Карта слова «барский» примеры предложения

Предложения со словом «барский»

Попав к себе в деревню, он прежде всего начал устройство своих дел с того, что нашёл барский дом усадьбы никуда не годным и принялся строить себе хотя маленькое, но сносное, временное, как думал он, помещение.
Может быть щедр, если вы ему важны, но всё равно это будет милость с барского плеча, которую могут дать, а могут забрать.
Бывшая барская усадьба, к которой вела дубовая аллея, и заснеженный лес.
Но не стоит думать, что наши предки были жалкими собирателями и охотниками на мышей, которым лишь изредка перепадало что-то приличное с барского стола благородных кошек и их прихлебателей гиен.
Ширококостный мужчина с барскими замашками пронзал взглядом каждого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заиграл рожок и деревенское стадо потянулось мимо барского двора.
Колхозники отремонтировали бывший барский дом, увитый хмелем и диким виноградом, с бассейном перед парадным входом.
Не барские хоромы, пусть непривычные, но просторные, а именно простые русские курные избы.
Над рекой, над обрывом старый барский дом с фронтоном и колоннадой, оградка, сад.
Медленно стал слезать старый слуга, но ямщики остановили его и в один голос объявили, что не осмелятся принять к себе проезжего на ночь, боясь барского гнева.
Успело за это время вырасти новое поколение, никогда не видавшее большого барского дома отпертым и жилым.
Первоклассный французский повар и многочисленные ливрейные лакеи свидетельствовали о привычке хозяев к широкой барской жизни, преимущества которой они одинаково делили со всеми.
Каждый деревенский кулак думает, что, купив барское имение, помещиком сделается.
Зато, после того как выздоровел отрок, ему ещё более барской любви стало перепадать.
На лужайке возле дома – видно из окна – барские дети играли в лапту.
– Что за проблемы решает в одиночку, изредка делая барские жесты?
Старик оробел, отошёл и грустно смотрел, как чужие холопы барское добро разбирают да укладывают.
В трёх шагах от крыльца барской усадьбы стояли четверо крестьян.
Некому было косить, дворовые, ухаживавшие за скотиной, разбежались, кто-то подался в другие города, кто-то поднимал своё хозяйство на бывшей барской земле.
После яркого голубого воздуха и залитых солнцем рощ, пастбищ и зелёных холмов, посреди которых стоял барский дом и которые я только что созерцала с таким удовольствием, мне казалось, что на чердаке темно, как в погребе.
Видишь, как босые девки, сняв обувь, чтобы не замарать барского пола, шныряют по всем направлениям с блюдами и посудой.
Среди этого безмолвия и безлюдия ещё унылее бросалось в глаза запустенье давно покинутой огромной барской усадьбы. Казалось, всё вымерло.
Её вёл высокий мужчина барского вида, а она висела на его руке и щебетала радостно и звонко.
А если он не женился, да ещё и утопился в барском пруду, какой он тогда пращур?
Рационализация хозяйства не вязалась с природой крепостного труда и чаще всего оставалась барской причудой.
Словом, барская кухня была весьма разнообразна, она отличалась таким многообразием, что поражает воображение и по сей день.
Здесь помещик получал основные прибыли от продажи сельскохозяйственной продукции, а потому стремился повысить личный доход с помощью расширения барской запашки за счёт крестьянских наделов и увеличения барщинных дней.
Он не ликовал, что принят: иначе и быть не могло, – так примерно можно было расшифровать выражение лица этого парня с «Шарикоподшипника», сидевшего в луче предвечернего солнца на мраморном подоконнике старого барского особняка.
Да стали обижаться девки, – «старый чёрт работу отбивает!» – стали наговаривать приказчику, будто всё у неё, сослепу, из рук валится, стали тайком всовывать краденные из барского сада яблоки в тот платочек, в который, идя на работу, завязывала она свой завтрак – горбушку чёрствого хлеба…
Потом переехал в маленькую, узкую комнату «для прислуги» в бывшей барской квартире.
Не барское дело по этим местам бродить.
Почистив на зорьке лошадей, он затем натирал полы и приводил в порядок барские покои в нижнем этаже: больше ему «при господах» нечего было делать.
Там ещё до революции барское поместье стояло.
Его благородие мне жалует шубу со своего плеча: его на то барская воля, а твоё холопье дело не спорить и слушаться.
Из окон роскошных барских особняков торчали короткие, изогнутые коленом трубы «буржуек» – небольших железных печурок, дававших тепло только тогда, когда топились.
Хотя его стрельба по птицам не барская забава, как у рассказчика из «Записок…» (он мстит за растерзанного петушка), но в итоге охота на ястребов перерастает в грех убийства, в расправу над неповинными птицами.
И мы продолжали жить беззаботно и весело, на барскую ногу.
Теперь в саду не «барская спесь» в глаза рябит, не какие-нибудь «царские кудри» вьются – розы расцвели!
Зимою иногда забегали сюда из леса волки, а летом иной раз забредали деревенские ребятишки, да и то ненароком и, постояв, разинув рты перед какой-нибудь статуей, спешили скорее назад в лес, боясь, что вот-вот их кто-нибудь накроет в этом давно покинутом, но всё же запретном барском парке.
Красные расстреливали гораздо больше белых, в том числе и крестьян, но в отличие от своих противников заложников почти никогда не вешали, никогда не пороли, дабы не пробуждать у народа память о барских временах, когда крепостных секли на конюшне, и о совсем недавних «столыпинских галстуках»65.
Из коридора явственно доносился звук щётки: это он чистил пыльные барские сапоги.
Наконец приблизилась старая барская барыня, ровесница покойницы.
– Вот, получай барскую милость, – почему-то сердито сказала она.
Начал с консула, который своими барскими манерами и обстоятельностью значительно отличался от своих компаньонов.
Мой барский тон, вкупе с потоком непонятных слов, сбил с толку незваных гостей. А моих попутчиков, пожалуй, ободрил.
Требовалось топливо, и этот свой вопрос крестьянин хотел решить за счёт барского леса.
Он уже понял, что даже если барская затея непонятна, то результат будет самый неожиданный и интересный.
Горбатиться на барскую семью – ниже её достоинства, что-то в этом роде она заявила тётке.
Странник.Как же ты, барский сын, меня, мужика, сударем назвал?
И никаких намёков на его будущую и прошлую жизнь никто ему не делал. Просто незаконного барского сынка решили выучить на настоящего барина.

