Карта слова «гулька» примеры предложения

Предложения со словом «гулька»

Я успела переодеться в один из неприметных новеньких балахонов, расчесать длинные, непривычно тёмные волосы и свернуть из них тугую гульку, пройтись по дому, урча животом…
– Именно, её так назвали за то, что она всегда одета в красно-белое. И ещё, у неё на голове красуются две гульки, похожие на конфеты.
Мои волосы на макушке были собраны в растрёпанную гульку, в которую, для фиксации конструкции, я вставила две спицы на подобии веток дерева, да так удачно, что последние смахивали на ветвистые рога.
Поэтому я переоделась в шорты и топик, на голову водрузила бейсболку, спрятав под неё замотанные в гульку волосы, а на нос – очки от солнца.
– Отодвинулась стенная панель, и из неё появилась невысокая женщина с каштановыми волосами, затянутыми в высокую гульку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демаскирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое утро я облачаюсь в полинявший спортивный костюм, завязываю на голове гульку и иду выполнять свой материнский долг. А что? Долг сам себя не выполнит.
– Мужчина, – громко спросила у японца статная пожилая дама с седой гулькой на голове из их могучей кучки.
Быстро надев джинсы и футболку, махнув тушью по ресницам , завязав свою любимую гульку на голове, вышла из квартиры.
Я распустила гульку, повторно испытав странное ощущение, словно мои волосы стали длиннее, причём на порядок, нанесла смывку, промыла под струями воды, и получила полотенцем быстрее даже, чем успела выключить воду.
Непонятная гулька на голове и бледное лицо с тёмными кругами под глазами.
Обычно сухая и неулыбчивая, с неизменной гулькой на затылке, его бухгалтер просто сияла от счастья.
Я вытряхнула из волос чудом сохранившиеся шпильки, скрутила гульку на затылке.
Да, уж моя блондинистая гулька тут рядом не валялась, давно я таких шикарных волос не видела.
Нет, она, конечно, могла и локоны завить, и какую-нибудь хитрую гульку соорудить, но как это сделать аккуратно самой себе, не имея глаз на затылке?
– Уже, – улыбаясь, сказала я, делая себе небрежную гульку, получилась хорошая, не сильно стянула волосы и не рассыпалась.
Волосы чёрные, как смоль, как обычно завязаны в аккуратную гульку на затылке.
Первые три года я даже выглядела как настоящая кормящая мать – никто б не заметил подмены: сонные, с вечной гулькой нечёсаных волос на башке и с натуральными фиолетовыми тенями вокруг глаз все мы, молодые матери, одинаковы.
У стойки администратора я увидела миловидную девушку с мастерски скрученной в огромную гульку копной дредов.
Эта экипировка и, судя по всему, боевой раскрас, который я не смыла ночью – результат вечерних гулек.
Квартира-студия, как и весь элитный дом, этого района, чудом осталась целой, без трещин, после вчерашней гульки.
Я сунул ему в рот полную ложку, творог прилип к его физиономии уродливой гулькой и я долго потом его не вытирал, чтоб хоть какое-то время не видеть наглую рожу.
Спутанные русые волосы забраны назад, в неаккуратную, кривую гульку, тушь на ресницах растеклась, голубые глаза заплаканы, на верхней губе пузырьки герпеса.
Мать, стоя у зеркала, закрутила волосы в плотную гульку, заколола шпильками, да ещё пригладила ладонями выбившиеся волоски.
– Я принесла вам чёрный чай с сахаром, – говорит стюардесса невысокого роста, с тёмной гулькой на голове.
Потом пришла педиатр, строгая тётенька в очках, белом халате и с тощей гулькой на голове.
Я взглянула на себя. Домашняя зелёная футболка с дракончиком и старые чёрные шорты, на голове лохматая гулька. Ничего такого похожего на милоту не вижу.
С всклокоченной гулькой и в пижаме, на которой был нарисован не менее всклокоченный енот.
Убого затянутая гулька из пшенично-золотистых волос и высоченная шея.
Пока он переставлял тарелки с подноса, быстро закрутила гульку, закрепив лентой, которая только со мной и осталась.
Гульки гульками, песни песнями, да как после праздника плоховатисто – не забывают.
Однако не всё было так радостно, предстояло ещё объяснение с мамой по поводу ночных гулек.
Его не смущала ни бледно-бирюзовая маска из целебной глины размазанная по её лицу, ни собранные в смешную гульку волосы, ни пушистые носки с резиновой подошвой, в которых она ходила по дому.
Стоявшая неподалёку пожилая полная женщина, одетая в выцветший махровый халат неопределённого, кажется когда-то голубого цвета, с пегими волосами собранными в большую гульку на макушке, с интересом прислушивающаяся к их беседе, видя, как громко, на повышенных тонах, они разговаривают, решила вмешаться.
Стою перед ними в старом поношенном пальто, и ботинках видавших виды, на голове привычная гулька, и лице очки в пластмассовой оправе, что давно вышла из моды. «Мой» окидывает меня презрительным взглядом.
На робкое замечание малолетней служанки, что обязательно надо что-то сделать с волосами, мол, некрасиво «распущенной» в свет выходить, я весело хмыкнула и за пару-тройку секунд умело соорудила на затылке гульку.
Без энтузиазма делаю гульку на голове, и получая одобрительный кивок, надеваю пальто, выхожу из дома.
Полюбовавшись на большеглазую девушку с забранными в свободную гульку каштановыми, чуть вьющимися волосами, которая приветливо глядела с фотографии, я повесила пропуск на шею и надела браслет.
– Как ни в чём не бывало он поправил гульку на затылке.
Мешковатые джинсы, кроссовки, футболка и какая-нибудь неаккуратная гулька из волос.
Её бледная кожа сливалась с серой тканью толстовки, так что линии перехода не было видно, а светлые с проседью волосы были собраны в неряшливую гульку, готовую в любой момент окончательно развалиться.
Исчез жир на боках и животе, потешная гулька волос на затылке, «гусиные лапки» в уголках глаз.
Но вот и гульки закончились, пора о будущем думать.
Тучная женщина на добрых девяносто килограммов веса, с гулькой чёрных волос на макушке, в мелких очках на носу и с тремя золотыми зубами во рту.
Пухлая, веснушчатая, с близко расположенными друг к другу глазами, с заплетёнными в гульку светлыми волосами.
Благо хоть с причёской дело обстояло нормально – волосы она собрала на затылке в очень даже скромную гульку.
Густые, гладкие, блестят даже собранные на затылке в подобие гульки, с торчащими из неё стальными спицами.
Его чёрные волосы, чуть-чуть не доходя до плеч, были собраны в аккуратную гульку наверху, часть из которых рассыпалась от ветра по шее, чёрные брови сошлись на переносице, а не менее чёрные глаза сузились то ли от ветра, то ли от эмоций, переживаемых внутри.
Волосы, цвета мышиной шёрстки, реденькие и засаленные уже через полчаса после мытья головы, лучше всего смотрелись в балетной гульке или, будучи упрятанными под парик.
– Что за буйные первокурсники, – раздражённо бросила проходящая мимо девица с дурацкой гулькой на голове а-ля «старая дева». – Мы такими не были…

