Карта слова «доблестно» примеры предложения

Предложения со словом «доблестно»

Кот обернулся на бегу – двое воинов доблестно сражались с жуткими мертвецами.
Швейцария утверждала свою свободу, которую она впоследствии так доблестно защищала.
Рогуский взорвал погреб с боезапасом и доблестно погиб вместе с кораблём.
Война отгремела, и настоящие профессионалы, как им и подабает, теперь с уважением говорят о славном и доблестно сражавшемся противнике.
Однако варяги в один голос стали уверять, что эту пыль подняли их оставшиеся в живых товарищи, которым было поручено оборонять ущелье и которые, доблестно выполнив свой долг, тоже двинулись в путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роспуски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди доблестно пытаются всё это рассортировать, но силы не равны.
Викинги свято верили, что их одноглазый бог собирал там новую рать из доблестно павших воинов.
Он с юности грезил военной службой, добиваясь признания командиров, доблестно исполнял приказы.
Пусть он высоко чтит память тех, кто доблестно дрался за независимость вот таких крохотных, как он, детей, за счастье всего народа и отдал свою жизнь, без сожаления – за них.
Наконец, один сообразил: они так доблестно бьются, потому что видят, что мы считаем их за равных себе.
Главное – доблестно воевать за короля, быть верным ему.
Судя по весело играющим языкам пламени костра, там они и сидели, доблестно неся службу, пока не услышали голоса парня и девчонки.
Мы будем помнить о подвиге, чтить память солдат, доблестно защищавших нашу страну. Будем тщательно изучать отечественную историю.
Какое же мы можем иметь извинение, или какое прощение, когда не переносим человеческого искушения, мы – благодатью наученные такому любомудрию, тогда как он, ещё до благодати, в ветхом завете, так доблестно выдержал ту тяжкую борьбу?
Те, кто призван доблестно служить государству, не должны ещё в детстве узнавать о том, что сила и другие преимущества могут быть использованы для злых дел.
Доблесть предков воспламеняла воображение и зажигала кровь, и каждый с детства знал, что счастье конунга в том, чтобы доблестно умереть в битве, а при жизни прославиться завоеваниями, подвигами и добычей.
Пытаясь противостоять наступающей тьме, зажигались кованые фонари, подвешенные к фасадам домов и колоннам, и их свет доблестно боролся с ней, пока не угасал, поддавшись зову дремоты.
Сейчас же они преданно торчат у дверей царского харима и доблестно охраняют входы на кухню!
– Ты уже стар бегать, тебе самое время доблестно погибнуть в битве, чтобы избежать пустячной стариковской смерти.
Но его стареющая душа этого не принимала, и, как многие заблудшие представители его поколения, он всё ещё доблестно противостоял нарастающим волнам перемен.
И вот 17-летний юноша уже предвкушает, как будет доблестно служить в армии.
Так что мне стоило поторопиться, если хочу доблестно спасти бедную девушку из лап жестоких монстров.
После того, как один из его верных рыцарей доблестно сражался на поле боя и вернулся с войны прославившимся героем.
Американские библиотекари доблестно отстаивали право читателей на неприкосновенность частной жизни, так что никаких камер здесь попросту не было.
Они доблестно защищались, но их силы были уже на исходе, когда на выручку к ним подоспела графская свита.
Изо всех сил они раскачивали язык колокола, но колокол был сработан на совесть и доблестно противостоял попыткам расколоть его.
Но на конюшнях он нашёл только свою мать, которая сражалась с седлом не менее доблестно, чем он некоторое время назад с завтраком.
Тот, конечно, сперва доблестно сопротивлялся, но потом под маминым напором бесславно сдавал свои позиции.
Они же не боевики, им голова нужна не только для того, чтобы доблестно сносить ею цветочные горшки.
Однако в годы войны доблестно трудился на заводе, точил снаряды для «Катюши».
Я вспоминал революционных героев всех поколений, доблестно погибших за свободу потомков, подчёркивал, что представители всех слоёв общества отдали жизнь за общее дело, и поэтому в данный великий момент все классы должны сплотиться с полным взаимным доверием.
