Карта слова «неурожайный» примеры предложения

Предложения со словом «неурожайный»

И вот как-то случился неурожайный год и настал такой голод, что эти бедняки решились бросить своих детей.
Если не случался неурожайный год и за ним не следовал голод, конечно!
Три неурожайных года вызвали в стране страшный голод, и дворяне прогоняли часть своих крестьян.
Несколько неурожайных лет стали причиной распространения голода, который вызывал крестьянские волнения.
Многие варвары и жители неурожайных земель вообще впервые видели пшеничный хлеб – с тёмной хрустящей коркой и великолепным белым мякишем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флёровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разведение виноградников и замена саке вином там, где возможно, помогли бы пережить неурожайные годы, наступление которых кое-кто предсказывал.
– Госпожа баронесса не смогла выплатить весь налог, год нынче неурожайный, вот нас и взяли в заложники, пока остальной налог не привезёт, – пояснил старик.
Два неурожайных года – 1846 и 1847 – вызвали голод.
Мы живём в фантастически неурожайные времена!
Фермеры смогли пользоваться новой оросительной системой, а ассоциация снабжала их удобрениями, семенами и инсектицидами – и был получен ещё один, третий по счёту, урожай в засушливый и обычно неурожайный сезон.
Дополнительной бедой стали неурожайный 1945 год и последующий за ним голод 1946–1947 гг, унёсший десятки тысяч жизней.
Ряд неурожайных лет в начале 40-х годов довершил упадок.
Наряду с «рабочими беспорядками» в начале века, после пяти неурожайных лет вновь начались крестьянские волнения, вошедшие в историю под названием «грабижка».
За предыдущим неурожайным годом неизбежно последовал ещё один.
Если выдавался неурожайный год, стихийное бедствие или изба у тебя сгорела, то останешься голодным.
Начиная с 1598 года, Россию захлестнули многообразные беды – сначала случилась череда неурожайных лет, следствием которых стали голод, нестроение в государстве.
С другой стороны, если вас постигла неудача – год оказался неурожайным, всё равно придётся оплатить пользование участком в размере, установленном по договору.
Я уже бывала здесь, когда приходила к голове просить сена для коровы в одну из неурожайных зим.
Поднимет арендную плату – сейчас, в третий неурожайный год?!
Во время урожайного периода он накопил огромные запасы зерна, а в последующие неурожайные годы вышел с ними на рынок по высокой цене.
Земля хилая, бедная, случались голодные неурожайные годы, в которых не просто голодали, а едва выживали.
Да ещё, как на грех, грянули два года подряд неурожайные (1920 и 1921г.г.).
Но однажды, выдался на редкость неурожайный день.
– Я сказала им, что у нас больше не осталось ничего, что последние неурожайные годы почти лишили нас пищи, что я не могу внести ни копейки, а они ответили, что если я не заплачу через месяц, то они вернутся и сожгут мою хижину, а один из них забрал мою девочку.
В особо неурожайный год соседям пришлось голодать, вплоть до потери сил, а захватить урожайный участок и раньше-то силёнок не хватало, теперь же, будучи истощённым, тем более было нереальным.
С 1880 года сельское хозяйство переживает резкий кризис, цены на продукты непомерно низки, покупательная способность населения слаба, и при этих условиях два тяжёлых неурожайных года ослабили силы населения.
Но подобные идеи требуют больших затрат, которые должен был покрывать народ, страдавший от голода, поскольку у них забирали все продовольствие, а последние годы оказались на редкость неурожайными.
Им потребовалась большая война, чтобы отвлечь население от проблем с нехваткой продовольствия из-за нескольких неурожайных лет.
Увеличение доли налоговых сборов с урожая быстро привело бы к потере устойчивости в ближайший неурожайный период через голод и сокращение количества налогооблагаемого населения.
В самые трудные неурожайные годы мы собирали последнее и отсылали им.
Может быть, просто потому, что такая уж неурожайная полоса настала, неурожай на людей, способных всесторонне оценить и выяснить беллетристическое произведение.
Но поместье переживает уже второй неурожайный год, а церковный оброк не уменьшается.
Все древесные и кустарниковые растения приносят плоды через определенные периоды покоя: урожайные годы могут сменяться неурожайными.
Но, к сокрушению её, за первым неурожайным годом последовали два такие же.
Неурожайный холодный год изменил людей.
Производство сельскохозяйственной продукции упало в разы, и, если в урожайные годы, кое-как удавалось сводить концы с концами, то в неурожайные наступал страшный голод.
Однако скоро настали неурожайные годы, и наступила нищета.
На что путешественник рассказал о беде, которая не даёт их стайке, наслаждаться такой желанной спелой морковью, и что лес, откуда он и все его друзья родом, хоть и не очень далеко находится, но он жутко неурожайный и спелого лакомства она не видели давным-давно.
Гром грянул – быть неурожайному году.
Тем более надо увеличивать свой посев и урожай, потому что, человек должен иметь избыток в случае неурожайного года, что бы у него было достаточно и хватило на жизнь, и на посев.
Год выдался снова неурожайный, а поскольку никаких методов у советской власти кроме «отнять» не было, то действие это и произвели со всем пролетарским рвением.
Справлялась о здоровье лордов земель, хвалила наряды, сетовала на прошлый неурожайный год.
Самый поздний гриб, настоящее спасение в неурожайную осень.
– Квёлый это народ, а всё потому, что земля у них очень неурожайная и хлеба нет, одни сосновые шишки они мелют и пекут из такой муки лепёшки, от которых воняет смолой.
Совсем неурожайный год какой-то.
Карточная система также не отменялась, а тут ещё неурожайные годы 1946—1947, когда погибло порядка полутора миллионов человек и вернувшимся с фронта миллионам демобилизованных воинов, мечтавшим о сказочной послевоенной жизни, пришлось в этом сильно разочароваться.
Да, правильно. Но если выпадет неурожайный год, он должен будет взять ссуду в банке.

Цитаты из русской классики со словом «неурожайный»

Значение слова «неурожайный»

  • НЕУРОЖА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -жа́ен, -жа́йна, -жа́йно. Отличающийся низким, плохим урожаем. Неурожайный год. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУРОЖАЙНЫЙ

Цитаты со словом «неурожайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неурожайный»

НЕУРОЖА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -жа́ен, -жа́йна, -жа́йно. Отличающийся низким, плохим урожаем. Неурожайный год.

Все значения слова «неурожайный»

Синонимы к слову «неурожайный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я