Карта слова «дешифровщик» примеры предложения

Предложения со словом «дешифровщик»

Некоторые из лучших дешифровщиков уже пробовали, но у них ничего не получилось.
В начале пятнадцатого года противник опомнился и сменил коды, но мы уже развернули радиостанцию особого назначения, в штат которой зачислены опытные дешифровщики, завершающие сейчас работу над разгадкой новых кодов.
А потом оказалось, что дешифровщики приняли случайные тёмные пятна и линии на фотоснимке за оборонительные сооружения…
Хотя этот любопытный геометрический алфавит уже известен, многочисленным современным лингвистам и дешифровщикам ещё не удалось расшифровать язык надписей.
Однако для создания выводов командиру эсминца-корвета совершенно не требуется ждать, когда бортовые дешифровщики проанализируют текст, и с определённой долей вероятности выскажут догадки о его содержании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшибить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, по словам дешифровщиков, в новом тысячелетии человечество должно быть готово к ещё более серьёзным потрясениям.
Конечно же, дешифровщик сделал всё, на что был способен, однако открыться ему мог только первый слой шифровки.
Возможно, дешифровщик выполняет операции не в той последовательности.
Обычно я сдвигал всё сообщение целиком – на случай, если шифровальщик был умён и написал в начале абракадабру, чтобы запутать потенциального дешифровщика.
После обработки аэрофотоснимков дешифровщики насчитали там сразу 16 «Мистелов» из KG200.
Словоделение – основная проблема дешифровщиков, которые сначала прочитывали текст, а потом пытались понять его смысл.
Если прибыл дешифровщик, значит, надпись истолкована.
Началось нечто вроде соревнования за право называться первым дешифровщиком этих посланий.
Долгие годы у лучших дешифровщиков ордена ушли на то, чтобы понять хоть часть написанного.
В большинстве своём это были радиотехники, но были среди них и искусные дешифровщики и лингвисты.
Десятки дешифровщиков высочайшей квалификации день и ночь сидели над перехваченными советскими шифрованными и кодированными текстами, пытаясь найти к ним ключ.
Возможно, древние вкладывали в это понятие какой-то иной смысл или же всё обусловлено неверным переводом дешифровщиков ордена!
– Может быть, конечно, и так… – он на миг задумался, а затем, резковатым движением надев кольцо, легко развёл руки в стороны, – Позовём дешифровщика?
Уже в возрасте 23 лет он получил степень PhD, а позже – признанным в правительстве дешифровщиком, прославленным математиком и руководителем университета, который продвигал принципиально новые идеи.
Эта история – наглядный урок того, как правильно действовать, когда сталкиваешься с такой сложной системой письма, урок, который будущие дешифровщики письменности майя игнорировали, вредя сами себе, более века.
Ни один препод не признаёт вузовское расписание без карандашных набросков, непонятных даже опытному дешифровщику пометок, и дыр, протёртых ластиком.
– Конечно, только целитель целителя и поймёт. И аптекарь ещё, им вообще надо дешифровщиками идти, раз они читают ваши рецепты.
В связи с этим в последнее время в научной среде обострился интерес к вопросам дешифровки и появились надежды, что работа дешифровщика сможет вестись строго объективными, математическими методами, что интуитивный метод сможет быть оставлен и отпадёт необходимость в билингвах (тексты одинакового содержания на различных языках), наличие которых считалось условием успешной дешифровки.
Для большинства из нас эта своеобразная роль дешифровщика настолько привычна, что мы не задумываемся об участниках, деталях и механизмах целого процесса.
Если необходимость детерминативов нам понятна (они, хотя и не в таком количестве, встречаются и в других системах письма, например, в шумерской), то большую проблему для современного человека (в том числе первых дешифровщиков иероглифов) представляют на первый взгляд избыточное дублирование египтянами двух- и трехконсонантных знаков одноконсонантными и «фонетические» детерминативы.
Ранее он работал дешифровщиком аэрофотосъёмки и знал, что на чёрно-белых снимках лес разного возраста выглядит по-разному.
Целая группа дешифровщиков занималась расшифровкой сообщений южан – в результате их успешной работы северянам удалось узнать, например, местонахождение фабрики денежных знаков южан.
Когда-то он служил дешифровщиком.
В результате австрийские дешифровщики без перебоев читали их шифрпереписку.
Капли дёгтя под воздействием огненного дешифровщика явили миру своим кратким появлением скрытый до сего момента секрет тайнописи.
Расшифровать коды было довольно сложно, потому что их значения легко менялись: к примеру, вводился коэффициент, который смещал эти группы из букв и цифр относительно словаря, и дешифровщикам опять приходилось начинать с нуля.
Основной аргумент против этой точки зрения тот, что при таком подходе к природе шифра манускрипта, на плечи отдельно взятого дешифровщика ложится тяжёлое бремя различной интерпретации одного и того же текста из-за множества альтернативных возможностей визуальной кодировки.
Когда вы будете учиться воспринимать мир напрямую, вне тела (а магия – это именно работа вне тела), то левое полушарие будет выступать в роли дешифровщика сигнала.
Первый отчёт мне передали дешифровщики.
Естественно, разобраться с таким объёмом информации на самой подлодке было невозможно, поэтому во время сеансов связи с базой перехваченное регулярно сбрасывалось, давая на берегу работу сотням дешифровщиков и аналитиков.
По крайней мере, старлей был абсолютно уверен, что слово «тусят» ни один немецкий дешифровщик не поймёт.
– Наши дешифровщики головы над ними повывихнули: а ведь у нас есть даже университетские старшекурсники, гении в математике.
– Господи, эти дешифровщики хуже драчливых котов!
– Я даже отдал копии всех писем дешифровщикам.
Это остановит лучших дешифровщиков мира на астрономический период времени, если не будут созданы запредельные технологии, скажем, квантовые компьютеры.
Задача дешифровщиков состояла в том, чтобы, изучив его, получить оригинальный, или так называемый открытый, текст.
Не помогло и применение электронного дешифровщика.
Есть конкретная задача, и её нужно выполнять, а уж потом дешифровщики, аналитики займутся своей работой.
– Вот эта лодка… – майор ткнул листок бумаги чуть ли не в лицо дежурному дешифровщику. – Откуда она выходила на связь в последний раз?
Но бывало и такое: где-нибудь в разведотделе, склонившись над свежими снимками какой-нибудь базы, вооружившись лупами, дешифровщики считают лежащие у причалов тушки – и вдруг!
Вот бы повеселились дешифровщики, если бы им довелось её взломать.
Незаметно для себя и окружающих выращенное кредо – околдовывать, интригуя, путая, утомляя, ибо и письмо, и чтение – работа! – оборачивалось против него, он сам, пока писал, превращался в беспомощного дешифровщика сумбурного и разнородного, столько всего соединившего в себе текста.

Цитаты со словом «дешифровщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «дешифровщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я