Карта слова «гримировать» примеры предложения

Предложения со словом «гримировать»

Корсет это дело гримирует, но пора уже серьёзно заняться своей талией.
Это следует учитывать, если вы гримируете народ для работы на стадионе.
Он сидел, поставив рядом с собой чемоданчик с принадлежностями своего ремесла, и терпеливо ждал, когда режиссёр наконец закончит репетировать и велит гримировать актёров.
Поэтому нам уже не приходится гримировать мужа перед выходом в свет, чтобы его внешний вид соответствовал нашим новым документам.
Белый актёр гримировал лицо в чёрный цвет, на котором выделялся светлый рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепушонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я к высокому искусству равнодушен, а она может гримировать бесплатно хоть всю труппу в драмтеатре, вместе с администрацией!
Что ж, тогда, если не возражаете… у нас есть свой визажист, она превосходно гримирует лица умерших, в случае, разумеется, – тактично добавил он, – настоятельной необходимости.
На лужайке был установлен огромный шатёр, где собирались гримировать и одевать в наряды девятнадцатого века жителей из близлежащего города, которые должны были участвовать в массовке.
Что ж, осознав, что гримировать тональными средствами всю эту нарядность бессмысленно, я натянула на голову бейсболку, на глаза – тёмные очки, после чего замотала нижнюю часть лица шарфом.
Да и уже после смерти, гримируя покойного государя, старались всячески замазать его ссадины и аккуратно залепить проломленный череп.
Волосы серые – без краски не обойтись, глаза маленькие – по часу гримирует.
Как гримируют труп, сдавая родным работу.
Смотрите внимательно, как я вас буду гримировать, потом для каждого публичного появления вам придётся этот макияж повторять самостоятельно.
– Спасибо, но людей гримировали под скульптуры и раньше.
Раны на лице девушка уже привыкла мастерски гримировать косметикой, ушибы тела её не больно волновали, ведь под закрытой одеждой ничего не было заметно.
На беспощадный свет софитов: виден каждый прыщик, каждая волосинка, каждая пора, и сальный блеск приходится густо гримировать.
– Можно гримировать? – спросил он, не веря своему счастью.
И руки гримировать я не умею.
Не успел я как следует всмотреться в столь любимую мною пастораль, являвшуюся мне на этот раз в виде задумчиво и тихо стоявшей коровы в рамке из настоящего соснового леса, физиономию которой, доселе весёлую и беззаботную, надвигавшиеся сумерки с каждой секундой гримировали всё серьёзнее и серьёзнее, – не успел я вслушаться в столь любимый мною звук, обыкновенно раздающийся летними вечерами на сельских дворах, когда хозяйки выдаивают в звонкие горшки тёплое молоко, как вдали в лесу раздалось шуршание веток, отталкиваемых поспешным человеческим бегом, стук чего-то обо что-то металлическое, и затем уже мой обнеженный безмятежною картиною слух резанул своим смешливым басищем появившийся перед крыльцом солдат.
Единственное, что я действительно гримирую – это глаза.
Но учти, тебе гримировать полный метр, главных героев и всю массовку!
Женщины, конечно, рисуют брови, чистят уцелевшие зубы, гримируют переднюю часть черепа иной раз так искусно, что она кажется живым человеческим лицом.
Вот только потрясающе освоив роскошь компьютерных спецэффектов, американские кинематографисты, похоже, разучились гримировать.
Потом взял хрупкую ладонь девушки в свою и сказал, что впервые его гримирует богиня.
Их быстро гримируют под королевскую стражу.
Так и хочется спросить: а как вы в поле роту солдат гримировали бы под дождём?
Первых телезвёзд гримировали «под лягушек»…
Тут же начала безуспешно гримировать и запудривать лицо, рассказывая маме о своих удачах, упуская однако некоторые подробности – химчистка оказалась открытой, стёкла для очков добыла хорошие, кроссовки купила по дешёвке да ещё и пожар потушила.
И они что, своих сотрудников гримируют?
За окном первый снег неторопливо, но уверенно гримировал серость осенних улиц.
Принялась гримировать лицо. Тональный крем, консилером – под глазами, замазывая черноту…
Никогда не понимала: зачем гримировать покойников?
Женщина открыла столик, достала парик, набор макияжа и начала гримировать старика.
Я постараюсь типаж похожий подобрать, но вряд ли удастся найти актрису со стопроцентным сходством, поэтому двойника придётся сильно гримировать.
Мы вот тут только что вспоминали о том, как я твоего папу второпях гримировала целых полчаса перед самым началом спектакля, а после оказалось что не на ту роль.
И тут только до меня дошло: сейчас придётся гримировать актрису! Но я не умею делать ничего подобного!
Им заранее внушили, что нужно зачистить секту идолопоклонников, зародившуюся среди богатеев, которые во время обрядов предпочитают гримировать себя под демонов.
Наверное, её специально гримируют, делают лицо помягче и поуютнее.
С лицами, на которые можно наносить грим, а потом смывать его и гримировать заново.
Второго гримировала худенькая, невзрачная девушка, на вид не старше двадцати, с косичкой мышиного цвета.
– У неё чудесные волосы, лучше любого парика, и взгляд всегда сверху вниз. Её легко гримировать для нашего проекта.
Я бы умерла со стыда, а она – ничего, только царапины на мордашке долго гримировала и вздыхала: "Ах, какой был мужчина!
Прямо у входа в съёмочный павильон расположились длинные столы, где перед выходом на сцену наскоро гримировали участников и помогали им уложить волосы, если того требовал образ.
– Зашивай шрамы, сейчас гримировать будем.
Они уже успели одеться и теперь гримировали друг друга.
– Ну, представьте, как ужаснулись бы дамы в салоне «Вечная весна», если бы узнали, что те руки, которые накладывают им макияж, вечером гримируют трупы.
— Вы сами гримировали массовку?
Лицо умершего тщательно гримировали, придавая ему «живой» вид свинцовым блеском, растительными красками, окисью меди и цветными глинами.

Цитаты из русской классики со словом «гримировать»

Значение слова «гримировать»

  • ГРИМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. гримиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. нагримировать). Накладывать грим с целью придания лицу актера требуемого исполняемой ролью вида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРИМИРОВАТЬ

Цитаты со словом «гримировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гримировать»

ГРИМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. гримиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. нагримировать). Накладывать грим с целью придания лицу актера требуемого исполняемой ролью вида.

Все значения слова «гримировать»

Синонимы к слову «гримировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я