Карта слова «действователь» примеры предложения

Предложения со словом «действователь»

В ней появляются действователями люди, которые ничтожными средствами производят необыкновенные действия и развивают невероятные силы.
Действительность действенно действует на действенного действователя, т.е. человека.
Из числа её великих действователей нет почти ни одного, свободно и до конца развившего свои творческие силы…
Вместо звания действователя он носит звание воспринимателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баранец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди сказаливсе, что видели, слышали, чувствовали, а время, на гробах действователей, досказалоэпилог жизни их и общества их.
Александры, Цезари, Карлы, Лютеры, Наполеоны действуют прямо на всё человечество, дают другое направление делам всего мира; Генрихи, Кольберты, Петры действуют на человечество и его будущую судьбу не прямо, а чрез свой народ, подготовляя в нём нового действователя на сцене мира.
Мы беспрестанно встречались с такими событиями, которых причины остаются вовсе неизвестными, да и самое одностороннее упоминание о них, в каком-нибудь акте, кажется тёмным, сомнительным; напрасно стали бы рыться в старых записках и книгах, чтобы проследить их, напрасно обращались бы к частным архивам лиц, которых семейства были причастны к событию: нам присылали иногда кучу хлама, но из него можно было извлечь разве одну строчку и то не прямо относящуюся к делу, а только подстрекающую на дальнейшие поиски, большей частью бесплодные; напрасно, наконец, вы обратитесь к оставшимся в живых действователям прежнего времени: если их двое, то непременно одному помнится, что это было так, а другому кажется, что это было иначе!
Здесь тоже – противоположение-и-объединение: противоположные действователь и претерпевающее объединены процессом.
Музыка пела славу погибшим действователям и утверждала их бессмертие.
Хотя в нём присутствуют знакомые по другим стихам действователи (о чем – позже), оно свободно от «формульных» совпадений, связывающих между собой, к примеру, «Пророка» с «Поэтом», «Поэта и толпу» с сонетом «Поэту», этот сонет с «Памятником».
В насколько часов наш моряк выказался самым отчаянным говоруном, самым сильным действователем, на случай выборов во мнении простодушных и доверчивых жителей местечка.

Цитаты из русской классики со словом «действователь»

Значение слова «действователь»

Цитаты со словом «действователь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действователь»

ДЕ́ЙСТВОВАТЕЛЬ, -я, м. Устар. Деятель.

Все значения слова «действователь»

Синонимы к слову «действователь»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я