Карта слова «горбатенький» примеры предложения

Предложения со словом «горбатенький»

Все мы хорошо знали горбатенького мальчика, сынишку очень бедной женщины, жившей в убогом домишке на берегу реки.
– Бабатырь! – ткнул в меня пальцем маленький горбатенький дедушка. Я набралась мужества, решив поуважать старость, но позже, и расправила плечи.
Какая-то горбатенькая старушка, долго уже поджидавшая места няни, прилежно и с изумительной ловкостью подметала комнату, врезываясь, как волчок, в каждое свободное от ног местечко.
Подойдя к зеркалу, он разгладил чёрные, шелковистые усы на своём красивом лице, с тёмными глазами, с белым лбом и горбатеньким носом, вздохнул и сладостно зевнул, потянувшись.
Пока путешественники выходили из машины, дверь со скрипом отворилась и из домика им навстречу выбежала маленькая горбатенькая старушонка в белом платочке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансплантационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был маленький сухенький человечек с худым овальным лицом, быстрыми карими глазками и горбатеньким носиком.
Откуда-то из глубины выплывали мысли о седине, морщинах, горбатенькой спине и слабых ножках.
Она была похожа на маленькую горбатенькую девочку, с близко посаженными у носа глазами, почти чёрного цвета, похожими на глаза хорька.
Чтение прервала старица горбатенькая.
На «пороге» стояла невысокая горбатенькая фигура в серо-голубом балахоне. Из-под капюшона рассержено сверкали маленькие жёлтые, как у кошки, глазки.
Потом подумала, что нужно сохранить хоть одну серёжку, как память, и переложила в мамин маленький горбатенький сундучок.
Явилась всё по тому же золотому правилу «Точность – вежливость королей», но все уже были в сборе, среди них новенький… карлик-гигант: человек с обликом и конфигурацией горбатенького карлика, но при этом почти нормального среднего роста.
– Агась! – кивнула сухонькая горбатенькая старушонка.
Практически такой же низкий штакетник ограды, горбатенькая дорожка до покосившегося крылечка, входная дверь, которую тоже необходимо приподнять.
Странной была эта бабушка, как-то уж больно горбатенькая, с клюкой.
Дорогу от жилых домиков в сторону столовой перебегает горбатенькая женщина.
– Не скушно тебе там одной-то, девонька? – время от времени спрашивала горбатенькая с кухни.
– Пойдём тогда, я покажу тебе твоего отца, – тихо сказала горбатенькая.
Тихо и редко позванивал церковный колокол, а между убиенными ходил в чёрном маленький горбатенький старичок с блестящей лысиной, окружённой седой порослью, теребил дешёвый нагрудный крест и шевелил губами.
Так приходили горбатенькие, усохшие, затрапезные, убогенькие.
Это в честь какой-то горбатенькой бабушки.
И совсем уже собрались уходить, как вдруг откуда-то возникла бабулька – в беленьком платочке, почти горбатенькая, крохотная.
Рядом с приказчиком стоял горбатенький человечишка с длинными жилистыми руками.
Разве что сморщенная горбатенькая старушка, спрятавшись за спины, тихонько плакала в чёрный носовой платок.
– То-то гляжу, незнакомая… постарше-то я всех знаю, – снова и снова начинала из кухни горбатенькая, стуча корытом в стенку.
– Матвеевной меня зовут, – с холодком подсказала горбатенькая.
– А как же, как же не бранить-то его?! – горько посмеялась горбатенькая. – За то и бранят, что лес бережёт.
Вокруг уже собирались люди, суетился и всхлипывал горбатенький мальчик-раб из поварят, кто-то побежал за лекарем, хотя в этом не было никакой нужды; рядом причитал хозяин, сокрушавшийся не столько по нелепо погибшему гостю, сколько по возможной потере прибылей своего заведения – ибо многие ли пойдут пить в заведение, пользующееся дурной славой?..
– Господи, куда ж его, босого-то? – жалостливо всплеснула руками желтолицая горбатенькая старушка, и лейтенанту показалось, что дрожащая пергаментная рука её потянулась к его лицу – погладить, унять страх, перенять боль.
