Карта слова «двутавр» примеры предложения

Предложения со словом «двутавр»

Лишь основные несущие конструкции – прогоны – представляли собой стальные двутавры.
Напряжение в металле двутавра низкое..
Летел раскалённый докрасна двутавр № 20, он пролетал, обдавал голых жаром, потом шёл ветер, потом – жар.
Над громадами машины нависал массивный потолок, держащийся на широких двутаврах, скреплённых крупными заклёпками.
Грохот, ветер, жар, двутавр метров десять, далеко наверху в кабине оператор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справа, через дорогу, грозно возвышалась гигантская куча ржавого железа, разбитого стекла и колотого бетона; погнутые металлические двутавры торчали из этой насыпи, как иглы огромного ежа.
Выждав некоторое время, я аккуратно спрыгиваю на узкий двутавр, тянущийся вдоль – когда-то он, вероятно, служил несущей опорой для балкона, ныне обрушившегося.
Скрывавшаяся за обоями долгое время, пока однажды, гуляя внизу по скверу, я заметил, что коробка лестничного марша подходит к двутавру достаточно близко.
Рельсы, едва удерживая контакт с соседними колеями, рваными двутаврами исчезают в глубине.
Вмороженные в монолит государства структуры, как ржавые двутавры, бездействовали.
Угрюмая мощь двутавров держит непомерную тяжесть, от которой на мне выступает металлический пот, опадает в реку огненная роса.
Сделан он был из стальных листов, грубо приваренных к забетонированным в землю мощным двутаврам.
Девушка лежала на куче какой-то рухляди, придавленная огромным потолочным двутавром.
Дно цистерны лежало на бимсах нижней палубы, и добрые двутавры нагрузку должны были держать.
Монтажники висели под фермами, как зыбкие паучки, вонзали в двутавры шипящие электроды.
Ещё недавно этот лазер, попавший в руки врагов, жёг и крушил одряхлевшие двутавры державы.
И этот ворох хрестоматийных образов закрывал собой тусклую стальную колею, ржавые, нагретые солнцем двутавры, разболтанные костыли, вбитые в измочаленные, полуистлевшие шпалы.
Огромный, по здешним меркам, эвакуатор развернулся и подставил груз под выносные двутавры кран-балок.
Красный двутавр проектной высотой тридцать сантиметров красовался за двумя такими же.
Тоннель достаточно круто уходил в глубь планетоида, и потому разглядеть из танка можно было лишь первые сто метров тюбингов, армированных изнутри гнутым двутавром.
В миг, когда стальной двутавр перекрытия пропарывает обшивку крыла, керосин вспыхивает.
В разрезе напоминает двутавр, внутренняя поверхность его ажурна, покрыта крохотными отверстиями, как в самолёте.
Между забором и котлованом – двухметровые штабели бетонных панелей, сваленные в кучи сваи, лестничные марши и могучие двутавры, за прошедшие годы густо затянутые травой, груды строительного мусора, несколько бытовок с выбитыми окнами и дверями, ещё что-то, вовсе уж неопределимое в темноте.
У старой ивы, на площадке, образованной оставленной строителями галькой, засохшими излишками бетона, валялись кучей корявые ржавые железяки и длинный обрезок двутавра.
Подбежав к одной из стоек, поддерживающих уровни, я под дружный девичий «ах!» сходу перемахнул через перила, зацепившись в прыжке рукой за продольный технический двутавр, и, обхватив его конечностями, быстро заскользил вниз.
Донёсся звон «била» – промороженного двутавра, которым поднимали утреннюю лагерную смену.
Вот сейчас я и зарисовывал запомнившуюся поворотную раму в трёх ракурсах, только вместо направляющих «Града» изобразил двутавры музейной катюши.
Мгновенно старые потрескавшиеся стены из красного кирпича, ячеистые окна из стеклянных полупрозрачных блоков, ржавые несущие двутавры под крышей и десятки чугунных ведьмовских котлов скрылись в густом зеленоватом пару.
Некоторые укрепили железными двутаврами, так как они исполняли роль несущих, иные, межкомнатные, толщиной в полкирпича, просто разобрали.
Соорудили её довольно хитро, замуровав в стене огромную балку двутавра, вокруг которой и обвязали основной крепёж.
Вскоре, вся платформа была очищена от металла, а по уложенным с утра шпалам в закат уходили серые параллельные нитки двутавров, издалека и неискушённым глазом смахивающие на рельсы.
Два нижних этажа остались на месте, а выше громоздилась груда камней, из которой торчали погнутые двутавры, обломки балок и половиц.
Шипела, слепила вольтова дуга, дымилась живая плоть, когда к ней прижимали раскалённые докрасна двутавры, скрепляя болтами и скобами переломанные мышцы и кости.
Банка была поменяна на тазик, а лом на мощный двутавр, притащенный откуда-то со стройки – процесс пошёл.
Иногда «это» вызывало у воспитанного совсем на других канонах президента только раздражение, иногда – желание понять, что за смысл кроется в причудливо переплетённых бронзовых лентах, никелированных швеллерах и ржавых двутаврах.

Значение слова «двутавр»

  • Двута́вр — стандартный профиль конструктивных элементов из чёрного проката или дерева, имеющий сечение, близкое по форме к букве «Н». Балка двутаврового профиля в тридцать раз жестче и в семь раз прочнее балки квадратного профиля аналогичной площади сечения, что превосходит прочность швеллера. Однако, устойчивость двутавра к скручиванию очень мала (как и у других открытых сечений — швеллер, уголок) — примерно в 400 раз меньше, чем у круглой трубы такого же сечения. (Википедия)

    Все значения слова ДВУТАВР

Цитаты со словом «двутавр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двутавр»

Двута́вр — стандартный профиль конструктивных элементов из чёрного проката или дерева, имеющий сечение, близкое по форме к букве «Н». Балка двутаврового профиля в тридцать раз жестче и в семь раз прочнее балки квадратного профиля аналогичной площади сечения, что превосходит прочность швеллера. Однако, устойчивость двутавра к скручиванию очень мала (как и у других открытых сечений — швеллер, уголок) — примерно в 400 раз меньше, чем у круглой трубы такого же сечения.

Все значения слова «двутавр»

Синонимы к слову «двутавр»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я