Карта слова «дамаск» примеры предложения

Предложения со словом «дамаск»

Например, технология дамаска – сварочной стали, рецепт которой был утерян и восстановлен лишь в конце XX века, была очень сложна.
Нынешние мантии – из тёмно-синего бархата, подбитые белой тафтой (некогда подкладка была из белого дамаска, затем из белого атласа).
Ствол ружья был из лучшей стали – «букетного дамаска»; гладко отполированный приклад украшали перламутровые инкрустации.
Производство клинка из сварного булата – дамаска представляет собой длительный и трудоёмкий процесс: заготовку вытягивают в полосу, затем её складывают, сваривают кузнечной сваркой и опять проковывают.
В центре, точно алтарь, возвышалась кровать красного дерева с массивными столбиками, поддерживавшими полог из багряного дамаска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цианкобаламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полу лежал шерстяной серо-голубой ковёр, стены были оклеены обоями с узором дамаск.
– А с виду ведь совсем обычный, и на дорогой дамаск вовсе не похож.
Сегодня она была в платье из простого серебристо-голубого дамаска с широким воротом из белого полотна, отделанным серебряным кружевом.
Обе сабли при себе оставил, как и кинжал с лезвием дымчатого дамаска.
Дамаск срезал их, а отшатнувшийся от неожиданности шляхтич ещё больше побледнел.
Перевёл взгляд на него. Ага, стоит уже не такой самодовольный. Ну и не удивительно, учитывая, что я тут пару часов дамаск складывал.
Их она принимала в гостиной с массивной мебелью, покрытой позолотой и обитой голубым дамаском.
Из льна и шерсти научились выделывать высококлассную ткань, такую как льняной дамаск.
– Прекрати, – хихикнула она, – не сейчас, и побереги диван, это новый дамаск.
Ехать в графской карете было бы очень приятно – погода стояла прекрасная, окрестности радовали глаз живописной красотой, экипаж мягко покачивался на мощных рессорах, и упругие, обитые шёлковым дамаском сиденья были необыкновенно удобны.
Тот, в свою очередь, глянул на царевича, после разрешающего кивка в три движения раскидал в стороны грубую холстину и тут же чуть-чуть наклонился, демонстрируя наследнику перевязь, в кармашках-ножнах которой покоились девять одинаковых швырковых «рыбок» из полосатого дамаска.
На фото изображён подарочный вариант знаменитой «финки» с клинком, выполненным из шведского дамаска.
Широкая кровать юной графини с балдахином из узорчатого синего дамаска занимала почти половину комнаты.
Клинок был узорчатый, великолепный многослойный дамаск, ни зазубринки, ни скола на лезвии.
Когда клинок протравили, на нём уже проступили волны дамаска.
Ловкач-Тибо, как называли владельца диковинного кинжала, с которым мы имели возможность встречаться ранее на страницах нашего повествования, быть может, от бессилия, а скорее, от отчаяния, с досадой вонзил в дощатый стол клинок узорного дамаска.
Начали штамповать, и тут я вспомнил, что есть такой метод ковки дамаска из железных канатов!
Выбрав один из таких мечей, я принялся разглядывать драгоценные камни и замысловатое плетение дамаска.
Вдоль стен стояли большие диваны с прямыми спинками, обитые красным дамаском.
Это была тонкая длинная сабля, настоящий дамаск, острая как бритва, с искуснейшей гравировкой по лезвию, где в узор вплеталась арабская вязь, смысла которой он, не умея читать по-арабски, не понимал.
Окно, обрамлённое шторами из тяжёлого дамаска, выходило во двор, но плотная кисейная занавеска едва пропускала свет.
В ствольном дамаске главное – ковка, а на те сабли и ножи шёл дорогой булат.
Всё вокруг приятно ласкало взгляд: и изящные миниатюрные статуэтки из цветного фарфора; и пейзажи в золочёных рамах на стенах, затянутых в итальянский шанц небесно-голубого цвета; и воздушные портьеры из персидского дамаска издающие волшебное тихое похрустывание от колыхания на ветру.
Ткань – какой-то дамаск – оказалась тёплой и влажной от пота; корсет потяжелел от него, сорочка стала полупрозрачной и кисло попахивала.
На столе ярко горела масляная светильня, играя бликами на букетном дамаске пистолетных стволов.
Тёмно-синее лезвие, знакомый зеленоватый узор и режущая лучше всякого дамаска лютая злоба, впаянная в остро заточенный металл.
Добрый дамаск запросто сек кольчуги, так что мясо и кости ему были – как ножу холодец.
Одетая в пеньюар из вышитого розового муслина, в чулках розового цвета и татарских папушах, она полулежала на кушетке, накрытой бледно-зелёным дамаском, и напоминала полураспустившуюся розу на кусте.
Будто следуя зову, он, как кот, вынюхивающий валерьянку, на пару с крысой рыскал от столовой до медбокса, от медбокса до мастерской, подчиняясь этой проснувшейся тяге, поглощая то препараты с кальцием в удручающих количествах, то мелкую стружку бронзы или оружейной стали, вольфрам, жесть, алюминий, даже один свой нож из дамаска сточил – всё шло в дело.
Подбежав и жадно схватив его, оторвав кусок, прилипший к сухому пятну крови, она впилась глазами в три коряво написанных слова: «тебе нужен дамаск».
Сквайрам и джентльменам, равно как и другим мужчинам и женщинам ниже вышеперечисленных титулов, не дозволяется носить дамаск или атлас.
И я специально изучал и отлично знал, как добывать железо, как получить из дрянного болотного железа сталь, как изготовить дамаск и многое другое.
Он был надёжен, как сварной дамаск в крепкой умелой руке.
Да и ничего кроме железа я добыть и не смогу для двухсоставного дамаска, ведь у меня добыча руды пока что на нулевом уровне.
Можно, конечно, запариться и сделать дамаск из железа с разным уровнем науглероживания, но оно того не стоит.
Посерёдке, точно алтарь, высилась постель красноватого дерева с громоздкими столбиками, поддерживавшими полог из багрового дамаска.
Затем достал из инвентаря железо с куском мифрила и сковал рукоять из торсированного дамаска – точь в точь, как у моего молота.
Железные ошейники, однако, носят все поголовно: поверх новых или обтрёпанных воротников, поверх голых плеч, на тощих или мясистых шеях; порой их даже прикрывают оборки из тонкого дамаска, расшитые бериллами и турмалинами.
– Он выдернул из ножен изукрашенный тёмный дамаск, и тот в его руках превратился в прямой, наполненный внутренним светом чёрный меч.
Но все секреты дамаска раскрыты так и не были.
На сверкающей поверхности лезвия чётко выделялся сложный узор, но не двух цветов, как на классическом дамаске, а трёх: тёмно-серого, светло-голубого и зеленовато-золотистого.
Посередине стоял стол, достаточно большой для дюжины обедающих, накрытый скатертью из белого дамаска.
Выкрашенные белой краской стулья с позолотой и веночками, занавески из обветшавшего, когда-то красного дамаска, гравированные портреты лордов-канцлеров и других именитых законоведов прошлого столетия, отражавшиеся в старомодных стенных зеркалах, светлые полированные столики и кушетки, больше всего похожие на растянутые и отнюдь не покойные кресла, – фоном же всему этому служили потемневшие от времени дубовые панели.
Вместо двух сабель из плохого железа, тех, что были при мне в первые дни, на поясе висели: одна – настоящий дамаск, другая из неизвестного мне сплава.

