Карта слова «де-факто» примеры предложения

Предложения со словом «де-факто»

Православная церковь, не желая заключать такой компромисс, де-факто стала независимой от византийской церкви.
Хотим в связи с этим отметить, что такое распределение функций между адвокатами существует де-факто уже давно.
Метод DCF очень удобен в применении, поэтому он приобрёл огромную популярность и сейчас де-факто является стандартом принятия бизнес-решений по инвестиционным проектам.
В докапиталистические времена частная собственность существовала де-факто, но не де-юре, то есть по обычаю и с молчаливого согласия, а не по праву или по закону.
И уже лет 5—7 назад свободный график, гибкая организация и отсутствие бюрократии стали стандартом де-факто не только в небольших стартапах и IT-компаниях, но и в IT-отделах крупных корпораций и банков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлебопечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, на некоторых островах мы признавали де-факто интересы китайского населения.
Эти работы преобладают количественно, но постепенно утрачивают свою убедительность после 25 лет де-факто переизданий.
Хотя это правило было введено только в 1968 году, оно де-факто всегда соблюдалось.
По сей день в стране де-факто существуют три государственных языка: каталанский, испанский и французский (хотя официально таковым является только каталанский), а население представлено собственно андоррцами, испанцами, португальцами, французами, англичанами…
Хотя зафиксированное в грамотах крестоцелование, посредством которого скреплялись клятвой отношения господства и подчинения, поначалу ещё нельзя было рассматривать как прямоевыражение присяги на подданство, нет сомнений в том, что не позднее XV века целование креста де-факто превратилось в присягу на подданство.
Гносеологический аспект информации де-факто остаётся сокрытым, а основания, которыми мы можем руководствоваться в её исследованиях, – неясными.
Даже в более поздние века власть де-факто перешла к «золотым поясам» (крупнейшим феодалам), их заседания всё равно были открытыми для широкой публики, причём «золотые пояса» не подменяли собой вече, а являлись в определённом смысле аналогом второй палаты.
Объект имущества, который де-юре принадлежит частному лицу, де-факто принадлежит публичному лицу, а частное лицо используется здесь в качестве марионетки (имеющей более низкий статус в системе патронально-клиентарных отношений).
Непризнание государством имеющихся у них де-факто прав собственности, во-первых, препятствует легализации их предприятий, так что перераспределение работников из неформального сектора в формальный оказывается заблокировано, и, во-вторых, закрывает им доступ к «формальному» рынку капитала, так что возможности по расширению бизнеса и, следовательно, созданию дополнительных формальных рабочих мест остаются нереализованными.
Заметим, что это понимание на высшем уровне де-факто шло вдогонку деятельности музеев, осознавших свою миссию (о чём, в частности, свидетельствуют приведённые в начале данной главы примеры) с первых часов и дней войны.
Возникшие около десяти лет назад для удовлетворения потребности операторов мобильной связи по массовому приёму платежей абонентов, эти системы переросли в новое качество и де-факто начали формировать национальные стандарты индустрии микроплатежей.
Некоторые профсоюзы начали де-факто управлять своей отраслью промышленности.
Вместе с тем естественное желание дворян людей закрепить землю за своей семьёй было очень сильным, поэтому – если была такая возможность – служебные обязанности де-факто могли перелагаться на зятьёв и родственников.
Сотни криптопроектов, ранее собравших средства на токенсейлах, де-факто прекратили работу, в лучшем случае, продолжая в соцсетях создавать видимость деятельности.
Но об этом даже не стоит и задумываться, если не сделать первого необходимого шага, о котором я скажу уже в 333-й раз: признать независимость постсоветских де-факто государств.
Заявляется, что отныне суверенитет и легитимность не могут автоматически дароваться тем, кто де-факто находится у власти в стране.
Все существующие де-факто правительства остаются на занимаемых ими территориях.
