Карта слова «денной» примеры предложения

Предложения со словом «денной»

Один из дворян угодливо помог королю натянуть короткие чёрные бархатные штаны, другой поправил их, а третий, сняв через голову короля ночную рубашку, подал денную, гревшуюся перед камином.
Почему ситец, лиловый при денном освещении, кажется чёрным при вечернем электрическом свете?
Уличные и воротные решётки, сторожевые избы, будки, ночные и денные сторожа.
Он может просмотреть миллионы записей в базе денных в поисках цитаты и найти нужную за долю секунды благодаря возможностям современных компьютеров, скорость вычислений у которых сделалась почти невероятной.
Но «к денным часам субботы великой» «нежид» наконец перестал идти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трипликат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом женщин и детей, лишившихся денного пропитания, размещали по соседним деревням и прокармливали как-нибудь до будущей жатвы; а мужчины, как стая голодных волков, бросались в наши пределы и жили разбоем.
– Вся ли тут денная работа для иных домов, – верёвочников, – или это прибавка к рогоже для рогожников, из устава не видно.
Денной приказ, дававший право каждому полку, расположенному на биваках близ города, посылать назначенное число солдат для разграбления домов уже сожжённых, был, так сказать, приглашением или позволением умножить число оных.
Одни несли к её ногам громкую военную славу, другие золото и перлы своих костюмов, третьи хвалились связями и близостью в человеку, а потому некоторою властью и влиянием, – всё отвергала наша юная маргаритка, и не потому, чтобы стала уж очень горда, избалованная ухаживаниями даже самого луча солнца, нет – другое обстоятельство смутило новой юной головки, с первого же вечера её рождения заставило продумать, тоскуя всю длинную, тёмную ночь – и радостно встрепенуться только с новым восходом денного светила.
Просит казнить её лютой смертью за денной грабёж и обиду.
Сказано ведь: «Ночная кукушка денную перекукует».
Тем самым позволяя ей самой прижизненного света денного добиться.
И потому-то самые ясные образы великих художников слова не так-то ясны, как и прозрачное денное небо над нами, если пристально вглядываться в него, окажется вовсе не голубым, а синим, тёмным, бездонным.
Любопытны выходили и денные приёмы этого золотопромышленника.
Если же читатели найдут это доказательство недостаточно веским, то могу добавить, что одно время был «прикосновенен» и к денной прессе в качестве… репортёра.
Охлаж денное сливочное масло натереть на тёрке, добавить к муке и растереть руками в мелкую крошку.
Каждому пассажиру разрешили взять с собой «одно зимнее и одно летнее пальто, один костюм, по две штуки всякого белья, две денные рубашки, две ночные, две пары кальсон, две пары чулок».
На исходе ночи отправлялась заутреня; богослужебные часы: первый, третий, шестой и девятый знаменовали равноимённые денные часы, а вечерня – окончание дня.
Smart man (по-нашему – «ловкач и пройдоха») здесь великое слово: от миллионера до носильщика, от сенатора до целовальника, от делателя фальшивых ассигнаций до денного разбойника – smartness резко проведена.
Впрочем, даже это сознательное ограничение не избавляет нас от необходимости оговориться, что в рамках данного очерка мы сделаем лишь первые шаги в развитии денной темы.
Он пришёл как бы сам по себе в обыкновенный денной час в момент обыкновенного простого видения.
Он приобрёл большой опыт работы в детской больнице с маленькими пациентами, страдающими врож денной и приобретённой патологией.
Другие утверж дают, что такое путешествие героя – имеет реальную основу, подтверж денную фактами многовековой истории.
Именно эта грань смысла денного понятия, как мы увидим далее, имеет для нас особое значение.
Для корректного её построения, необходимо знать верны денные о своём рождении: дата, время и место рождения.
Правду пословица говорит: ночная кукушка денную перекукует.
На большой дороге, уже забытой извозчиками, стоит кабак, история которого теряется в отдалённой древности, так что старики лет девяносто от роду помнят этот кабак и в своих рассказах о старине нередко упоминают об нём, как о притоне чуть не денного разбоя.
Денной заработок доходит в иной день до полутора сотен.
То же установлено и для целого ряда животных, как-то: для ночных и денных бабочек, кузнечиков, улиток, рыб, амфибий, птиц и млекопитающих.
Это-то место и было талисманом нашей денной поездки.
– Конечно, конечно. Тебя ж комар и не заметит, отощал то совсем. Оставайтесь на обед, а то денным ветром унесёт.
Они с братом выходили из конторы последними, унося всю денную выручку, собственноручно оглядев ставни…
– Удвоим? – спросил, усаживаясь на место побеж денного, крепыш с круглой лысой головой и небольшими, плотно прижатыми к черепу ушами.
К нему присоединяются такие же бедные иноки, сердцу которых сытый стол и вино также милее корки чёрствого хлеба и пресной воды из ручья, и вчерашние аскеты и схимники, уходящие от развратного мира в обитель благочестия и братской любви, чтобы строить и спасать свою грешную душу в запредельных лишениях, в тяжких трудах, в истязаниях греховного тела, в беспрестанных денных и нощных молитвах, неприметно для себя погрязают в земном и мирском, не имеют нужды и не видят пользы в трудах, а молитвам отдаются поспешно и кратко, какие молитвы, там и тут глаз да глаз, где сено свезут, где муку украдут, где мелко вспашут, где и вовсе продрыхнут целый день под кустом.
Двенадцать апостолов – творческий путь мастера, итог денных и нощных усилий.
Идти к коменданту пришлось сквозь улицу – из чёрной двери в углу дома мы вывалились в денное солнце и говорливую толпу; в нос били запахи редиса и тимьянного мёда из расставленных прям-вдоль стены лозовых корзин и перетянутых ремнями кадок; в проулке мокрое линялое бельё трепеталось сквозь мористый ветерок и вяхиревое сражение в пыли за какую-то корку.
Ветерок просочился в дверь – свился нимфой рыжекудрой: расчёсывалась на подоконнике, рассыпчатая на созвездия воспоминаний, в потоке денном.
У меня исключительные физические денные и стабильнейшая психика.
На этих курганах казаки ставили свои денные пикеты, а иногда устраивали пограничные посты.
Молитвы ещё при жизни мне чинили, отчего я сам как бы из себя восставал и словно раздваивался на свету денном, чем поражал многих, в том числе и самого себя, так как видел то со стороны, глядя в простое зеркало.
Они добывали себе денное пропитание.
Денной грабёж был. У какого-нибудь полицейского чина в полной власти… Как вот у китайцев, такая же организация…
– Ночная кукушка денную перекукует, – отвечал он, сумрачно усмехаясь и затаивая злобу на жену.
– А как же, ваше благородие, энто с нашим удовольствием. Свет денной – любой твари родной. Так-то!

Цитаты из русской классики со словом «денной»

Значение слова «денной»

Цитаты со словом «денной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денной»

ДЕННО́Й, -а́я, -о́е. Устар. То же, что дневной (в 1 знач.).

Все значения слова «денной»

Синонимы к слову «денной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я