Цитаты из русской классики со словом «дамаск»

  • Особенно же этим будто интересовался флейтщик Аммун, отчаянный головорез, который прежде был воином в двух взаимно враждовавших армиях, потом разбойником, убивавшим богомольцев, а после еще монахом в Нитрийской пустыне и, наконец, явился сюда к нам в Дамаск с флейтою и черной блудницей, завернутой в милоть нитрийского брата.
  • Полетели во все концы света телеграммы: начальнику черноморских портов, местному архиерею, на маяки, на спасательные станции, морскому министру, министру путей сообщения, в Ялту, в Севастополь, в Константинополь и Одессу, греческому патриарху, губернатору и даже почему-то русскому консулу в Дамаске, который случайно оказался знакомым одному балаклавскому греку-аристократу, торгующему мукой и цементом.
  • Поклонимся женщине — она родила Моисея, Магомета и великого пророка Иисуса, который был умерщвлен злыми, но — как сказал Шерифэддин [Шерифэддин — по-видимому, Шериф-Эддин-Али, персидский историк XV века.] — он еще воскреснет и придет судить живых и мертвых, в Дамаске это будет, в Дамаске!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дамаск»

  • Дама́ск (араб. دمشق‎, Димашк, или араб. الشام‎, Эш-Шам) — столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии. Расположен в юго-западной Сирии рядом с восточным предгорьем Восточно-ливанской горной гряды на Восточном плато (высота 680 метров над уровнем моря) в нижнем течении реки Ба́рада, где она разделяется на семь рукавов. Дамаск территориально расположен в субтропическом поясе; тем не менее, несмотря на близость Средиземного моря, климат города жаркий и засушливый. (Википедия)

    Все значения слова ДАМАСК

Цитаты со словом «дамаск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дамаск»

Дама́ск (араб. دمشق‎, Димашк, или араб. الشام‎, Эш-Шам) — столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии. Расположен в юго-западной Сирии рядом с восточным предгорьем Восточно-ливанской горной гряды на Восточном плато (высота 680 метров над уровнем моря) в нижнем течении реки Ба́рада, где она разделяется на семь рукавов. Дамаск территориально расположен в субтропическом поясе; тем не менее, несмотря на близость Средиземного моря, климат города жаркий и засушливый.

Все значения слова «дамаск»

Синонимы к слову «дамаск»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я