В данной брошюре в виде мистических или почти мистических сказок излагаются умозаключения де-факто советского разведчика.
Принятый в октябре того же года закон «О регулировании импорта» де-факто означал установление монополии государства в сфере внешней торговли.
Более того, партии, участвующие в региональных выборах, должны заранее сообщать избирателям, кто возглавит правительство, если граждане отдадут им предпочтение – таким образом, граждане де-факто будут выбирать не только депутатов, но и губернатора.
Этот урок хорошо усвоен в развитых странах, где с течением времени де-факто полностью отказались от возложения на центральный банк функции стимулирования долгосрочного экономического развития через эмиссионное кредитование.
Более того, значительная часть такого программного обеспечения де-факто обладает существенной рыночной долей, а значит, их конкурсные позиции подкрепляются реальной эксплуатацией в российских условиях и наращиванием экспертизы поставщиков в соответствующих областях в течение многих лет.
Де-факто деятельность организации может не совпадать с заранее декларированной, что может порождать коллизии.
Не успел, потому что разговор де-факто ещё не состоялся.
Именно непреодолимая сила привязанности к цели (или стимулу) делает человека де-факто объектом по отношению к определённой ситуации, т. е. детерминированным, не понимающим себя, неменяющимся, нетворческим, не имеющим перспективы, монофункциональным.
Именно эти случаи «признания де-факто» следует считать временными, промежуточными, компромиссными.
К посланию от «короля де-факто» князь присовокупил несколько слов от себя.
Правду говоря, он предпочёл бы сместить того с поста лидера свободного мира де-факто.
Избранные по результатам агломерационных отборов обычным народом не менее обычные граждане – в их ряды, как правило, входили бизнесмены мелкого и среднего пошиба, аудиторы-аналитики из статистических бюро или преподаватели экономических, а также социальных наук – занимали равноправные посты этой де-юре четвёртой, но де-факто первой по значимости ветви власти в теле представительной демократии.
Страной на протяжении нескольких лет де-факто руководили три группировки, две из них в последний год правления предыдущего президента объединились и ликвидировали третью.
Видимо, де-факто именно она управляла здешним празднеством.
– Тогда вопрос де-юре снят. Теперь де-факто: куда вёсла попёр?
Всем было интересно, на что похож посол, которого не высылают де-юре, хотя его стране уже объявили войну де-факто.
К тому-же как я говорил раньше он является гражданином этой страны и имеет де-факто больше прав чем вы.
Несмотря на наш недальновидный и вынужденно-неохотный трёп, правда в том, что с точки зрения закона мы вышли за рамки демократии, универсальности и равенства и де-факто приняли иерархическую, элитистскую картину мира.
Нижний, то есть подземный ярус городской застройки де-факто считался наиболее безопасным.
Любой гражданин какого бы то ни было мира мог де-факто осуществить свои материальные запросы законным путём.
Прошло несколько лет, полных подковерных интриг, подлости власть имущих, восстаний сепаратистов и человеческая империя де-факто развалилась на враждующие между собой части.
Сирийский президент де-факто контролирует судебную, законодательную (Меджлис аш-Шааб) и исполнительную власть.
Терроризируя местный бизнес нескончаемыми проверками – под надуманными, но законообразными предлогами – наш главный «законник» де-факто поставил всех предпринимателей не только в положение вассалов, но и «раком».
Придя к власти, большевики тут же узаконили террор, сначала де-факто, усиленно разжигая классовую ненависть.
Инклюзивный дух и простота объяснения помогли сделать AVEN де-факто группой асексуалов.
Когда выяснилось, что многие домовые бани де-факто действуют как торговые, были выпущены особые законы с целью приструнить их владельцев.

Значение слова «де-факто»

Цитаты со словом «де-факто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «де-факто»

ДЕ-ФА́КТО, нареч. Книжн. Фактически, на деле (в отличие от де-юре).

Все значения слова «де-факто»

Синонимы к слову «де-факто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я