Карта слова «джентри» примеры предложения

Предложения со словом «джентри»

Сливки местного общества изо всех сил пытались подражать стилю жизни британских джентри, импортируя из метрополии мебель, дорогой фарфор, одежду и чай.
Тем не менее работа в торговле или на ферме не в качестве хозяина предприятия не позволяет людям быть принятыми в лучших семействах, если только они не в высшей степени благовоспитанные или представители джентри особенно либеральны.
Аристократ его ранга вполне мог бы отделаться от претензий местных джентри несколькими хорошо подобранными фразами или даже взглядом.
В 1540 году насчитывалось примерно 5000 семей джентри, а в 1640-м, судя по всему, 15 000.
То, что кто-то рождён владеть имением, а прочие обязаны трудиться на его земле за сущие гроши, считалось естественным, и не в праве английского джентри было посягать на волю непостижимого провидения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоштурман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Баронесса пробовала сговорить её за мелкого джентри и за младшего сына окружного судьи, но всё без толку.
Многие выходцы из сословия джентри вкладывали вырученные от продажи земель деньги в акции и облигации, нередко прибегая к советам финансистов, лишь недавно получивших дворянство.
Таким образом, границы политического влияния между более зажиточными йоменами и менее состоятельными джентри были размыты.
Все дети джентри, независимо от возраста, учатся у преподавателей, собранных со всего королевства.
Новоиспечённые дворяне, впрочем, не имели намерения разрушать класс джентри.
Его цифра на самом деле слишком велика, поскольку предполагается, что в неё не входят джентри.
Впрочем, в самой погоне за выкупом было что-то неблагородное, не случайно среди нажившихся на поле боя было много вчерашних джентри, по богатству ничуть не уступающих родовой аристократии.
Его дальнейшая политика задевала интересы джентри и торговых классов, опасавшихся прямого союза короля и черни.
Меня не насторожило даже то, как быстро он убедил джентри, что имеет право верховенствовать над ними.
Это объясняет то, что земельная собственность джентри росла в том числе за счёт земель крупных лордов и секуляризованных в XVI веке монастырей.
– Не могу! – Достаю из бумажника карту и машу ею перед её лицом. – Я пока ещё в образе джентри.
Мысли юного джентри скакали, словно неукрощенные водяные кони.
Можно предположить, что он вышел из среды джентри – нетитулованного мелкопоместного дворянства.
А его можно было обрести только в своём наследственном поместье, где вокруг на многие мили разбросаны лишь небогатые усадьбы мелкопоместных джентри.
Большинство джентри XVII века имели во владении 1000 акров земли или менее, – а многие имели значительно меньше, – и в конечном счёте экономическая мобильность отдельных землевладельческих семейств была более значимым фактором, чем их социальный статус, хотя эти два вопроса, разумеется, взаимосвязаны.
Род джентри пошёл от первого сида, решившего посвятить свою жизнь летописи народов.
Дома джентри выделялись красными крышами и, как правило, принадлежали семьям обеспеченным, образованным и влиятельным.
Ограниченность пространства в больших городах приводила к тому, что семьи занятых в административной работе аристократов и джентри жили в некотором отдалении от глав семейств, что накладывало свой отпечаток на отношения между супругами и требования к хозяйке.
Я с детства была хорошей наездницей: в те дни среди провинциальных джентри было принято учить дочерей ездить верхом – и в дамском седле, и по-мужски.
Именно это дало польским, немецким и датским дворянам и английским джентри власть над центральным правительством, несоразмерную их фактическим богатствам, и восстановило баланс между землевладельческим и купеческим классами.
– Ты только и делаешь, что задаёшь вопросы, любопытный джентри, с тех пор как я вытащила тебя из воды.
По сравнению с джентри владения йоменов, хазбендменов и копигольдеров увеличились за тот же период незначительно: примерно с 20 % до 25–33 % пахотной земли.
Сматс указывает, прежде всего, на отсутствие в начале XVII в. как двух разнящихся между собой культур – аристократической и культуры джентри, столичной и провинциальной, так и двух изолированных друг от друга социальных групп, то есть придворных и всей остальной части знатного общества.
Первым делом он упразднил отцовскую курию, подменив её собственным административным аппаратом, состоявшим из преданных королю мелких землевладельцев (предшественников джентри).
Рост выше среднего, тело тренированное, типичный джентри.
Но стоит такому видному джентри появиться в обществе, как визитные карточки многих семей слетаются к нему в карман.
Среди простонародья и джентри браки заключаются так, чтобы их можно было расторгнуть, не как у смертных – «пока смерть не разлучит нас».
Так, под «сельским средним классом» историки зачастую подразумевают не только вышеупомянутых фермеров-арендаторов, но и мелкое и среднее джентри – т. н. «сельских джентльменов».
Современные исследования в области социальной истории образования показывают, что путь, им пройденный, был в целом типичен для сыновей джентри.
Многие учёные джентри отказываются всерьёз рассматривать как историю джуни, так и самих джуни, называя их «псевдореальностью», «пустоголовыми» и даже «призраками».
Но кое-что сохранилось в памяти джентри, легко избавляющейся от ненужного, но цепкой к самой сути явлений – белочка сделалась символом открывшейся тайны, вестимо – тайны неприглядной.
Кто-то говорил, что здесь сохранилась реликтовая память о том, как джентри создали джуни – но это, позвольте, если копнуть – уж совсем ерунда.
Это были потомки джентри.
Владевшие землёй джентри относились теперь к породе недовымерших динозавров, да и вся сословная иерархия подверглась пересмотру.
Тогда он представал аристократом – то есть, тем, у кого предков меньше, чем у обычного джентри.
Во времена моей молодости большинство знакомых мне наследников джентри, сквайров и даже лордов были несколько неотесаны.
Так, патронаж джентри по отношению к представителям различных профессий существенно ослаб, когда покупка армейских постов и церковных приходов была запрещена законом, а экзамены стали обязательными для всех.
Упадок сельского хозяйства в конце XIX века ослабил джентри ещё больше.
Среди конфискованных в течение этого раунда проскрипций были имения двух герцогов, пяти графов, одного виконта, шести баронов и нескольких дюжин джентри.
В сельской местности джентри и йомены побогаче служили местными магистратами, налоговыми инспекторами и занимались набором в армию.
В рыцарское достоинство обычно возводили примерно дюжину ведущих семейств джентри каждого графства, но в разное время количество имеющих этот титул значительно различалось.

Значение слова «джентри»

  • Дже́нтри (англ. Gentry) — английское нетитулованное мелкопоместное дворянство, занимающее промежуточное положение между пэрами и йоменами. В отличие от йоменов джентри не занимались земледелием. Термин возник в конце XVI века и отражал реалии так называемого ублюдочного феодализма. Джентри сыграли решающую роль в Английской революции, в частности выходцами из среды джентри были Оливер Кромвель, Джон Лилберн, Джон Хемпден и Джон Пим. (Википедия)

    Все значения слова ДЖЕНТРИ

Цитаты со словом «джентри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «джентри»

Дже́нтри (англ. Gentry) — английское нетитулованное мелкопоместное дворянство, занимающее промежуточное положение между пэрами и йоменами. В отличие от йоменов джентри не занимались земледелием. Термин возник в конце XVI века и отражал реалии так называемого ублюдочного феодализма. Джентри сыграли решающую роль в Английской революции, в частности выходцами из среды джентри были Оливер Кромвель, Джон Лилберн, Джон Хемпден и Джон Пим.

Все значения слова «джентри»

Синонимы к слову «джентри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я