Карта слова «горнозаводский» примеры предложения

Предложения со словом «горнозаводский»

Помогал брату в торговых делах, занимался наймом ямщиков, трудился в верхотурской таможне, а затем увлёкся горнозаводским делом.
Эта горнозаводская промышленность выглядела столь же мизерной, как и сами промышленные центры.
Его дед из простых горнозаводских рабочих выбрался в казначеи и ценой огромных усилий дал своим детям среднее образование.
Во второй половине XVIII века уральская горнозаводская промышленность достигла своего наивысшего уровня по темпам строительства заводов, росту их продукции, по количеству металла, выплавляемого в среднем на одну доменную печь.
Однако понимание самобытности уральской горнозаводской цивилизации приходит в русскую культуру далеко не сразу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мужичишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно плотина – главное инженерное сооружение при заводе – была общей чертой всех старопромышленных уральских городов и центральной осью горнозаводской жизни.
Вода – один из главных героев горнозаводского строительства.
По манифесту и по новым законам бывшие горнозаводские крепостные делились на два сословия: на мастеровых и сельских работников.
Наглядно иллюстрирует этот тезис история становления и развития уральской горнозаводской администрации 1720-х – 1750-х гг.
Поэтому мы вынужденно ограничимся, исходя из цели и задач справочника, вниманием лишь к тем исследованиям, которые непосредственно посвящены персоналиям уральской горнозаводской истории 1720-х – 1750-х гг.
Неудивительно, что во время войны в фабричной среде возросло число заболеваний, сопровождавшихся большими потерями рабочих дней, а в горнозаводских районах вспыхивали эпидемии, казалось, забытых болезней.
Краткий авторский обзор деятельности этого органа горнозаводской власти, его структур и подчинённых ему региональных управлений представлен в части 3 настоящего справочника.
Проблема продовольствия в горнозаводских посёлках при развитых подсобных хозяйствах, тем не менее, существовала, а что уж говорить о столице.
Воспитательная система горнозаводских школ позволила сформировать духовно, социально и профессионально подготовленную личность, способную к сверхнапряжениям для достижения трудной и высокой цели.
Крестьянство оставалось закрепощённым и бесправным у господ-дворян, казаки были недовольны утратой «вольностей», среди монастырских крестьян ходили слухи о предстоящей секуляризации, что создавало неуверенность в будущем, росло недовольство среди приписанных к заводам горнозаводских крестьян.
Впрочем, это касается всей казённой горнозаводской промышленности.
Выделим наиболее значимые результаты педагогической деятельности горнозаводских школ для глубокого осознания передовых идей, которые позволят создать обобщённый идеальный образ учреждения по подготовке молодёжи к инженерной деятельности.
В то время я жил и охотился в горнозаводской части области.
Прежде всего отметим документы организационно-распорядительного характера – указы от вышестоящих лиц и учреждений, распоряжения главных командиров, должностные инструкции, протоколы заседаний присутствия регионального горнозаводского управления.
Сделано это вынужденно: в некоторых изданиях, где каждое слово, дата, факт должны быть предельно точными, в биографиях горнозаводских деятелей первой половины XVIII в. встречаются ошибки.
Большую роль в становлении и развитии горнозаводского образования сыграла реализация принципа преемственности и непрерывности образования.
Реализация принципа преемственности в образовании, постоянный поиск новых технологий, изобретательство, жажда познания, совершенствование технологий – вот те черты, которые позволили сформировать горнозаводскую интеллигенцию.
Перечисленные черты горнозаводского менталитета оказали влияние на систему образования.
Конечно же, законодательные и нормативные акты периода – ценнейший источник относительно истории формирования и функционирования системы государственной службы, приёмов её регулирования, в целом – особенностей государственной политики в отношении казённой горнозаводской отрасли и её служащих в разные периоды времени.
В одном из примечательных уральских городков в центре горнозаводского края во втором десятилетии 21 века подрастают трое отчаянных пареньков, связанных безотцовщиной.
– Дело в том, что я работаю агрономом в "Красном луче"… это – колхоз в горнозаводской зоне, далеко на севере области.
Правда, жена принесла ему в приданое самовар, но чай он пил только в самые большие праздники, и то для того, чтобы не отстать от товарищей, которые всё-таки считали себя почему-то выше горнозаводских людей, хотя и разнились от них только родом занятий да свободным обращением с мелким начальством, которое сильно трусило рабочих, потому что бывали примеры такого рода, что одного смотрителя столкнули в амбар, где он и задохнулся в соли; другого начали качать для того, чтобы бросить в ад, или печь под циренью; третьего хотели сварить с рассолом…
