Карта слова «голодающий» примеры предложения

Предложения со словом «голодающий»

Кланы ниндзя, пираты, сбор денег в помощь голодающим детям, вечеринки с катанием на роликовых коньках, украденные любовные записки – всё это даёт некоторое представление о том, что со мной происходило в школе.
Мы собираем деньги голодающим детям, продавая фрукты или что-нибудь типа того.
Эти вещества были выделены из мочи голодающих людей, позже появились клинико-экспериментальные тесты, позволяющие их выявить.
Как же можно ставить на одну доску возможность помочь голодающим тогда и теперь?
Тогда только представилась возможность определить приблизительно нужду населения, обрисовать всю громадность потребности, те десятки миллионов, которые отвечали нуждам голодающего населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позвоночные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никому не под силу одним махом спасти редких китов, накормить голодающих и заткнуть дырку в озоновом слое.
Кроме того, каждый москвич отчисляет дневной заработок в пользу голодающих.
В то время как голодающие страны сталкиваются с проблемами взрывного роста населения, в развитых странах, несмотря на все усилия, не удаётся остановить снижение рождаемости.
Многие голодающие семьи выразили желание принять участие в переселение.
В конце XVIII века в голодающие губернии клубни выдавались вместе с инструкцией по выращиванию.
– На другом берегу, а продовольствие для голодающего города – на этом!
Сталинизм покарал их и благодаря успешно законченной коллективизации быстро выправил положение, накормил и спас население голодающих районов.
Бедствие вызвало большое оживление среди демократической интеллигенции, стремившейся прийти на помощь голодающей деревне.
Точно так же средний голодающий художник или начинающий антрепренёр принципиально отличается от одарённых людей, заложивших основы нового жанра или новой отрасли – хотя начинают многие одинаково.
Ненавидимый всеми преступник, наслаждавшийся сытой жизнью среди голодающего народа и продававший национальное достояние нацистам, быстро превратился в гениального мошенника, которому удалось одурачить нацистских лидеров.
Глядя на позолоченные двери, выложенные изумрудами, и чёрные алмазы в глазах у мраморных драконов, песчаный думал лишь о преступном расточительстве за счёт толп голодающих по ту сторону стены.
Как вы думаете, с каким чувством смотрели на вашу изысканную трапезу 20 миллионов голодающих соотечественников?
Количество голодающих увеличивалось, и все они приходили просить у неё хлеба, причём все они уверяли, что он вкуснее испечённого из чистой муки, который раздавало правительство.
Нужда – понятие довольно расплывчатое. Под нуждой в пище можно понимать и желание съесть шоколадку, и чувство, которое испытывает голодающий бедняк.
В основу отбора голодающих крестьян от сытых был положен классовый принцип: помощь оказывать только тем крестьянам, у которых нет ни коровы, ни лошади, а наличный скот – не свыше двух овец и двадцати кур, включая петуха; остальным крестьянам, имеющим корову или лошадь, давать хлеб порциями, когда в теле есть научные признаки голода.
Партийно-советская печать и литература не давали себе труда оценить новый слой правящей бюрократии, её образ жизни, степень близости или, напротив, оторванности от простого люда, её моральный облик, особенно неприглядный на фоне десятков и сотен тысяч голодающих рабочих и крестьян.
Выполнив операцию по спасению голодающих, полная гордости от своего поступка, я отправилась в обратный путь.
Толпы «мешочников» бродили от деревни к деревне, скупая хлеб и овощи, чтобы затем продать их голодающим жителям городов или обменять у них на вещи.
Дети были разуты и раздеты, и необходимо принимать горячее участие в судьбе голодающих детей.
В 1990-х годах число голодающих уменьшалось в среднем на 3 миллиона в год при общем росте населения земного шара за это десятилетие на 800 миллионов человек.
– Тогда вам бы лучше добиться здесь успеха. А не то к армии парижан добавится не один, а два несчастных голодающих.
Вы никогда не задумывались, почему мы столь эмоционально реагируем, когда видим голодающих или брошенных детей?
Можете даже траву есть, обязательно что-нибудь достанется голодающему организму.
Этим, мне казалось, они спасали голодающее население городов.
Учёные подчёркнуто хранили молчание об условиях жизни голодающих масс во всём мире.
Ужас не только в том, что героя преследуют галлюцинации, характерные для постоянно голодающего, – он ещё и бесконечно унижен своим изгойством.
Я с сомнением и беспокойством смотрела на него, так как помнила советы из школьного курса по основам безопасности жизнедеятельности, что нельзя голодающим давать тяжёлую пищу.
Он всячески поддерживал расширение производства продовольствия на основе генетически модифицированных сортов растений, видя в этом возможность прокормить голодающий мир и получить дешёвые биоэнергетические ресурсы.
В приютах я видела много голодающих людей и лихорадку тоже наблюдала.
Прозвучало это уничижительно. Будто голодающей собаке бросили кость. И несколько свысока.
Французы использовали размеры территории и отсутствие запасов продовольствия, чтобы измотать англичан, и голодающие солдаты постепенно превращались в настоящих бандитов.
Это происходило в период, когда привлекали среднее крестьянство к сельскому хозяйству, надо обеспечить хлебом голодающую страну.
Истощённые почвы и вечно голодающие крестьяне!
Хлеб и скот раздали голодающим.
– Пугаешь ты меня таким рвением, ну давай, что вдруг тебе такое приснилось про голодающих африканских детей?
Только мелкокрестьянские хозяйства, преобладающие в стране, могли в то время дать продовольствие голодающему населению городов и сырье разрушенной промышленности.
И пикеты “сознательных граждан” регулярно блокировали и громили подходы к межпланетным космодромам, они требовали направить все средства на поддержку голодающих.
У некоторых были даже сводные братья и сестры, и мачехи, и отчимы, которых можно было выбирать по собственному желанию и отвергать, если что-то не понравится, – так богатеи ковыряются в абсолютно нормальной еде, в то время как голодающие нищие тоскливо смотрят на них из-за ограды.
Для обеспечения голодающей части населения необходимыми продуктами питания хотя бы на уровне физиологических норм необходимо к 2025 году удвоить объём сельскохозяйственной продукции, а к 2050 году ‒ утроить.
Не лучше ли просто отправить эту еду голодающим?
Чтобы не обидеть бабушку, я потихоньку принялся за еду, стараясь есть аккуратно и не подавать голодающего вида.
С не меньшей долей вероятности можно было бы ожидать, что господин президент осудит варварские бомбардировки испанских городов и хотя бы посочувствует сотням тысяч голодающих беженцев, которых итальянцы и немцы поливают с воздуха пулемётным свинцом, а французские власти не пропускают через границу, где несчастные люди ищут приюта, надеясь в печальном неведении, что буржуазная демократия означает также и гуманизм, тогда как она предполагает жестокость, когда ей это выгодно.
После этого, увидев, как моих голодающих соседей вызывают на допросы, возят в суды, и понимая, что так называемое искусственное питание (смесь, вливаемая через трубки в желудок) не равноценно нормальной, хоть и тюремной, еде, и желая сэкономить силы для предстоящей борьбы, я прекратил свою первую и такую важную для меня голодовку.
Хватило бы, чтоб накормить небольшое голодающее племя.

Ассоциации к слову «голодающий»

Все ассоциации к слову ГОЛОДАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «голодающий»

Значение слова «голодающий»

Цитаты со словом «голодающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодающий»

ГОЛОДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от голодать.

Все значения слова «голодающий»

Синонимы к слову «голодающий»

Ассоциации к слову «голодающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я