Карта слова «гривка» примеры предложения

Предложения со словом «гривка»

Наискось уходила в темноту пойма с тусклыми мазками кустарника, пятнами присыпанных снегом зарослей камыша над речкой, гривками бурьяна, вылезшего из-под снега.
Её кожа была бледно-зелёного, почти серебристого оттенка, волосы – насыщенного изумрудного цвета, причём не только длинные, прекрасные локоны, но и короткие, узкие гривки на тыльной стороне рук и ног.
Сюда, на небольшие гривки, по зову любви, с первыми намёками на рассвет, слетались, нарушая тишину тугим треском крыльев, глухари и глухарки.
У него даже пропало желание кататься, а хотелось только любоваться этой лошадью с жеребёнком, гладить его шелковистую гривку, трогать мягкие-премягкие ноздри и разговаривать с ним обо всём на свете.
Может попадутся небольшие увальчики, невысокие колки, пологие гривки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жужжальца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вороненький, соколик, – заскрипел «хозяин», – гривку теое заплету, – боишься меня?
Малолетний собеседник молча теребил гривку у кобылы.
Осенью она приезжала с родителями с юга, приходила в школу загорелая, как мулатка, сияя глазами и зубами, потряхивая выгоревшей гривкой волос, пританцовывая на ходу от избытка жизненного веселья.
Его каштановая гривка топорщилась, галстук был смят – видно, кулак на нём хорошо отдохнул.
И незаметно подойти сюда, к высокой гривке над лощиной, невозможно.
– Разве не видишь, что среди тех кустов, которые под гривкой тянутся, что-то поблёскивает?
Пошли места твёрже, попадаются гривки леса.
Была единственная «барская» дорога, непонятно по какой блажи настеленная по болотам и пробитая сквозь многочисленные песчаные гривки и островки.
У неё был изумрудный хвостик, все чешуйки на нём переливались, а сзади, по середине хвостика росла красная гривка.
Слегка подобрев, я наконец-то соизволила оглядеться по сторонам, но любоваться оживающей природой было поздно – лес закончился, а трава на опушке только-только пустилась в рост, робко выглядывая из-под сухих прошлогодних гривок.
Жёлтая дорожка света бежит по серебристым гривкам ковылей – и выхватывает из темноты низкий человекообразный силуэт.
От кочки к кочке, по единственной ниточке тропки, вьюном уворачивающейся от омутов, плывунов, ненадёжных кустов и обманных гривок
Впереди гривка сосняка, за ней огромная калужина, а там и река.
Посреди осокорь, у него и у берёзы листва осенняя; в глубине гривка, поросшая кустами; за ними, под косогором, невидимая лесная дорога.
У пони была коричневая блестящая шёрстка и беленькая гривка.
У него была шелковистая, под солнцем серебряная, шёрстка, длинная-длинная гривка и неподкованные светлые копыта.
Обязательно любой ценой захватить гривку перед высотой, чтобы туда ночью подтянуть полковую артиллерию и с близкого расстояния вести огонь по флангам противника.
Катит по дороге стальной конёк с легковейной синеватой гривкой.
– А че? – девушка тряхнула гривкой аккуратно подстриженных волос.
Чёрная гривка встала дыбком.
Обрамлённое пышной гривкой продолговатое нежно-бежевое лицо с огромными карими глазами, аккуратным плоским носом приникло к решётке.
До остановки остаётся немного, вон там, за невысокой гривкой начинается широкий распадок.
Её светлая гривка волос была небрежно собрана в пучок на затылке, а бесцветные глаза на круглом, покрасневшем от загара лице совсем потерялись.
Малый остров располагался в двух верстах от берега и связан был с основной сушей узкой – одному конному только-только проехать – каменной гривкой.
И подойдя, склонившись гладкой головой к львиной гривке, она прошептала.
Он представлял себя жеребёнком с подстриженным хвостом и короткой гривкой.
А за соседним столом оказалась милая симпатичная девушка лет двадцати пяти с задорной гривкой густых каштановых волос.
Прошло немало времени, прежде чем сквозь неё проступил шелест ветра в мохнатых гривках осоки, жабья разноголосица, надрывные крики осмелевшей выпи и заплетающиеся шаги.
Крутил привод, восседая среди белого шёлка – вальяжный, с толстым брюхом, красноватым шершавым лицом, обширной лысиной и потной седой гривкой волос.
Слева, из-за гряды поросших гривками жидкого леса холмов, поднималось солнце.
Гость подошёл, ласково погладил рыжую гривку.
Выйдя на открытое пространство, откуда просматривались хвосты самолётов, гривки взъерошенных пальм и дельфиньи взмывы автострад, он достал из кармана куртки мобильный телефон, футляр с очками и клочок важнейшей бумаги.
Его густая чёрная чёлка закрывала лоб до самых глаз, а по бокам и сзади волосы были до плеч, прямые, гладкие, блестящие и тяжёлые, чем-то напоминая гривки котов-оборотней в их истинном обличье.
Волосы стрижены коротко, топорщатся седоватой гривкой.
Он показал на дебелую даму, туго затянутую в корсет, по-видимому, бывшую в своё время блондинкой, а теперь перекрасившую седые волосы в соломенный цвет, с нарумяненной круглой физиономией, казавшейся ещё круглее из-за мелко завитой гривки, по-детски спущенной на лоб.
Он что-то весело журчал, не давая ухватить себя за мокрую гривку, дразнясь и просачиваясь сквозь пальцы, и убегал вниз по крутому склону.
Село стояло на сухой гривке среди озёр, болот и проток, и протоки служили тропинками, подводящими к каждому дому.
Она любовалась мною, я любовался ею, мы целовались, я хватал её за ноги и пипку под платьем, теребил её жёлтую гривку волос, предлагал ей пойти в цветущие кусты и тащил её, когда она смущённо отказывалась.
На редких гривках появились чахлые сосенки, робко пробующие место.
За ночь на гривке канавы подросли лопушки.
Таким же весёлым военным, с такими же светлыми длинными волосами, которые смешно норовят упасть ему на лоб, а он их так красиво, будто жеребец свою подстриженную гривку, закидывает назад.
Пони наклонил голову, так что гривка оказалась прямо у меня под ладошкой и зачем-то обнюхал мои коленки…
Некоторое время он ещё видел среди стремящихся наверх голов её спутавшуюся гривку, потом она пропала.