Прислуга – кто разбежался, кто продолжил доблестно исполнять свои служебные обязанности, несмотря на внешние невзгоды.
Окна закрывали плотные шторы, что доблестно принимали удары солнца и не пропускали чужие взгляды внутрь.
Её отец доблестно сражался с ними в тот день.
Всё это святые доблестно претерпели.
У них даже появилась собственная армия, и несколько «зажигательных» отрядов доблестно сложили головы в неравной схватке.
Представь желаемую реальность, в которой ты ведёшь себя, доблестно отражая напасти судьбы и не совершая деструктивных выборов.
На пустом месте создаёт проблему и доблестно решает её, от чего успокаивается.
Утверждаю одно: природа наделила человека столь великим стремлением поступать доблестно14 и столь великой склонностью служить общему благу, что сила эта одерживала верх над всеми приманками наслаждений и досуга.
Оканчивая каждую войну доблестно и удачно, к 1224 г.
Двадцать человек доблестно закричали и пошли в атаку, но целью их было отнюдь не причинение вреда моей семье, потому как, это бессмысленно.
Остатки героического сна, в котором он доблестно оборонял неизвестных ему несчастных от какой-то злобной и вооружённой напасти, постепенно выветривались из памяти, оставляя за собой ровное ворчливое настроение – его любимое.
Наиболее любопытным пунктом программы путчистов мне кажется проект по созданию государственного земельного фонда из выкупленных у монастырей и частных владельцев угодий для наделения землёй солдат, «беспорочно и доблестно прошедших военную службу».
Молитва горячила кровь, пробуждала многие тайные восторги, которыми омывалась душа доблестно воина.
Дело в том, что дочки хозяев, заботам которой меня препоручили в дальнейшем, в ту пору по причинам, мне неизвестным, не было дома, и ночевать меня оставили в спальне хозяев, где мне было постелено на полке, дабы я снова не стал приманкой для крыс, с парочкой которых я столь доблестно расправился днём (о чём читатель, знакомый с моими изданными записками, должен помнить), но которые могли попытаться отомстить мне ночью за гибель своих сестёр.
Но в какой-то момент включалась программа, и «засланные» совершали диверсии на предприятиях, где до этого работали честь честью, на кораблях, где доблестно служили, или просто портили, что под руку попадётся и где попало, а то и обвешивались взрывчаткой, взрывали себя в толпе, сея панику.
Из них половина доблестно пала в сражениях, треть красиво искалечена в турнирах, двое героически утопли, одного казнили по заведомо ложному обвинению, а ещё треть отдали жизни из-за любви…
Флот ка-маргов доблестно терпел поражение на всех флангах.
После доблестно победить некроманта и стать самой знаменитой и опасной принцессой на материке.
Наоборот, вы тогда очень доблестно и храбро проявили себя.

Цитаты из русской классики со словом «доблестно»

  • Однако, несмотря на свое превосходство, австрийцы не спешили вторгнуться в пределы Сербии. Несколько раз пытались они переправиться через Дунай и Саву, но каждый раз были доблестно отражаемы сербскими удальцами.
  • Мы даже убеждены, что наши бесшабашные свистуны поставят нам это в укор, что они воспользуются нашею почтительностью, чтоб поднять нас на смех, подобно тому как уже и поступили они на днях с одним из наших уважаемых сотрудников, столь доблестно отличившимся в защите четырех негодяев, сознавшихся в умерщвлении одного почтенного земледельца.
  • Доблестно пострада воин Христов за правую древлеотеческую веру; себе самого и доблих учеников своих сожжению предавшие, да лестию не обольстят рабов Христовых злые антихриста послы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доблестно»

Цитаты со словом «доблестно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доблестно»

ДО́БЛЕСТНО. Высок. Нареч. к доблестный. Доблестно сражаться.

Все значения слова «доблестно»

Синонимы к слову «доблестно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я