Карта слова «джонка» примеры предложения

Предложения со словом «джонка»

Китайские джонки XV века были крупнее европейских судов того времени и фактически ничем не уступали им по своим мореходным качествам.
На сей раз основу первого флота составили военные джонки с прочным корпусом, высоко поднятыми носом и кормой и с латинским парусным вооружением.
Полетел кораблик как птица. Всех обогнал. Большая джонка далеко позади осталась.
Я не совсем понял, что произошло, но вскоре к нашему борту причалила небольшая джонка, с которой кто-то громко кричал.
Упав на дно джонки, я отчаянно сопротивлялся, но – увы – вскоре был связан по рукам и ногам, а рот мне накрепко заткнули каким-то тряпьём, – как оказалось потом, ситцевой рубашкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгудеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С ужасом глядели они на вдруг явившиеся в эту весну к их селениям японские джонки, набитые солдатами.
Возможно, это была какая-то другая лодка, а не пиратская джонка.
То вброд по горло в воде, то вплавь без единого всплеска я отдалился на добрую сотню футов от того места, куда раньше причалила джонка.
Флагманы – массивные суда-сокровищницы – многопалубные, в девять мачт джонки длиной 440 футов, были по новейшей методике того времени разделены на отсеки водонепроницаемыми перегородками и снабжены огромными рулями.
Теперь вода убыла почти наполовину, и следовало поторапливаться, но тяжёлая джонка мёртвым грузом тащилась позади шлюпа.
Первая моя попытка оказалась очень неудачной, потому что китайцы выбрали шкоты, и джонка быстро оставила меня за кормой.
Но после двух практических снарядов, поднявших мутно-пенные столбы по курсу джонки и третьего, проделавшего здоровенную дыру в парусе, пришлось сбросить ход и принять досмотровую группу.
Мы поступим точно так же, и провалиться мне на этом месте, если мы не захватим по крайней мере шесть джонок.
– А к третьей джонке пришвартуйся ты сам.
Как ни быстроходен был «Северный олень», джонка оказалась ещё быстроходнее.
Китаец не скрывал, что денег не могло хватить на пассажирский рейс, соответственно, его семья должна была добираться на грузовом судне или вместе с кем-то из его соотечественников на маленьких джонках.
Не прошло и трёх дней, как крестьяне снова вышли на рисовые поля, а рыбацкие джонки в море.
Я устроился на носу джонки, один из китайцев по приказу старика бросил там свёрнутый кусок брезента, так что полулежал я вполне с удобствами.
Уже одно то, что к десяти нам не попалось ни одного парохода, кроме пары рыбачьих джонок, показало, что о нас стало известно.
Построить джонку в шесть этажей, воткнуть на неё восемь мачт, и три гребных колеса.
Шестёрка моряков с канлодки, которые должны были вернуть шлюпки обратно, как только трюм джонки был освобождён от продовольствия, перешли на неё и, забрав все плавсредства, двинули назад.
Китайцы были с уловом, и их уже ждали на пирсе, чтобы купить свежую рыбу, но мы сперва свернули к стоянке джонок.
Зайдя в бухту, я повернул к самой крупной джонке, это явно были торговцы, с её палубы в две лодки шла разгрузка.
На лошади я ездил редко, палуба джонки мне привычней.
Только вместо красных парусов джонки над ними тоже висели по два дирижабля.
Волны, волны, всегда бегущие волны, а скольких трагедий вы были немыми печальными тенями, когда бурное море, вздыбившись в грозном рёве, кидалось, разбивая в щепки большие корабли и утлые джонки людей, похожих на пигмеев, попавших в ревущую пасть беснующегося великана?!
Японские джонки ходят в реку для ловли рыбы.
Старик с куцей бородкой, когда назвал цену за работу и получил её в английских фунтах – деньги из судовой кассы «Отрока», на моё сетование насчёт первой джонки затрясся всем телом, квохча от смеха.
