Карта слова «голосистый» примеры предложения

Предложения со словом «голосистый»

Кто из вас не побывал знойным летом в прохладном тёмном лесу! Примолкли самые голосистые птицы, уже не поют по закрайкам леса звонкоголосые соловьи.
На окраинах древнего города затянули свою песнь голосистые петухи.
Звук мало походил на утреннее голосистое пение, но был тем не менее достаточно громок.
– Опять за своим мёдом? – кричала вслед ему голосистая баба, уперев руки в боки.
Прислоняясь к дереву, я с голосистых певцов невольно свёл глаза на самих слушателей-наблюдателей, тот повреждённый класс полуевропейцев, к которому я принадлежу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элятив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поют голосистые дрозды, кукуют кукушки, с дерева на дерево перелетают шустрые синички.
Теперь в чёрной тоске молчат деревеньки, пустуют поля, а на западе над борами ещё катится голосистое эхо партизанских боёв.
Представьте себе, что гончие то норовят попасть под копыта лошадей, то отвлекаются на погоню за кроликами, и вы поймёте, что девушка на охоте быстро становится голосистой.
На следующее утро я просыпаюсь от привычного хора голосистых чаек за окном.
Если вам кажется, что вы недостаточно счастливы, возьмите переноску, голосистого кота, переполненную электричку, такое же метро, взболтайте, перемешайте и принимайте по утрам в понедельник натощак!
Жаль, конечно, скручивать шею такому голосистому петушку, но ничего не поделаешь, – он вновь рассмеялся.
Только вместо оазисов там среди зарослей лопухов поблёскивали болотца, населённые голосистыми лягушками, а вместо верблюдов на кучах мусора паслись, фыркая друг на друга, горбатые кошки.
Зяблик – это голосистая птичка такая.
Я всё время возвращаюсь туда, где шелковятся под солнцем травы, басовито гудят шмели, им тоненько вторят мелкие земляные пчёлы; где косогоры румянятся от обилия земляники, а в небе повисли и звенят десятки голосистых жаворонков…
Сначала пацаны неохотно это делали, но потом я назначил премиальные: выдавал особо голосистым дополнительный боекомплект.
Иной раз молотились из-за сущих пустяков: из-за голосистых диаконов, изза бабьих сплетен.
Даже не сомневаюсь, что это будет наша голосистая подруга.
Песню весёлую вновь завели голосистые птицы.
Мой уголок для игр и развлечений окаймляли благоухающие апельсиновые и миртовые рощи, где сотни голосистых соловьёв возносили свои любовные трели к золотистой луне.
Так появился у нас ещё один мальчишка. Маленький, сморщенный и очень голосистый.
Птицы не пели свои голосистые песни, не перепрыгивали с одной, покрытой почками, ветки на другую, красные бутоны роз больше не цвели.
Тут же раздался голосистый крик, как будто ребёнок только этого вопроса и ждал.
Третий же, самый из них тщедушный, и оказался мужем голосистой женщины.
Так, чтобы её слушали, чтобы ею восхищались, чтобы ею гордились, чтобы её хвалили, как хвалила женщина за роялем маленькую голосистую златокудрую девочку.
За стеной, в шестом номере возник какой-то шум, вновь заплакал голосистый мальчишка, но она ничего этого уже не слышала, отдавшись долгожданному сну.
Зато после моего движения неловкость замялась – голосистый мужчина позади оповещал уже о прибытии какой-то другой пары.
Первый звук трубы, унылый, живой, и сразу потом – тонкий, точный, чистый, голосистый звук сигнального барабана.
Добрая половина прохожих на площади, разве что за исключением голосистых зазывал возле прилавков да самих продавцов, носили за спинами целые арсеналы диковинных инструментов войны.
Озадаченный доктор подошёл к ограде вплотную и попытался поближе рассмотреть голосистого пса…
Красоту невероятного пейзажа как будто подчёркивало пение маленьких голосистых птах, живущих в соседнем лесу.
А как только ты сказал «магазин, не откажи, выход быстро покажи!», эта голосистая тётка сразу же объявилась, как будто за углом дожидалась.
И небо, и солнышко румяное, и птички голосистые певуньи, и лес и даже ручейки были волшебными.
Глинобитные патио в сезон дождей превратились во внутренние бассейны для разведения комаров, ванные комнаты с рыжими кранами поражали мрачными расцветками кафеля, в домах для прислуги уже проживали многодетные семейства с голосистыми младенцами и горластыми мамочками в шею гнавшими до самого порога нашего незадачливого риэлтора.
Во втором ряду шагали две голосистые девочки.
Это регент конвойского хора, составленного из наиболее голосистых казаков дивизии.
Меня отвлекали голосистые трели птиц, соперничающих с шелестом тысяч листьев.
Пришельцы пустили впереди себя огромную свору голосистых собак.
Служба здесь, как на курорте, на территории части многочисленные скворечники, развешанные на соснах: видимо, весной приход на службу, уход с неё, да и весь рабочий день здешних офицеров и мичманов сопровождает задушевное пение голосистых пернатых.
Скорее наоборот, он наматывал круги на своём новеньком велосипеде, со сверкающей рамой, голосистым звонком под рукой и выменянной карточкой в спице заднего колеса, проводя так целые дни.
Такой был голосистый дьякон.
А потом ему включили послушать отрывок храмового хорала, который пел жутковато голосистый мальчик, и попросили запомнить и повторить.
Более голосистых тварей не найти – подтвердят мои слова специалисты.
Понятно, что электрогитары и ударную установку на поле не потащишь, зато для баяниста и голосистых девчат это был именно тот случай, когда они были незаменимы.
Закричали голосистые петухи, замычали коровы (в частном секторе ещё имелось с десяток бурёнок), а это означало, что времени пять часов утра, можно даже на часы не смотреть.
Ступеньки… пятая, седьмая и девятая особенно голосистые.
Кроме того, из округи были пригнаны все голосистые девушки в нарядных по возможности платьях с голыми ногами, что было также в почёте.
Очень уж голосистые они создания.

Цитаты из русской классики со словом «голосистый»

  • Начинай, Варюша, — обратилась она к бойкой, веселой, голосистой чернобровке улангерской, малым чем уступавшей по красоте Дуне Смолокуровой, по демественному пению Марьюшке головщице.
  • Первый силач, первый красавец изо всех деревень якимовских, давно уж Гриша Моргун в чужой приход стал к обедням ходить, давно на поле Ореховом, на косовице Рязановой, чуть не под самыми окнами Семена Парамоныча, удалой молодец звонко песни поет, голосистым соловьем заливается…
  • Над прогалинами вверху заливаются голосистые жаворонки, а на завалинах изб несметными стадами толкутся под обаянием весенних побуждений сладострастные воробьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голосистый»

Цитаты со словом «голосистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голосистый»

ГОЛОСИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -си́ст, - а, -о. Обладающий сильным, звучным голосом.

Все значения слова «голосистый»

Синонимы к слову «голосистый»

Ассоциации к слову «голосистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я