Ассоциации к слову «гривка»

Все ассоциации к слову ГРИВКА

Цитаты из русской классики со словом «гривка»

  • В отдаленье темнеют леса, сверкают пруды, желтеют деревни; жаворонки сотнями поднимаются, поют, падают стремглав, вытянув шейки торчат на глыбочках; грачи на дороге останавливаются, глядят на вас, приникают к земле, дают вам проехать и, подпрыгнув раза два, тяжко отлетают в сторону; на горе, за оврагом, мужик пашет; пегий жеребенок, с куцым хвостиком и взъерошенной гривкой, бежит на неверных ножках вслед за матерью: слышится его тонкое ржанье.
  • С мочалкой в одной руке, с тряпкой в другой она похожа на Золушку или на задорного, шаловливого мальчугана с вихрастой неровной гривкой отросших черных волос…
  • Над головой синее-синее небо, где-то точно под землей ворчит бойкая Сойга, дальше зубчатою синею стеной обступили горы, между покосами лесные гривки и островки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гривка»

  • Гривка (болг. Гривка) — село в Болгарии. Находится в Кырджалийской области, входит в общину Крумовград. Население составляет 81 человек. (Википедия)

    Все значения слова ГРИВКА

Цитаты со словом «гривка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гривка»

Гривка (болг. Гривка) — село в Болгарии. Находится в Кырджалийской области, входит в общину Крумовград. Население составляет 81 человек.

Все значения слова «гривка»

Синонимы к слову «гривка»

Ассоциации к слову «гривка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я