Карта слова «дисперсионный» примеры предложения

Предложения со словом «дисперсионный»

Значимость критерия оценивалась с помощью рандомизационного теста, эффективного даже при нарушении условий использования дисперсионного анализа.
Вязкость этих золей незначительно отличается от вязкости дисперсионной среды.
Мицеллы представляют собой скопления правильно расположенных молекул, удерживаемых преимущественно дисперсионными силами.
Акриловые дисперсионные краски наносят с помощью кисти или распылителя.
Для оценки степени влияния Iiна Diпосредством однофакторного дисперсионного анализа проверим наличие статистической зависимости показателя Diот уровней фактора Ii(групп различных значений) (Кобзарь, 2006).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисследованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это взаимодействие приводит к образованию сольватных (в случае воды – гидратных) оболочек из молекул дисперсионной среды вокруг частиц, процесс называется сольватацией (гидратацией).
Предварительная оценка показала, что распределение данных точности решения не соответствует нормальному, а дисперсии в разных условиях существенно различаются, что делает некорректным использование дисперсионного анализа.
Дисперсные системы гетерогенны и состоят из двух фаз, одна из которых (дисперсная фаза) в виде частиц различной величины распределена в другой фазе – сплошной дисперсионной среде.
Среди них можно выделить: метод балансовой увязки остатков и оборотов денежных средств; статистическую характеристику динамики финансовых показателей с использованием индексного метода и метода средних величин; метод группировок; структурную характеристику явлений; определение трендов развития финансовых явлений; анализ регрессионный, корреляционный и дисперсионный финансово-денежных отношений; графическую характеристику анализируемых явлений.
Наконец, независимо от наличия или отсутствия в молекулах электрических зарядов между ними действуют силы, называемые дисперсионными.
Так, в табл. 2.2 сгенерированы результаты по регрессионной статистике, в табл. 2.3 даётся дисперсионный анализ, а в табл.
Этот метод является предпочтительным для анализа данных, которые не удовлетворяют требованиям дисперсионного анализа (Jaeger, 2008).
Пластическая вязкость зависит от вязкости дисперсионной среды и суммарного объёма твёрдой фазы.
Императивом дисперсионной биогеографии является убеждение, что биогеографическую картину организмы формируют случайным образом, оперируя лишь собственными возможностями расселения, при пассивной роли среды.
Доля влияния медицинской активности, по данным многофакторного дисперсионного анализа, составляет 27,8 % от возможного влияния всех факторов, определяющих тяжесть состояния женщин с хронической патологией.
Структура I типа представляет собой каркас их асфальтенов, находящихся в слабо структурированной смолами дисперсионной среде, состоящей из смеси парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов.
–Знаешь, как работает дисперсионная призма?
Его соображения применимы и к оптическим задачам, где имеется тесная связь между коэффициентом преломления и коэффициентом поглощения в виде соотношений, связывающих вещественную и мнимую части диэлектрической постоянной (дисперсионные соотношения).
Представляют собой свободные всесторонне дисперсные системы c пластичной или упруго-вязкой дисперсионной средой.
Целью дисперсионной биогеографии служит описание, объяснение и классификация географических ареалов как можно большего числа таксонов, в перспективе желательно всех (рис. 7).
Рис. 7.Сравнение ареалов – основа дисперсионной биогеографии. По: Городков, 1986.
Иногда в литературе можно обнаружить исследования, в которых психологи-исследователи для нахождения каузальной связи используют дисперсионный анализ (ANOVA, MANOVA).
Мицеллы взаимодействуют через прослойки дисперсионной среды (масел), создавая неправильной формы пространственную сетку – коагуляционную структуру.
Свойства этого типа определяются свойствами дисперсионной среды.
При этом система имеет оптимальный комплекс физико-механических свойств, обусловленный сочетанием характеристик изменённой дисперсионной среды и структурно-механических характеристик жёсткого каркаса, образованного асфальтенами [56].
Качественные и высококачественные стали подвергаются, как правило, термообработке (закалка, дисперсионное твердение), направленной на получение определённых значений прочности.
