Карта слова «дворовая» примеры предложения

Предложения со словом «дворовая»

Вдалеке горели огни большого села, доносился лай дворовых собак.
В воротах меня встретил старый дворовый пёс, существо хитрое и льстивое.
– Стало быть, ты уже не будешь дворовой девкой и быть у кого-то в услужении, а будешь вести наше хозяйство и ухаживать за нашим дитём.
Один давал представления в барском доме, где играли дворовые люди и любители из дворян.
– Они бы всё равно меня не послушали. Они бы ни за что не поняли, как я могла полюбить дворового кота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубоврачевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дедок рассказывал всё так, будто не человека при нём собака задрала насмерть, а дворовые мальчишки оторвали голову голубю.
По мальчишеским законам новичок должен занять в дворовой компании положенное ему место.
Кто-то представит себе чёрную дворовую кошку, кому-то сразу вспомнится аристократка персидской породы кремового окраса.
Существовали также духи отдельных дворовых построек – банника, овинника.
Закрытые ворота совсем не мешали дворовым ребятам приходить и петь под гитару у нас под окнами.
Первые были дворовыми пацанами, вторые – прирождёнными работягами с шахтёрским прошлым.
Новым этапом в развитии дворовой территории стали два периода – средневековье и ренессанс.
Трое щенков, каждый размером с обычную дворовую псину, упоённо грызли непонятную штуковину, то и дело отбирая её друг у друга.
Раньше у детей было значительно больше возможностей усваивать эти уроки путём проб и ошибок в ходе неструктурированной дворовой игры.
А врождённые задатки лидера – это тот внутренний потенциал, который следует подчинить себе и направить в нужное русло, иначе дальше лидера дворовой команды по футболу прирождённый лидер не пойдёт.
Некоторые города нашей страны могут похвастаться своей историей дворовой жизни.
Да к тому же наши дворовые хулиганы никогда меня не трогают, впрочем, я уже загадала, что хочу переехать в другой дом, не знаю как, но это обязательно исполнится.
Окно было открыто, и с улицы доносилось пение птиц, слышался шум проезжающих грузовиков и далёкий лай дворовой собаки.
Так как надеть на себя корсет самостоятельно возможности не было, дамы прибегали к помощи камеристок, а в усадьбах помещиц утягивали дворовые девушки.
– Если бы, – пёс смутился. – Он меня лаять заставляет. Представляешь, как какую-нибудь дворовую шавку.
Теплоту свежих куриных яиц, которые мы вместе с дворовыми детьми собирали в большую плетёную корзину, пока мама с отцом не видели.
Характерным элементом того времени были и спортивные дворовые площадки.
Непокрытые дворовые места были вымощены везде разноцветной мозаикой.
Ведь это наша бывшая дворовая девчонка, отвратительная девчонка, которая сожгла наш дом… чуть не была убийцей бабушки!..
С раннего утра, которое выдалось таким ярким и тёплым, обширная площадь около дворца запружена каретами, колымагами и боярскою дворовою челядью с осёдланными конями в богатой сбруе.
Что же касается непосредственных действий игроков на поле, то поначалу они напоминали скорее нынешний дворовый футбол – и в немалой степени за счёт неоптимальной трактовки офсайда и прав вратаря.
Накануне только и разговоров было, что меня берут с собой, и я представлял, как гордо – на зависть дворовой ребятне – шагаю между ними.
Например, если вас, бесстрашно и любознательно сунувшего свой нос в чужую собачью будку, как следует покусала дворовая псина, вы можете до конца своих дней быть заимпринтированным на страх перед собаками.
Лишь два старых камердинера да несколько дворовых слуг появлялись время от времени возле дома.
Купец провёл большую реконструкцию всего комплекса зданий, и их общая площадь за счёт дворовых флигелей значительно увеличилась.
По старой памяти, из уважения к тётушкам, бывшие дворовые приносили в имение то яйца, то солёные огурцы.
Для полноты описан не только внешний облик зданий, но и дворовые пространства, а где возможно —и интерьеры.
У готовых за мгновение до того разбежаться дворовых ребятишек будто новые силы явились.
Едва-едва пробираясь под возами продавцов и между ног покупателей, нюхая землю и поджав хвост, ищет своего хозяина дворовая собачонка.
Уличная толпа, крикливые очереди, фабричные пьяницы, дворовая шпана, – впоследствии для всего этого нашлось определение: слободка.
Я несколько раз менял местожительства, учился, работал, потом стал писателем и целые дни напролёт проводил за письменным столом и понятия не имел, кем стали мои прежние дворовые друзья.
Я как-то видел, что из-за него два дворовых кота подрались.
Если какой-нибудь принц, состояние которого и владения не превышали стоимости пятидесяти тысяч червонцев и даже менее, считал долгом обставлять себя адъютантами, министром двора, церемониймейстером, то есть простыми дворовыми и дворецкими, носившими эти титулы, то точно так же всякий богатый аристократ, который зачастую бывал вдвое и впятеро богаче своего государя, заводил у себя тоже придворный строй жизни и затмевал своей обстановкой своего повелителя.
Но после дворовых ворот нападавшим следовало ещё войти в сам дворец, где их ждут у каждого входа.
Такое чувство бывает, когда, идя домой из школы, встречаешь впереди шумную компанию дворовых парней, а обойти их негде.
Можно предположить, что эта последняя ассоциация могла подчас приходить первой даже читателю-современнику, учитывая почти абсурдно сложный образ часов как детской дворовой игры и довольно зловещее нагромождение гигантских шагов, бьющих часов, пробуждающихся видений и петель.
Он пришёл в бокс с богатейшим опытом московского дворового детства.
– Тьфу! Что за искушения на мою голову? – рассердилась женщина и побрела к дворовой скамейке, не имея сил опять подняться домой.
А регулярно проводимые дворовые футбольные – это то, что относится к компании Coca-Cola.
Наши взгляды, которые неизвестно откуда в нас образовались (кажется, что это мой взгляд, а на самом деле дворового авторитета), те же убеждения, неизвестно, откуда взявшиеся…
Правильный ответ: А сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решёток, перил лестниц, шкафов для электросчётчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытьё окон; очистка систем защиты от грязи (металлических решёток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов); проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.
Он жалел её, словно дворовую собачку, словно чужого недолюбленного ребёнка.
Это не игра и не мелкая драка с дворовыми мальчиками.
Значит, лестригоны – просто дворовые псы демона?