Казаки стерегли границу, а заодно и крепостных горнозаводских рабочих – помогали горной страже ловить беглых.
Лампа-шахтерка, чтобы лазать по сводчатым, низким, как тазики, горнозаводским подземельям, – восемьсот рублей.
Такой способ освоения сформировал социум – «горнозаводскую державу».
За тем же, что и в других краях: заручиться любовной поддержкой теперь уже горнозаводских аборигенов.
Дома лепятся по косогору и принимают горнозаводский вид – с дощечками над воротами, означающими фамилию хозяина дома, и дощечками над окнами, с годом, означающим время постройки дома.
Управителем завода об ту пору был отпущенный на волю крепостной человек, обучившийся по приказу графа горнозаводскому делу в чужой стороне.
Не зря он издавна стал колыбелью горнозаводского дела, «опорным краем державы», «минералогическим раем», знаменитой мастерской гранильного умельства.
Но что касается истории корпуса её руководителей, социального портрета горнозаводских служителей, то эта проблема ранее комплексно не изучалась.
Горные деятели, как активные акторы горнозаводской истории, наполняют сюжеты научных трудов многих современных уральских историков.
Не имея непорядочных поступков, должен был быстро уехать, но проверка по счетам проводилась крайне длительно – это общая проблема всей горнозаводской бюрократической машины.
Ему за это горнозаводский начальник часы подарил серебряные, на цепочке.
В отличие от постоянных горнозаводских рабочих приписные крестьяне должны были несколько месяцев в году выполнять на заводе различные подсобные работы: валить лес, рубить дрова и жечь уголь.
Если в 1872 году в целом по стране было открыто всего 7 реальных училищ с 1752 учащимися, то к 1 января 1877 году здесь насчитывалось уже 56 реальных училищ с 10888 учащимися, а на начало 1882 года – 79 училищ с 17484 учащимися, причём 63 учебных заведения были полными, с основным отделением, при 23 училищах имелись коммерческие отделения, а при одном училище – сельскохозяйственное и горнозаводское отделения.
Здесь он также был назначен законоучителем при местной горнозаводской школе.
Практически полное отсутствие квалифицированных руководителей, низкий образовательный и культурный уровень многих местных управленцев, мог стать главным тормозом в создании оперативного и ответственного корпуса аппарата горнозаводской власти.
Данный комплекс документов позволил не только реконструировать отдельные механизмы управленческих практик ранних периодов существования горнозаводской администрации, но и отследить должностные треки горных служителей, функционал их должностей, особенности существующих практик поощрений и наказаний и в целом сформировать достаточно чёткое представление о специфике той системы бюрократических координат, в которой заняты были горные офицеры и служители 20-х -50-х гг. XVIII в.
Такой приём позволяет, по мнению авторов, «приблизить эпоху» к читателю, сделать некоторые выводы об особенностях характера горнозаводского деятеля, его взаимоотношениях с окружением, содержании его служебной деятельности.
Но за это право горнозаводские все так же были обязаны отрабатывать на заводе.
Имя его было утрачено вместе с днями старости, и теперь он был известен всем обитателям горнозаводских деревень и опустевших хуторов, которые поклонялись его мудрости и пылающему сердцу.
Всё было в стране, чтобы развить горнозаводское дело.
Когда пугачёвские казаки покусятся на эту ценность горнозаводских рабочих, казачий бунт превратится в гражданскую войну.

Цитаты из русской классики со словом «горнозаводский»

  • Когда и каким образом астраханский промышленник, казак из Ставрополя, горнозаводский работник из Перми, рыболов из Колы — сойдутся хоть бы в Петербурге, в котором централизована вся государственная жизнь наша и который от каждого из этих людей отстоит с лишком на 2000 верст?
  • Главную массу приисковых рабочих составляли горнозаводские мастеровые и жители лесных деревень гористой части Верхотурского уезда, где почва камениста и неродима; для них было во всех отношениях прямым расчетом работать на приисках семьями.
  • Для нас даже будущая железная дорога [Настоящий очерк относится ко времени, предшествовавшему открытию Уральской горнозаводской железной дороги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горнозаводский»

Цитаты со словом «горнозаводский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горнозаводский»

ГОРНОЗАВО́ДСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к горной промышленности. Горнозаводский район.

Все значения слова «горнозаводский»

Синонимы к слову «горнозаводский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я