Карта слова «громоздкий» примеры предложения

Предложения со словом «громоздкий»

Здание было новым и казалось слишком громоздким для этого района – ему как будто бы не хватало места на улице.
У стены стояли два громоздких шкафа, рядом висели несколько полок.
Венетские корабли были довольно громоздкими сооружениями, их борта высоко вздымались над палубами многоярусных римских судов, и тем не менее они были отлично приспособлены для плавания вдоль бретонского побережья.
Комната была заставлена громоздкой мебелью, и на каждой оттоманке лежало по три больших пуфа.
Он спокойно ждал у биржевого телеграфа, стоявшего на его громоздком столе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тряхнув головой я походкой хозяйки замка прошла по дорожке к возвышению, на котором стояли громоздкие кресла, села в одно из них и тихонько откашлялась.
Поодаль, у другого костра, в вечернем полумраке виднелась громоздкая фигура гоблина.
Видеоигры тоже изобрели в пятидесятые, но тогда они были доступны малому количеству людей и на очень громоздких компьютерах.
Она постояла немного на месте, постукивая лапами, а потом решительно втиснула своё громоздкое тело в нору и, быстро загребая землю, поползла по тоннелю.
Я уверен – через четверть века мы все забудем о громоздких конструкциях, которые нынче украшают наши офисы.
Единственным недостатком, на мой взгляд, является размер – такие ящики более громоздкие, они шире и тяжелее, чем обычные.
Заклинатель заглянул в узкую нишу, разглядел смутные очертания громоздких предметов и протиснулся внутрь.
В углу возвышалось громоздкое сооружение наподобие чана, в котором тускло отсвечивала вода.
Сарай – очень важный элемент садового участка, поскольку служит для хранения инструментов и оборудования, а также громоздких вещей, которые захламляют дом.
Так что, наверное, мобильные компьютеры скоро полностью вытеснят громоздкие ящики, подключаемые множеством проводов к монитору, клавиатуре, мыши и другим устройствам.
Я открыла громоздкие деревянные двери таверны и ворвалась внутрь, даже не успев толком привести себя в порядок и отдышаться.
Костюм казался громоздким, а это означало, что под ним был слой пуленепробиваемого материала.
Ну, кроме разве что телефона, который вовсе не походил на знакомый громоздкий аппарат с ручкой.
Он галантно помог своей гостье расположиться в громоздком кресле.
Он накинул куртку и подхватил громоздкий чемодан, насвистывая какой-то мотив в стиле рок.
Через какое-то время громоздкая дверь отворяется, и возница выходит один.
Прежде всего мы поспешили освободиться от громоздких скафандров, тяжело давивших на усталые плечи.
Компьютер больше не ассоциируется с двумя громоздкими белыми коробками на столе и под ним.
В первую очередь необходимо остановить свой выбор на немногочисленных, наиболее ценных трудовых процессах, которые не требуют громоздкого оборудования и доступны для реализации в госпиталях этого типа.
Сегодня на ней было не менее громоздкое платье, но вот головной убор выглядел уже не столь устрашающим и вуаль не тянулась до талии, вызывая ассоциации с медузой.
Отсутствие спроса на предлагаемую дребедень новоявленных купцов не смущало, равно как и ругань пассажиров, мимо которых они протискивались, волоча за собой громоздкие сумки и баулы.
Наряду с тяжёлым огнестрельным оружием, артиллерией, во 2-й половине XIV в. на свет появляются и первые образцы более лёгкого, не столь громоздкого и более удобного в обращении.
Как сумел тот, кто выходил из комнаты последним, пододвинуть тяжёлый громоздкий сундук к двери?
В годы моего детства наша семья обзавелась весьма громоздким агрегатом от Sony.
Между 1570 и 1580 годами начала появляться рапира, а так как она гораздо лучше годилась для поединка, чем громоздкий старинный меч, неизменно дополнявшийся щитом, последний быстро вышел из моды.
Несмотря на то что изначально миссия получилась громоздкой, сам процесс оказался очень продуктивным.
Собственно говоря, просьбы составляют самостоятельный разряд, а виды их составляют подразряды, но во избежание слишком громоздкой системы обозначения можно условно считать всё разновидности разрядами.
Голова, как щётка, пиджак, как смирительная рубашка, оранжевые перчатки и громоздкие ботинки с квадратными носами…
Как только подруга упорхнула по делам, я подтащила громоздкий стул к подоконнику и присела рядом с деревцем.
Сооружение не должно быть чересчур громоздким, перенасыщенным множеством архитектурных деталей и украшений.
Я замечаю пару человек у трейлера. Один из них в шлеме и в странном громоздком костюме зелёного цвета. У другого в руках какая-то чёрная коробка.
Результатом стали громоздкие процессы, повлёкшие за собой соответствующую реакцию в виде Agile-манифеста.
Везде провода, осветительные приборы, громоздкие агрегаты на колёсах.
Комната была заставлена старой громоздкой мебелью.
Она увидела, как громоздкий чёрный внедорожник «ауди» вполз во двор, заставленный машинами, неуклюже покрутился, выискивая место для парковки, и, ничего не найдя поблизости, остановился на дальнем выезде из двора, у продуктового магазина.
Дальше будет овраг, потом громоздкое здание студенческого общежития, в народе известное как «Титаник» – и никаких лесов.
Тха грузно передвигались по пляжу, держа в руках громоздкие пулемёты стволами вниз, и периодически останавливались, глядя по сторонам.
Он снял с футляра крышку, под которой оказалась громоздкая старинная пишущая машинка, извлёк из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра машинки, затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
Опытные образцы представляли собой достаточно громоздкое устройство, которое позволяло помимо предоставления обычного телефонного соединения передавать неподвижное чёрно-белое изображение собеседника.
И я имею в виду настоящийпляж: не какой-нибудь там зернистый жёлтый пляж в виртуальной реальности с корявой графикой через громоздкие очки.
На наш взгляд, она получилась достаточно громоздкой и зачастую дублирующей уже известный материал.
Сейчас, в наш век ctrl+c / ctrl+v весь этот печатный процесс выглядит громоздким и утомительным, но больше он всё-таки честный и наполненный.
Да, я считаю, что все эти громоздкие механизмы, дающие на выходе электричества на одну лампочку, – это насмешка над прогрессом, а вовсе не он сам.
Когда она зашла в космолёт, то увидела мизюмирийца, сидящего на верхушке дерева и пытающегося каким-то громоздким инструментом отпилить верхушку кристалла.
Громоздкий багаж: 1,00 евро/место.