Мелкопробная дисперсионная группа – так именовалось всё то, что находилось за пределами досягаемости основных целевых экономических ресурсов в живом спотенциированном виде.
Нет в этом мире никаких других цветов, кроме тех, что содержатся в дисперсионном спектре.
Колби – это прямолинейно выраженная величина сил дисперсионных начал разных геометрических тел.
Таким образом, подход основан на представлении повторяющегося звена полимера в виде набора ангармоничных осцилляторов, которые описывают термическое движение атомов в поле внутри- и межмолекулярных сил, включая слабые дисперсионные, диполь-дипольные взаимодействия, водородные и химические связи [32—34].
Учёные разработали вещество, дисперсионный воздух, который растворялся в воде и обогащал её… кислородом.
Это объясняется двумя процессами: возрастанием энергий дисперсионного взаимодействия молекул гомологов метана с молекулами сорбента при объёмном заполнении микропор и проявлением молекулярно-ситового эффекта в микропорах угля.
Дисперсные системы – такие, где дисперсионной средой является жидкость (вода, масло, газ и др.), а дисперсной фазой – нерастворимые мелкие частицы.
Когда же применяются дисперсионные добавки, то грязь удерживается во взвешенном состоянии, а все резиновые шланги, прокладки и другие детали системы при этом не разрушаются.
Моя теория по пространственно-временным сферам, более известная под названием дисперсионных носителей, не получила достаточной поддержки среди исследователей в этой области.
– Да какие секреты, многомерный дисперсионный и ковариационный анализ.
– Сир, – недоуменно задал вопрос ближайший к нам, – как включилась дисперсионная продувка?
Мелкая дисперсионная пыль проникает даже сквозь его хрипящие фильтры, работающие сейчас на износ.
Он создал какие-то «дисперсионные функции», используя которые можно с учётом всевозможных факторов оптимально управлять различными процессами.
Когда осмотическое давление этих веществ оказалось выше осмотического давления эпоксидных и формальдегидных испарений, последним пришлось уступить свои позиции, вжаться в самые удалённые внутренние уголки ламинатных щитов, а их место заняли цветочные дисперсионные воздушные смеси.
Хотя само понятие дисперсионной матрицы действительно «взято» из математики, тем не менее, оказавшись приуроченным к определённой сфере реальных явлений, оно перестало быть «чисто математическим», в смысле отнесения его к сфере чистой математики.
Поэтому приходится не только просчитывать дисперсионные коэффициенты при работе со сценарием, но и тестировать готовые дремли на разных странных типах.
– Понимаешь, в таком продукте очень сложно отследить дисперсионный эффект… как раз в точке выхода из вложенного дремля.
Дисперсные системы подразделяют на две группы, отличные по характеру межфазных взаимодействий между частицами дисперсной фазы и дисперсионной среды.
Помимо вышеназванных, в статистике широко используются и другие методы: балансовый метод, методы математической статистики (дисперсионный анализ, корреляционный и регрессионный анализ) и др.
Если дисперсионной средой является жидкость, а дисперсной фазой – твёрдые частицы, система называется взвесью, или суспензией; если дисперсная фаза представляет собой капельки жидкости, то систему называют эмульсией.
Результаты однофакторного дисперсионного анализа позволили предположить, что оценки оперативным персоналом своей социально-профессиональной востребованности оказывают влияние на субъективное профессиональное благополучие оперативного персонала: чем выше оценивается социально-профессиональная востребованность, тем ближе переживание профессионального благополучия к оптимальному состоянию.
Виниловые обои, так же как и масляная или дисперсионная краска, конечно, моются легко, но они не дышат.
Структура II типа – это предельно стабилизированная разбавленная суспензия из асфальтенов в сильно структурированной смолами дисперсионной среде.

Что (кто) бывает «дисперсионным»

Все определения к слову ДИСПЕРСИОННЫЙ

Значение слова «дисперсионный»

Цитаты со словом «дисперсионный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисперсионный»

ДИСПЕРСИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к дисперсия. Дисперсионные призмы. Дисперсионный анализ.

Все значения слова «дисперсионный»

Синонимы к слову «дисперсионный»

Что (кто) бывает «дисперсионным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я