У встречной напуганной старухи они спросили, что там такое, но она только слабо взмахнула рукой (дескать, и объяснить-то не успею, как конец света настанет), жалобно взглянула из-под слезящихся воспалённых век, прошла мимо в сиротливом сосредоточении человека, погружённого в безрадостные суровые мысли, и остренькая горбатенькая спина её удалилась воплощённой укоризной.
Бабушка любила уху из пескарей, вдобавок к ним я всегда приносил с пяток горбатеньких полосатых окуней или синеглазых ядрёных сопливых ершей, так что уха получалась особенная, сборная.
– Воображаешь, раз горбатенькая согнута пополам, ее удобно просто взять сзади, и все, так? – сказала девушка.
Вслед за ней постепенно показался и её владелец – тщедушный горбатенький старикашка в дорогом шёлковом халате, расшитом диковинными драконами.
Разогнулась, когда увидела горбатенькую старушку с бадожком.
А я вам хоть полопачу, – говорила горбатенькая, – да ведь уж время к павжне.
Он регулярно срывал уроки своими «научными экспериментами»: то выпускал, привязав на нитки и держа пучком эти дрожащие вожжи, десяток жуков, из которых едва половина надрывала моторчики на своих принудительных орбитах, другие же влачили по парте сырые привязи и собственные внутренности; а то на перемене, проникнув в класс без ведома дежурных, пристраивал к приготовленному опыту какое-нибудь горбатенькое устройство, в результате чего искомое электричество не искрило, а шипело и корёжилось, и жидкость в нагретой колбе, вместо того чтобы мирно переменить цвет, вскипала едкими, едва проходившими в стеклянное горло пузырями и заливала учительский стол.
Дракон изогнул шею, заглядывая за валун. Маленькое, горбатенькое создание в грязной одежде стискивало тонкие ручонки, переминалось на месте и отводило взгляд.
На минуту задумываюсь – куда идти? Выбираю № 16. Это плановый отдел. Там я подхожу к горбатенькому человечку, еле видному из-за зелёной конторки.
Горбатенький пишет, высовывая кончик языка. На жёлтом лице его недовольная гримаса.
Как вам уехать, ко мне монашек горбатенький пришёл, сказался из епархии.
Мелькнула горбатенькая площадь со старым римским колодцем.
Он вернулся, сам смущаясь неожиданным удовольствием: тащил горбатенькую, измятую сосенку.
Смотрит, старушка одна горбатенькая никак с дерева не слезет. Юбка её древняя за сучок зацепилась.
Всё в жене: от завитка волос за ухом до горбатенького мизинца на ноге – было мило его сердцу.
Она пыталась уложить сына сама, но тот оскалился, как крысёнок, кусался и отбивался совершенно не по-детски, а его кошачьи глаза и длинный, уже слегка горбатенький нос, придавали ему облик злобного гномика.
Полусогнувшись в поклоне, дрожа всем телом от страха, там стояла горбатенькая рабыня его жены.
И горбатенького господина с кокардой, и армянку из консерватории, и несчастных супругов, начинавших шёпотом ссору за вторым блюдом, и приват-доцента с галстуком фантэзи.
Потом при ближайшем осмотре оказалось, что котик горбатенький, у него что-то с позвонками.

Цитаты из русской классики со словом «горбатенький»

  • Старушка в синем сарафане, приземистая, горбатенькая, но такая опрятная, чистенькая, как ошелущенный орех, читая шепотом молитву, дала знак рукою гостям, чтобы они сели на залавок.
  • — Совершенно верно! — подхватила незаметно подошедшая «тетя Леля», как называли маленькие приютки, а за ними и все остальные свою горбатенькую надзирательницу.
  • Туробоев присел ко крыльцу церковно-приходской школы, только что выстроенной, еще без рам в окнах. На ступенях крыльца копошилась, кричала и плакала куча детей, двух — и трехлеток, управляла этой живой кучей грязненьких, золотушных тел сероглазая, горбатенькая девочка-подросток, управляла, негромко покрикивая, действуя руками и ногами. На верхней ступени, широко расставив синие ноги в огромных узлах вен, дышала со свистом слепая старуха, с багровым, раздутым лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «горбатенький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «горбатенький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я