Мы засмотрелись на лесных коз, которые огромным стадом, нескончаемым потоком, как нам казалось, переходили реку, отвлеклись, и, случайно забрели в протоку между восточным берегом и островом, наскочили кормой на камень, влезли на него, нос джонки стал медленно поворачиваться по течению, а сама она стала ложиться левым бортом на воду.
Я приказал просигнализировать второй джонки, указав ей на опасность. Оттуда мне ответили, что все видят и готовы к обороне.
Но и такого от команды джонки никто не ожидал!
Видно было, как по глади залива приближались моторные джонки, в которых, увидав вставшее на рейде судно, спешили многочисленные родственники, друзья и приятели отважных моряков.
Пропавшая джонка шла второй и исчезла, судя по всему ещё ночью.
Я увидел, как направо от нас капитан джонки перерубил пополам якорный канат и бросился помогать своей команде, поднимавшей огромный, грубый люгерный парус.
Их деятельность достигла расцвета в начале XIX в., тогда прибрежные воды региона находились под властью около сорока тысяч пиратов, которые на почти четырёх сотнях джонок нападали на каждое проходящее мимо торговое судно.
– Два небольших фрегата против двадцати боевых джонок и тридцати с лишним брандеров? И это, по-вашему, не битва?
Обе каравеллы спокойно заняли место тысячи джонок и забросали город огненными ракетами.
Я видел даже потрёпанные китайские деревянные джонки.
Я же, приняв на себя обязанность следить за добычей, отправился на корму джонки и начал управлять ею с помощью допотопного румпеля с широкими ромбоидальными отверстиями, через которые взад и вперёд переливалась вода.
Вскоре джонка уже подходила к берегу.
Начиная с 1500 г. строительство крупных морских джонок считалось особо тяжким преступлением.
Две джонки калёными ядрами так здорово продырявили корму у новейшего элсвикского крейсера, что его капитан задумался, о том, почему корма выполнена не из дерева!
Нелепые расписные джонки местных рыбаков – со сталью японских крейсеров.
Как пиявки, присасываются к бортам десятки джонок, летят вверх из них стальные крюки, цепляются на фальшборт.
Именно так получила своё название «Опера красной джонки».
Было тихое утро субботы, 9 июня 1900 года; жаркое солнце наполняло кабинет золотым светом; из соседнего городского парка долетали разноголосые птичьи трели; по широкой реке сновали китайские торговые джонки и русские рыбацкие лодки; неподалёку, возле пристани, гуднул пароход…
Судя по тому, что мне рассказали в российском посольстве – пиратская эскадра из пяти джонок просто вступила в бой друг с другом.

Цитаты из русской классики со словом «джонка»

  • Берега заставлены, в два-три ряда, судами, джонками, лодками, так что мы с трудом пробирались и не раз принуждены были класть весла по борту.
  • Японцы нагружали джонки и даже большие суда, и то красивое судно, которое Поляков в 1881 г. встретил у устья Тыми, вероятно, приходило сюда и этим летом.
  • В самом деле, дерзость поразительная. Хорошо организованная шайка китайцев явилась на пароход в качестве палубных пассажиров, и когда пароход, выйдя из Гонконга в море, был на полпути до Макао, китайцы-разбойники бросились на капитана и его помощника, связали их и затем при содействии китайцев-матросов (бывших в заговоре) обобрали пассажиров-европейцев и благополучно высадились с награбленным грузом и пассажирскими вещами на подошедшую джонку, предварительно испортив машину парохода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «джонка»

  • ДЖО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Легкое китайское парусное судно с тупым носом и высоко поднятой кормой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЖОНКА

Цитаты со словом «джонка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «джонка»

ДЖО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Легкое китайское парусное судно с тупым носом и высоко поднятой кормой.

Все значения слова «джонка»

Синонимы к слову «джонка»

Какой бывает «джонка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я