Ассоциации к слову «дворовая»

Все ассоциации к слову ДВОРОВАЯ

Цитаты из русской классики со словом «дворовая»

  • Иногда злая старуха слезала с печи, вызывала из сеней дворовую собаку, приговаривая: «Сюды, сюды, собачка!» — и била ее по худой спине кочергой или становилась под навес и «лаялась», как выражался Хорь, со всеми проходящими.
  • — Драться я, доложу вам, не люблю: это дело ненадежное! а вот помять, скомкать этак мордасы — уж это наше почтение, на том стоим-с. У нас, сударь, в околотке помещица жила, девица и бездетная, так она истинная была на эти вещи затейница. И тоже бить не била, а проштрафится у ней девка, она и пошлет ее по деревням милостыню сбирать; соберет она там куски какие — в застольную: и дворовые сыты, и девка наказана. Вот это, сударь, управление! это я называю управлением.
  • Маркса искажают дворовые псы буржуазии, комнатные собачки ее, клички собак этих тебе известны, лай и вой, конечно, понятен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворовая»

Цитаты со словом «дворовая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворовая»

1. истор. женск. к дворовый; женщина, относящаяся к дворне

Все значения слова «дворовая»

Синонимы к слову «дворовая»

Ассоциации к слову «дворовая»

Что (кто) бывает «дворовой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я