Карта слова «гравировальный» примеры предложения

Предложения со словом «гравировальный»

Иногда это делают от руки, с помощью кисточки, – например, для нанесения рельефного рисунка на гончарных изделиях, – иногда при помощи медной гравировальной доски.
Она разбила стеклянную вазочку и таццу из чёрного базальта, изящно гравированную иероглифами, причём гравировальные линии были заполнены зеленоватым цементом и вся вещица была отполирована до равномерной поверхности.
Используется для изготовления гравировальных досок, музыкальных инструментов, небольших сувениров.
Полный комплект «Атласа» составляет сто девять гравировальных листов.
В самом городе находится множество гравировальных мастерских, где производятся прекраснейшие произведения искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лермонтоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для резьбы можно использовать столярные инструменты, гравировальный инструмент, а также обычный перочинный нож.
Метод подготовки речи или вступительного слова к диспуту во всём подобен методу научного исследования, планированию гравировальных работ или составления списка покупок в супермаркете.
Направление живописи давала типография, распространяя гравировальное искусство так, что насчитывается более тысячи гравировщиков по дереву и меди, исполнявших работы для заставок, титульных листов, образов в братских изданиях.
Стоило закрыть глаза, и мозг начинал показывать бесконечные бурые кирпичи, муфельные печи, вальцы, фрезерные и гравировальные станки, тигли, анку с пунзелями , тисочки и очень много всевозможных инструментов, названия которых сразу невозможно запомнить.
Знаешь, Люба, в гравировальном деле той эпохи в равных дозах слиты техника и искусство, и одно другое не перевешивает ещё.
Такое никелирование, будучи нанесённым на медные гравировальные пластины, позволяло получать гораздо большее количество оттисков, при том что качество гравюр нисколько не страдало.
Незадолго до войны французам удалось достать гравировальные доски столистовой русской карты.
Авангард имперских войск из раза в раз разбивали, будто заранее зная все возможные пути перемещений, поэтому моим отцом была сделана специальная гравировальная машина, позволяющая быстро и без особых усилий вырезать на повозках заклятия немоты.
На столе стояли тиски и маленький гравировальный прибор.
Чёткость линий, выразительность штриха, строгость и лаконизм заставляют мастера быть очень требовательным к процессу создания гравировальной композиции.
Постепенно начало смеркаться, взошла светлая луна, и позади бархатных крон баньянов, позади покачивающихся кокосовых пальм, празднично устремлявших ввысь свои плюмажи из тёмных страусовых перьев, последний солнечный свет отбрасывал на небосклон золотистый свет, на фоне которого пышные баньяны и грациозные пальмы вырисовывались чёрным оттиском гравировальной доски.
– Да, да, вчера мастера изготовили гравировальные доски с вашим портретом и подписью и по ним напечатали много бумажных денег, – продолжил счетовод.
Он даже принёс туда из стоматологии списанную бор-машину и, меняя насадки, использовал её то как гравировальную машинку, то как шлифовальную.
Ремесло само по себе нравилось мне: я очень любил рисовать, работа гравировальным резцом меня занимала; а так как в часовом деле от гравера не требуется слишком многого, я надеялся скоро достигнуть в этом искусстве совершенства.
Поленья целёхоньки, каждый сучок отчётлив, как суффикс, и как бы прорисован гравировальной иглой.
Некоторые скептики утверждают, что это подделки, но чтобы создавать подделки столь высокого уровня придётся строить фабрику с сотней гравировальных бормашин.
Взялся наладить гравировальное дело, стал выпускать газету, ремонтировать башенные часы, ему следовало зарекомендовать себя.
Глуши без разговоров!.. – потребовал кто-то, после чего в гравировальной заухали тяжёлые шаги, а затем с грохотом обрушилась перегородка из гипсолитового пластика.
Пайка, естественно, ручная, гравировка, – он перевернул зажигалку, показывая гравировальные буквы, – выполнена гильоше-машиной.
В неясном свете крохотного окошка, затянутого бычьим пузырём, среди пыли и паутины, ему удалось найти вполне пригодный шлем-бургиньот с высоким гребнем и вытянутым вперёд козырьком, лёгкую кирасу с искусной гравировальной отделкой и рукавицы-краги, покрытые той же искусной и замысловатой гравюрой.
Слова – те же краски, и если писатель употребляет их со знанием дела, то нет такой сцены, которой он не мог бы вызвать перед мысленным взором читателя с той же яркостью, с какой живописец представляет её глазам зрителя на гравировальной доске или холсте.
Он сам устанавливал горн и меха, купил себе несколько наковален, молотов, клещи, резцы, пробойники, течки разных размеров, гравировальный инструмент, которым пользовался только сам, фигурные клинья и штампы.
Он начал сотрудничать с либеральным журналом «Пчела», где печатал так называемые «выпуклые офорты», о которых говорили как о новом слове в гравировальном искусстве.
С какой любовью, с каким необыкновенным старанием переносит он симпатичные черты своей дорогой старушки и на полотно, и на гравировальную доску!
Просто мы попрощались, и он побежал по каким-то своим предсвадебным делам – кажется, получить кольца из гравировальной мастерской.
Руки сами потянулись к латунной заготовке и гравировальной машинке.
Это гравировальные резцы, напильники и долото.
Вот тогда-то я и обнаружил любопытный оттиск с медной гравировальной доски с изображением католической заупокойной мессы.
Помня свои переживания при последних родах, которые убили её мать, она отказалась, а когда ей стали докучать с этим, бросила свои гравировальные инструменты и убежала.
При нашем появлении алхимик оторвался от гравировального станка и досадливо поморщился.
Приспособления и инструменты для различного вида ювелирных работ: кубики из бронзы и чугуна с полушаровыми углублениями разных радиусов («анки»), пунзеля, завинчивающиеся чугунные шары («штраубкугели»), гравировальные иглы, щётки из латунной проволоки, полировальные диски из пальмового дерева, олова, смолы, фетра и др.
Те, кто пытался изобразить его на фальшивых документах, как говорили, потом заканчивали свои дни в доме умалишённых, а особо упорные умирали за гравировальной доской, крепко сжимая в руках перо или иглу.

Сочетаемость слова «гравировальный»

Значение слова «гравировальный»

Цитаты со словом «гравировальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гравировальный»

ГРАВИРОВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к гравированию. Гравировальное искусство.

Все значения слова «гравировальный»

Синонимы к слову «гравировальный»

Сочетаемость слова «гравировальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я