Цитаты из русской классики со словом «барский»

Значение слова «барский»

Цитаты со словом «барский»

  • Модель проста. Собственность страны − собственность её граждан! Эту собственность трудом своим и создавших. Всех! А не кучки избранных. Вот базовая идея. Да, это у нас, в России, они дикие, циничные, жадные, бездарные, эти избранные! в крови, как правило, по уши, и вообще ничего, кроме отвращения, вызывать у нормального человека не могут; в цивилизованных же странах они могут быть рафинированные, утончённые, культурные, образованные, щедрые, умные, воспитанные, обаятельные!.. да какие угодно! − но это ровным счётом ничего не меняют. Какие бы они умные и обаятельные ни были − с какой стати они владеют тем, что должно принадлежать всем? И то, что они такие умные и всепонимающие − только усугубляет ситуацию. Понимают, что это глубоко аморально по сути, но − не делятся ведь, тем не менее! Крохами только. В лучшем случае. С барского стола. Собственно, эта идея социальной несправедливости общества будоражила умы людей с незапамятных времён. Ведь в современном обществе вполне достаточно сейчас уже средств и ресурсов, что все жили хорошо. Так почему всё же некоторые до сих пор живут плохо? Ясно же, что это неправильно. Несправедливо! И что надо с этим что-то делать. Но что? До сих пор это было совершенно непонятно. Все насильственные методы перераспределения, такие замечательные в теории, на практике оказывались абсолютно неэффективными и в конечном итоге тупиковыми. (Все эти социализмы-коммунизмы.) Нужно было что-то принципиально другое. МММ − это и есть это принципиально другое. Финансовый, ненасильственный, инструмент перераспределения имеющихся в обществе ресурсов. Дать всё бедным, не отнимая ничего у богатых. Накормить всех пятью хлебами! Какая из стран максимально приближена, мне трудно сказать. В силу недостаточного знакомства с предметом. Скандинавские страны, насколько мне известно. Впрочем, повторяю, я не совсем в теме.
  • Два хозяина в одном дому быть не могут.
  • Надо не сидеть сложа руки, надо действовать, идите из села в село, бывайте всюду, не пропускайте ни одной крестьянской квартиры, напомните, что существует Бог.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барский»

БА́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к барин.

Все значения слова «барский»

Синонимы к слову «барский»

Что (кто) бывает «барским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я