Карта слова «декор» примеры предложения

Предложения со словом «декор»

Обязательным элементом декора стали карнизы, на которых крепились шторы.
Травяные свечи не подойдут для романтического ужина, они не являются предметом декора.
Из этой истории ясно, что такой тип росписи был редким, а архитектурный декор стал уникальным.
Интерьер должен представлять собой целостный ансамбль со стилевым решением квартиры, декором стен и потолков, мебелью, украшениями и, кроме того, соответствовать характеру вашего жизненного уклада.
Богатый декор скрывает углы, так что лапидарную основу мы практически не замечаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его украшали парадный вход с высоким крыльцом и оригинальной входной дверью, бережно восстановленные элементы резного декора вокруг окон, под крышей и на углах фасада.
По сравнению с предшествующими стилями, например барокко и ампиром, конструктивизм выделяется отсутствием лепного декора.
Декоративные свойства практически всех представителей семейства бромелиевых настолько высоки, что специалисты по дизайну и декору помещений считают их почти необходимым компонентом современных комнатных аранжировок.
– Практически ни одно здание, прошедшее капитальный ремонт, не сохранило в полном объёме декор фасадов.
Сюжеты из античной мифологии стали самой модной и распространённой темой скульптурного декора московской архитектуры.
Сегодня настенная мозаичная композиция из яичной скорлупы или украшенный фрагментом в этой технике предмет домашнего декора в состоянии прекрасно дополнить любой интерьер.
Гробницы чиновников и влиятельных людей также украшали различными видами декора и погребальными предметами, и большинство сохранившихся произведений искусства относятся к этой категории.
При ней изменился декор дома, в котором появились черты ампира.
Минимализм предполагает предельную лаконичность форм, полное отсутствие декора, ясность композиции и монохромность.
Строились школы и библиотеки, совершенствовались знания, особенно в таких областях, как математика и медицина, возводились величественные дворцы и мечети с характерным пышным декором.
Большое влияние на развитие декоративного деревянного декора оказали и корабельщики.
А вот в зале для важных делегаций, который находился на нижнем уровне, должен был сохраниться дорогой декор.
Интерьер в скандинавском стиле должен содержать минимум декора.
Иногда возникает ощущение, что здание близко к завершению, и остаётся лишь отделывать помещения и заниматься декором.
Другой особенностью декора является его деление на космоцентрическую и антропоцентрическую формы.
Обычно их крепят на ёлку при помощи обыкновенных канцелярских скрепок: разогните скрепку, на маленький крючок повесьте игрушку, а большим прицепите на ёлку – это удобно и просто (к тому же вы можете использовать разноцветные скрепки, которые станут частью декора).
Ещё одно дизайнерское решение – использование в качестве декора фактурных элементов: кожи, ткани, стразов и даже настоящих драгоценных камней.
В настоящие дни вышивка переживает своё второе рождение, мода на уникальность, неповторимость рисунков, узоров, картин, интерес к вещам, сделанным вручную, а потому не повторяющимся в массовом производстве, вернули народным промыслам, в том числе и вышивке, её законное место в украшении как предметов одежды, так и декора интерьеров.
Внешнего декора храм не имеет, зато внутри он богато украшен фресковыми росписями XIV века.
На фотографиях советского времени видно, что, как мы уже гвоорили, детали декора тогда были выделены белой краской, что как бы набрасывало на кирпичный объём ажурную «шаль», делая его не столь тяжеловесным, а более нарядным.
Радость зрителей вполне объяснима: великолепный, белый с золотом декор зала, украшенный изысканными арабесками, четыре яруса лож, эффектный свод галереи поражали воображение.
Готовые изделия красивы сами по себе, но можно украсить их дополнительным декором (лентами, искусственными цветами и другим).
Художественные и ремесленные традиции испанских арабов нашли выражение в живописном мавританском стиле, отличительными чертами которого служат обилие декора, сказочное богатство орнамента, многообразие красок, применение изразцов и затейливой резьбы по дереву и камню.
Надо сказать, новый декор этому мрачному месту определённо шёл!
Кроме того, также впоследствии был утрачен изначальный классический колорит стен – жёлтый с белым декором, воссозданный реставраторами, из-за чего дворец смотрелся намного ярче и праздничнее.
Если 10 лет назад мы неосознанно обращались с продуктами, к примеру, выбрасывая жмых, обрезки овощей и фруктов и т. п., то сейчас, применяя технологии и оборудование для молекулярной гастрономии, мы делаем из всего этого бульоны, пудры, различные варианты декора и т. д.
Элементы пышного барочного декора создают иллюзию безграничного пространства: чередование больших окон с зеркалами зрительно расширяет границы зала, а плафон, окружённый живописной колоннадой, раскрывает пространство в высоту.
Ресторан был шикарен, с потрясающим видом на реку и изысканным декором. Мы сделали заказ и подняли по бокалу вина за встречу.
Воспитатель показывает детям несколько произведений декоративно-прикладного искусства с растительным декором.
Немалое значение при украшении изделий имело вероисповедание мастера и владельца сундука: католический декор отличался от протестантского.
Подобный декор, характерный для этого региона, отличается мастерством исполнения, за которым ощущается многовековой опыт.
Контролируйте процесс, выдавайте ограниченное количество декора.
Эти красивейшие элементы декора украсят не только девушку и женщину, но и маленькую девочку, ведь романтический стиль подойдёт каждой из нас.
С кораблей поспешно убрали праздничный декор.
Одновременно с этим декором можно увидеть другой, иного характера, но такой же неземной, созданный из геометрических переплетений орнаментов, кругов, арок и дуг, которые исполнены с удивительной точностью, с использованием линейки и циркуля (такой орнамент носит название «чертёжная работа», или «масверк»).
Применяется и полноцветная печать, наложение плоских или объёмных элементов на основную поверхность конструкции, а также металлический декор, инкрустация металла в металл, композитный алюминий, нержавеющая сталь с декоративным покрытием, латунь, акрил, сатин и т. д.
Появляются простейшие геометрические элементы орнаментального декора (рис. 1).
Каменный декор здания позволял мне цепляться лапами и вполне комфортно ползти по стене.
Столетие спустя изменился не только растительный орнамент, но и цветовая гамма внутреннего декора храма.
Правда, с первого взгляда было ясно, что это просто декор, никакого смысла они не несут.
– Я, конечно, не очень хорошо вижу, но мне сказали, что декор комнаты понравится юным леди.
Она на мгновение залюбовалась его спиной и слишком поздно осознала, что он собирается жестоко расправиться с красивым декором.
Или вовсе дал указание секретарше, заставив её заглянуть в ближайший магазин декора.

Значение слова «декор»

  • ДЕКО́Р, -а, м. Спец. Совокупность, система украшений сооружения или изделия. Декор фасада здания. Декор вазы. Резной декор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКОР

Цитаты со словом «декор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декор»

ДЕКО́Р, -а, м. Спец. Совокупность, система украшений сооружения или изделия. Декор фасада здания. Декор вазы. Резной декор.

Все значения слова «декор»

Синонимы к слову «декор»

Ассоциации к слову «декор»

Каким бывает «декор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я