Карта слова «суточный» примеры предложения

Предложения со словом «суточный»

Покой и безмятежность, такие желанные после напряжённого суточного дежурства, вдруг сломались, будто карточный домик под порывом ворвавшегося в окно ветра.
Рекомендуемая суточная норма потребления витамина D составляет 100 ME.
Две-три чашки, выпитые в течение дня обеспечивают организм взрослого человека суточной дозой кофеина.
Тепловой обработке подвергается половинная норма суточного рациона зерно вых кормов.
Между тем средняя суточная потребность для взрослого составляет 30–50 мг, а при большой физической и умственной нагрузке – 75—100 мг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йодаргирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сфера гарнизонной, комендантской службы и службы в карауле и суточном наряде отличается повышенной индивидуальной и коллективной ответственностью за выполнение возложенных обязанностей.
На самом деле идеальный суточный цикл равен двадцати пяти или двадцати шести часам!
Первую отсчитывают от точки весеннего равноденствия 0° в сторону против суточного вращения небесной сферы и измеряют или в промежутке от 0° до 360°, или в единицах времени – от 0 до 24 ч.
Влажность воздуха обуславливается испарением воды с поверхности морей и океанов. Влажность подвержена вслед за температурой суточным колебаниям.
Предложены 3 различные модели суточного потребления энергии в зависимости от уровня двигательной активности.
Полдник должен составлять 15-20% суточной калорийности. Он состоит из кисломолочных продуктов, фруктов, ягод, сладостей, печенья, сдобы.
– Я слышал их бомбовый удар. По звуку взрывов бомб и артканонады фронт от станции в добром суточном переходе. Наши дерутся!
В 1991 году продолжительность суток увеличилась на 1 секунду, в июле 1992 года была внесена поправка к суточному времени ещё на 1 секунду, а в 1993 году прибавлено целых 2 секунды.
Среднее суточное количество белка, необходимое взрослому человеку, составляет 100–120 г, при тяжёлой физической работе его нужно увеличить до 150–160 г.
С сердечной грубоватостью солдата он положил ей на колени кусок хлеба и воблу, свой суточный паёк.
Максимальные суточные перепады температур могут превышать 30 °C.
Из скорлупы 1 куриного яйца среднего размера можно получить примерно 1 ч. ложку порошка, что составляет примерно 700–800 мг кальция – это средняя суточная норма для взрослого человека.
Что же касается суточного круга, то он практически вышел из употребления в большинстве приходских церквей, и пренебрежение им, очевидно, не соответствует букве и духу устава.
То есть мудариб не наделён правом получать суточные, когда он находится в своём городе.
В питании тех, кто занят напряжённой умственной деятельностью, белок животного происхождения должен занимать примерно 60 % суточного объёма пищи.
Это приложение также анализирует витамины, минералы и микроэлементы, содержащиеся в рационе, и сравнивает их с рекомендуемой суточной потребностью.
Полноценное питание должно покрывать дневные энергетические затраты мужчины, поэтому подсчёт суточного расхода калорий поможет ему правильно составить свою диету.
Эти пластинки должны были послужить ей суточным запасом калорий.
Если наша цель и наш успех – это стройность, то суточные биоритмы чрезвычайно важны для нас.
Другой пример – суточный график количества посетителей для супермаркета, на котором будут видны периоды пиковой нагрузки.
В каждом созвездии он пометил звёзды номерами в порядке увеличения их прямого восхождения, т. е. в том порядке, в котором они в процессе своего суточного движения проходят перед неподвижным наблюдателем.
Самец обычно обогревает кладку с 10 до 16 часов, самка проводит на гнезде всё остальное время, причём отмечается строгая фиксация в суточном режиме времени обогревания яиц и птенцов.
Если вас устраивает суточный лимит вывода средств 5 BTC, то можете торговать анонимно.
Но зачастую женщины стремятся убрать из своего рациона углеводы, так как они приносят чуть ли не половину суточной нормы калорий.
Чай и кофе можно считать частью общей суточной жидкости, необходимой нашему организму.
