Карта слова «деморализовать» примеры предложения

Предложения со словом «деморализовать»

Необходимо нанести максимальный урон в первые секунды боя и деморализовать противника.
Эту страну с её гигантскими лесами можно было полностью деморализовать действиями одних только групп хорошо подготовленных диверсантов.
Ошибка или даже оговорка в одном из ответов может деморализовать перфекциониста и пустить под откос все его выступление.
Он атакует врага внезапно, забрасывает камнями сверху, потом устремляется отвесно вниз, прямо на голову коня, и бьёт его огнём, чем совершенно деморализует бедное животное.
Известие о разгроме белгов настолько деморализовало защитников города, что на следующий день они капитулировали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лавочничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам факт отхода неизбежно деморализует войска, превращая солдата из бойца на поле боя в беззащитный объект для нападения с воздуха и обстрела вражеской артиллерии, – именно это и произошло в реальности.
Это была игра с нулевой суммой, и исполнительный вице-президент не хотел деморализовать ни одного из своих высокоэффективных руководителей.
Насилие всегда деморализует народ, ведёт его к деградации и упадку.
Застаршая не должна в кризисной ситуации бегать по сосняку и пинать деревья – так можно деморализовать всё войско.
Невольно напрашивается вопрос, зачем изымать из населения последнюю рабочую силу, когда стоит только прибрать к рукам и рассадить по окопам всю эту толпу гуляк, которая своим присутствием ещё более деморализует тыл.
Сбив самолёт, особенно ведущего, деморализуешь вражескую группу, почти всегда обращаешь её в бегство…
Пришло время игривой, даже экстатической литературы, которая не принижает и не деморализует читателя, не погружает его во мрак!
Дело в том, что работа только ради денег со временем может деморализовать человека по той причине, что представляет собой банальный обмен на деньги самого ценного, что у тебя есть: твоего личного времени.
Правда, сама постановка подобного вопроса в сложившейся ситуации предполагала не бурные дебаты и аргументацию в пользу того или иного решения, а преследовала лишь одну цель – деморализовать врага, поставить его на колени, побудив молить о пощаде.
Причём в бессмысленное с политической точки зрения двухнедельное путешествие по «безопасным местам» чиновники отправились в полном составе, парализовав тем самым работу всей административной системы и деморализуя население.
Для этого он должен использовать те слова или действия, которые смогут или сразу деморализовать вашу психику и тем самым сдаться на милость победителя, или же усыпить вашу бдительность, каким-либо образом обмануть цензуру вашей психики, чтобы потом – внезапно – нанести свой решающий удар, предпринять марш-бросок, результатом которого станет немедленная победа.
Ничто так не деморализует команду, как наличие влиятельного, авторитетного лидера (обычно в лице тренера), который ставит сложные и нереальные цели.
Это изрядно деморализовало остальных дикарей, а я послал им навстречу череду огненных шаров.
Ещё можно было нанести решающие удары по австро-германскому блоку, но предательская работа масонов вкупе с большевиками свела эти планы на нет, окончательно деморализовав рядовой состав.
Атака весьма сильно деморализовала кхмерскую правительственную армию.
Одно такое судно может в несколько дней посеять ужас на континенте, деморализовать армии и флоты, повергнуть общество в хаос и установить деспотию одного человека на руинах всех правительств мира.
Хотя эти бомбардировки не наносили большого урона, однако, безусловно, деморализовали солдат противника на позициях.
Они бы, эти афёры, никогда бы не должны достигать ушей и очей наших сограждан, поскольку деморализуют общество.
Настоящая беда приходит тогда, когда они, не желая оставаться один на один со своими идеями, начинают негативно влиять на остальных, деморализуя сотрудников или подрывая рабочую атмосферу.
Тем самым они стремятся деморализовать рабочий класс, всех трудящихся, дезорганизовать их борьбу за ликвидацию гнёта капитала, за установление власти людей труда.
Всё это способно деморализовать пациентов, надеющихся почувствовать себя хоть чуточку лучше.
Здесь нужно сказать, что никто из прибывших не знал, какая судьба постигла предыдущие флоты, это хранилось в секрете для того, чтобы не деморализовать экипажи кораблей раньше времени.
Я старался залп очень чувствительный дать, чтобы деморализовать немцев окончательно.
Наши флоты такой удар деморализовал, и они прекратили сопротивления, а потом и вовсе ушли в вечность, предпочитая смерть позору поражения.
Случаи эти психологически деморализовали русских эмигрантов.
Поражение деморализует, и не каждый готов и способен найти в себе силы противостоять этому.
– Генерал, вы пытались деморализовать армию…
Этого я и добивался, пусть своим криком немного деморализует противников, следом с правой ноги по челюсти отправил верзилу в бессознательное состояние, минус один.
Лучший способ деморализовать сотрудников – использовать неконструктивную критику.
Долгий поход сильно деморализует воинов.
От этого противоречия стала не только бесплодна, но и разрушительна её работа, которая ей теоретически кажется „освободительною“, практически не освобождает, а только подрывает, разрушает, деморализует народ.
Хотя её трехсоттысячная армия не имеет успеха, это окончательно деморализует французов.
Повезло, что удалось деморализовать противника.
Первый помощник рассердился, сказал, что это безумие, и что поддерживать такие сумасшедшие идеи – значит деморализовать людей; сказал, что возьмётся освободить их от всех тревог одним средством, но я приказал ему взяться за руль, а остальные принялись за основательный обыск; все шли рядом, с фонарями в руках; мы не пропустили ни одного уголка.
Достичь результата следует неожиданным вопросом или утверждением, который сразу деморализует собеседника.
Я понял, что перво-наперво нужно деморализовать эмгэбэшников?
Я не могу исключать вариант, что у меня есть конкуренты, завидующие моим успехам, и они просто-напросто решили деморализовать меня, вывести из игры.
Но он утверждает, что ваше присутствие в лаборатории деморализует коллектив отдела и ставит под угрозу результаты его работы.
Успех окрыляет и даёт силы для решения всё более сложных задач, тогда как частый неуспех деморализует ребёнка и способствует возникновению у него нежелания учиться.
Такая быстрая и жестокая расправа деморализовала волю воина, заставив прекратить всякое сопротивление.
Такая быстрая и кровавая расправа деморализовала остальных, и они бежали в лес, поджав хвосты.

Цитаты из русской классики со словом «деморализовать»

Значение слова «деморализовать»

  • ДЕМОРАЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. деморализо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Вызвать (вызывать) деморализацию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОРАЛИЗОВАТЬ

Цитаты со словом «деморализовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деморализовать»

ДЕМОРАЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. деморализо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Вызвать (вызывать) деморализацию.

Все значения слова «деморализовать»

Синонимы к слову «деморализовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я