Ассоциации к слову «гулька»

Все ассоциации к слову ГУЛЬКА

Цитаты из русской классики со словом «гулька»

  • — У меня вот все гулька по спине катается, так и катается. Вот такая в орешек будет гуличка.
  • — Всем бы вот, всем благодарю моего господа, да вот эта страсть мучит все. Просто, не поверите, покоя себе даже во сне не могу найти. Все мне кажется, как эта гулька к сердцу будто идет. Я вот теперь уж бальзам такой достала, — дорогой бальзам, сейчас покажу вам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гулька»

Цитаты со словом «гулька»

  • Как-то после концерта ко мне подошла девушка, она меня так нежно обняла, сказала, что я очень напоминаю ей ее… дедушку. Это было самое-самое, что меня тронуло… я чуть не разрыдался… И сразу так захотелось дедушкой стать!
  • А потом начал его ругать. Стоит ординарец, смотрит прямо в глаза командира, но молчит. Знает характер Будённого: пусть он погорячится, покричит, а потом ему все можно объяснить.
  • Вообще Витька был золотым парнем. У меня не было ощущения, что я общаюсь со звездой. Он не выпендривался, не капризничал… Был просто КЛАССНЫМ парнем! Мы с ним дружили всего два года, но его смерть для меня стала большой трагедией.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гулька»

ГУ'ЛЬКА, и, ж. (разг. детск.). Уменьш. к гуля.

Все значения слова «гулька»

Синонимы к слову «гулька»

Ассоциации к слову «гулька»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я