В жилых домах, магазинах и иных часто посещаемых людьми местах ритмы суточной активности крыс подстраиваются под человеческий распорядок дня.
Для того чтобы освободить нужное ему место, пришлось вытащить из барака труп примерно суточной давности.
После употребляет его в ротной караул три недели не меньше шести суточных смен; а потом и в полковой караул три недели не меньше трёх смен.
Только один вид супа – суточные щи (на грибном отваре с кислой капустой) – улучшает свои вкусовые качества через сутки (но не более), конечно же, при правильном хранении: в стеклянной, эмалированной или глиняной, то есть неокисляемой посуде.
Он единственный навигатор «Небесного странника» – мы отлично справляемся вдвоём, разбив суточную вахту на четыре части, так что содержать второго навигатора смысла пока нет.
Когда я рассчитывала потребление калорий и калорийность суточной порции, меня не покидало ощущение, что собака каждый день пашет на лесопилке или на разгрузке вагонов – иначе было просто непонятно, на что тратится вся полученная с едой энергия.
При невероятно высокой стоимости суточного пребывания на больничной койке (около $5 тыс.), контакт с врачом может продолжаться всего несколько минут, за что взимается отдельная плата.
Это читают часы – небольшие по длительности службы суточного круга богослужения.
Учёный считал, что, для того чтобы способствовать очищению человеческого организма от вредных веществ и отходов, шлаков, накапливающихся в нём с течением времени, следует хотя бы 1 раз за неделю проводить суточное голодание.
Отличительной особенностью фруктовожелейного мармелада из тыквы считается содержание β-каротина: 100 г мармелада с высоким содержанием тыквы полностью удовлетворяет суточную потребность организма в веществе.
Чтобы проследить, как ваше артериальное давление изменяется в течение дня, необходимо выполнить суточное мониторирование артериального давления (СМАД).
До них около двух суточных переходов.
Минимальная суточная доза аскорбиновой кислоты составляет 20–30 мг, однако для достижения оптимального эффекта в нормализации внутренней среды её требуется примерно в 5 раз больше, поэтому постарайтесь в течение всего года есть больше свежих овощей и фруктов.
В следующий период жизни, когда ребёнок начинает ходить, общая продолжительность суточного сна постепенно снижается и к двум годам составляет одиннадцать – двенадцать часов (вместе с дневным сном, который длится час или два).
Вот почему нарушение суточного ритма организма настолько серьёзно – ваши биологические часы сами подскажут вам, что пора просыпаться в ваше привычное для этого время; поэтому, даже если по местному времени 3 часа ночи, ваши биологические часы любезно выделяют гормон пробуждения и говорят, что пора вставать.
Всю ночь лётчики не отходили от самолётов, готовые ко всяким случайностям, создали что-то вроде круговой обороны: залетели в глубокий тыл противника, опередив на три суточных перехода подвижные наземные части.
Рассчитывать на удачное выращивание кур из суточных цыплят можно при выполнении таких условий: сохранение здоровья; нормальное для породы физиологическое развитие; защита от хищных птиц и животных, а также собак и кошек.
Мы предположили, что при продаже рабочей силы её суточная стоимость равняется 3 маркам и что в этих 3 марках воплощены 6 рабочих часов, что, следовательно, необходимы 6 рабочих часов для производства того количества предметов первой необходимости, которое требуется, в среднем, в день для поддержания жизни рабочего.

Ассоциации к слову «суточный»

Все ассоциации к слову СУТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «суточный»

Значение слова «суточный»

  • СУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сутки; равный суткам. Суточный срок. Суточная давность. Цыплята суточного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТОЧНЫЙ

Цитаты со словом «суточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суточный»

СУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сутки; равный суткам. Суточный срок. Суточная давность. Цыплята суточного возраста.

Все значения слова «суточный»

Синонимы к слову «суточный»

Ассоциации к слову «суточный»

Что (кто) бывает «суточным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я