемым никакими плодами, никакими приобретениями прочными?
Доколе народ мой будет беспутным и злым на язык?
Сколько ни было разочарований, обольщений, мучений от власти, человечество, доколе жива ещё в нём тяга к добру и правде, с сознанием своего раздвоения и бессилия, не перестанет верить в идеал власти и повторять попытки к его осуществлению.
А служить они должны были всю жизнь, «доколе силы и здоровье позволят».
И доколе хватит дыхания моего, не выпущу меча.
Сынове человечестии, доколе тяжкосердии?
Покусившимся с телом взойти на небо, поистине потребны край неё понуждение и непрестанные скорби, особенно в самом начале отречения, доколе сластолюбивый наш нрав и бесчувственное сердце истинным плачем не претворятся в боголюбие и чистоту.
Ибо труд, поистине труд и большая сокровенная горесть неизбежны в сём подвиге, особенно для нерадивых, доколе ум наш, сей яростный и сластолюбивый пёс, через простоту, глубокое безгневие и прилежание не сделается целомудренным и люборассмотрительным.
А страсти никогда не насыщаются и не отстают, доколе уловленного ими человека не увлекут к диаволу.
Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света.
Доколе кровь наша будет литься?
Доколе можно было верить в ноуменальные реальности, видимость считали чистой отрицательностью.
– Хлеба ему… Тоже мне, зять… Татьяна одна ребятишек подымает, а ему – хлеба. Доколе ещё прятаться собираешься по болотам?
Доколе день дышит прохладою и убегают тени, пойду я на гору мирровую и на холм фимиама.
Благочестивые цари положили на их монастырь клятву, чтобы тот крест и главу из их монастыря никуда не отдавать, доколе мир стоит, а от того креста и главы чудеса с верою приходящим бывают и доселе.
Мы бы предпочли не думать вовсе, потому что доколе человек чувствует и мыслит, дотоле невозможно ему не рыдать в страшном таинстве этого мира.
Эта тема древняя и вечная, доколе жив человек.
Непонятные, но доколе знакомые события были в этих снах.
Уж доколе нас бабушки и мамы, сурово не отзывали по домам.
Доколе землю русскую гишпанцы поганить станут?
Каждая эмоция, которую испытывала та девушка напротив, словно в каком-то незримом зеркале отражалась во мне самой, отзываясь неведомыми доколе желаниями.
Но доколе русские люди будут наслаждаться чуждым образом жизни?
А они, смотря на это, говорили: «Буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый передо мною» (Пс. 38. 2) и ещё: «А я, как глухой, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих; и стал я как человек, который не слышит» (Пс. 37. 14).
И пусть я презренный раб и червь, но, доколе могу, буду держать кисть и взращивать благодатное семя знатия у тех учеников, иже не придаются праздности.
Природа не скрывает своё богатство от людей, потому что такая, какая есть, продолжает жить, доколе жизнь её не прервётся…
Тотчас он пошёл за нею, как вол идёт на убой, [и как пёс – на цепь,] и как олень – на выстрел, доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кидается в силки и не знает, что они – на погибель её.
А я примолвлю, что с той минуты она мне стала милее всех и всего дороже, и ни одна женщина, кроме её, не будет любима мною, доколе бьётся в моей груди маятник жизни.
Доколе грех делается, не познается его зло; но когда по грехопадении пробудется совесть, тогда познает грешник, коль горек есть грех.
– Ну что братья и сёстры, доколе станем терпеть?
Ответ: Должно отложить, доколе очистится.
Он одиноко стоял возле распахнутого окна своей комнаты, обдуваемый лёгким, всюду проникающим ветерком, его слегка отдавало здешним непрестанным холодом, юноша пылал, его температура неоднократно повысилась от неизвестной доколе ему болезни.
Приметить отдельные детали не представлялось возможным, всё было примерно одной цветовой палитры, из-за чего разные сооружения сливались друг с другом, создавая доколе невиданные конструкции, смысл и функции которых останутся тайной для каждого, кому удалось их увидеть и оставить в своей памяти.
Доколе суд да дело, выпавшие челюсть и очки чудесным образом провалились под фанерные листы, пришлось капитану их вытаскивать из им же множимых нечистот.
Доколе власти будут врать и скрывать от нас истины?
– Почитай так, коли по-простому объяснять. А во всей глуби те не понять, доколе время не пришло. Вот преставишься – тады познаешь. Как сказано: memento mori.

Цитаты из русской классики со словом «доколе»

  • «Господи Боже сил. Боже спасения нашего! Призри ныне в милостях и щедротах на смиренныя люди Твоя, и человеколюбно услыши, и пощади, и помилуй нас. Се враг смущаяй землю Твою и хотяй положити вселенную всю пусту, восста на ны: се люди беззаконнии собрашася, еже погубити достояние Твое, разорити честный Иерусалим Твой, возлюбленную Твою Россию: осквернити храмы Твои, раскопати алтари и поругатися Святыне нашей. Доколе. Господи, доколе грешницы восхвалятся? Доколе употребити имать законопреступный власть?
  • Восстал Всевышний Бог, да судит // Земных богов во сонме их; // Доколе, рек, доколь вам будет // Щадить неправедных и злых?
  • Не безызвестно также вам, что Великий Новгород, Псков и многие другие города стонут под тяжким игом свейского воеводы Понтуса, что шайки Тушинского вора и запорожские казаки грабят и разоряют наше отечество и что доколе оно не изберет себе главы — не прекратятся мятежи, крамолы и междоусобия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доколе»

  • ДОКО́ЛЕ и ДОКО́ЛЬ, нареч. Устар. 1. вопросительное. До каких пор?, как долго?; до какого места, предела? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКОЛЕ

Цитаты со словом «доколе»

Афоризмы русских писателей со словом «доколе»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доколе»

ДОКО́ЛЕ и ДОКО́ЛЬ, нареч. Устар. 1. вопросительное. До каких пор?, как долго?; до какого места, предела?

Все значения слова «доколе»

Синонимы к слову «доколе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я