Ассоциации к слову «громоздкий»

Все ассоциации к слову ГРОМОЗДКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «громоздкий»

  • Ечкинские нарядные тройки одна за другою подкатывали к старинному строгому подъезду, ярко освещенному, огороженному полосатым тиковым шатром и устланному ковровой дорожкой. Над мокрыми серыми лошадьми клубился густой белый пахучий пар. Юнкера с трудом вылезали из громоздких саней. От мороза и от долгого сидения в неудобных положениях их ноги затекли, одеревенели и казались непослушными: трудно стало их передвигать.
  • В это время я наткнулся на что-то большое, громоздкое. Потеряв равновесие, я упал поперек какого-то большого предмета. Я стал подыматься и руками ощупывать длинный ящик в виде корыта, сверху забитый досками.
  • Тут с удивительною ловкостью пробираются носильщики с самыми громоздкими ношами, с ящиками чая, с тюками шелка, с охапкой хлопчатой бумаги, чуть не со стог сена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громоздкий»

  • ГРОМО́ЗДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка, -дко. Слишком большой, занимающий много места. Громоздкие вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМОЗДКИЙ

Цитаты со словом «громоздкий»

Афоризмы русских писателей со словом «громоздкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громоздкий»

ГРОМО́ЗДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка, -дко. Слишком большой, занимающий много места. Громоздкие вещи.

Все значения слова «громоздкий»

Синонимы к слову «громоздкий»

Ассоциации к слову «громоздкий»

Что (кто) бывает «громоздким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я