Карта слова «гнуть» примеры предложения

Предложения со словом «гнуть»

Нет, если бы не сегодняшний триумф, она бы продолжала гнуть линию бедной сиротинушки, которую жестокосердная мать последнего кусочечка хлебушка лишила.
– Я не для того целыми днями гну спину, чтобы обеспечивать шикарные апартаменты отребью вроде тебя.
Ветер гнёт молодые деревья так сильно, что, кажется, они вот-вот переломятся.
У неё на глазах он щелчком пальцев гнул кованое железо, одним словом вызывал пожар, разрушил особняк её отца и воссоздал заново.
Ослепительные зигзаги молний кромсали чёрное небо, ветер бешено гнул деревья, и ливень безжалостно избивал крышу виллы крупными каплями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебаллотировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём после выбора того или иного варианта действий чаще всего нужно упрямо гнуть свою линию, т. к. последовательное проведение в жизнь пусть не лучшего решения на войне гораздо лучше приводящих к хаосу метаний.
– Может, сейчас он и ослаб после травмы, но его руки запросто гнут подкову похаса.
Англичане упорно гнули свою линию на то, чтобы попросту расстрелять нацистских преступников, особенно главарей, не устраивая никакого следствия и уж тем более судебных процессов.
Когда наши древние предки сталкивались в жаркой саванне со стадом антилоп гну, эта особенность мышления могла спасти им жизнь, однако при работе с критически больными пациентами она спасению жизней не способствует.
Затем лист вторично смачивают водой и начинают гнуть, периодически проглаживая утюгом.
Взвешивал, стоит ли поддерживать разговор, поскольку догадывался, куда гнёт доктор, что тревожило его и лишало обычной осторожности.
На родине, вестимо, лучше, однако и там гнём шею под боярским ярмом.
Солдаты его обожали – он не чурался ни риска, ни трудов, мог гнуть руками подковы и, самое главное – неизменно побеждал, давая своим людям возможность пограбить.
Вот найдёшь себе там девицу под стать, чтоб коса до колен, и подковы лошадиные руками гнула.
Картина полна живого движения, кажется, что какая-то огромная космическая сила заставляет ветер гнать по небу облака и гнуть ветви деревьев.
Спал до вечера, вечером же проснулся и первым делом пожалел об этом, потому что всё вокруг было невыносимо противно, а на душе лежал тяжёлый гнёт.
– Нет, отец, не делай этого! Я много дней гнул свою спину, чтобы заработать эту монету, а ты так запросто хочешь выбросить её в воду!
К сожалению, это обстоятельство является причиной того, что натуралисты очень мало знают о характере, привычках и образе жизни гну.
Воздух был настолько затхл и туг, что казалось, его можно гнуть, как металлическую пластину.
Следует также понять, что человеческая жизнь предоставляет наилучшую возможность сбросить гнёт неведения и покинуть сансару.
Когда-то мы смотрели на богачей и завидовали, но сейчас налоговый гнёт уменьшил и их число, несмотря на их умелых бухгалтеров.
И если есть уныние руин, нависшее над ними, как туман над болотом, то чуткий провинциал ощущал такой же тяжкий гнёт, но с обратным знаком – уныние вечных стен.
Руками они могли гнуть железо и этими же руками писали ласковые письма детям и жёнам.
Однако говорить об этом – всё равно что утверждать, что привидения открывают двери в домах при помощи кошмарного дальнодействия, а экстрасенсы гнут ложки при помощи тёмной энергии.
Стражи распахнули передо мной двери во двор, мраморные ступени блестят от ночного дождя, холодный злой ветер ожёг лицо, гнёт верхушки деревьев, небо в тучах, под ноги полетели безжалостно сорванные молодые листья.
– Тягостен хомут нам! Обида и неволя к земле гнут. Возьми посох мой, еже копий недостанет!
Ибо народ, который сам растворил перед королём ворота, скоро понял, что обманулся в своих упованиях и расчётах, и отказался терпеть гнёт нового государя.
Сверху накрывают чистой марлей, кладут гнёт и закрывают ёмкость крышкой.
Народ, который на себе испытал национальный гнёт, пережил времена национального унижения, добившись свободы, вдруг выделяет из своей среды палачей и угнетателей по образу и подобию тех, кто его казнил и угнетал.
– Баранки гну, – огрызнулась она. – Пришёл делать задачку по физике, так и давай приниматься за дело. Какой там у тебя номер не вышел?
Пыхтя и напрягаясь, парнишки по очереди стали гнуть статуэтку.
Шаблон, по которому вы будете гнуть дугу, можно сделать из ввёрнутых по желаемой линии дуги шурупов (или вбитых гвоздей).
И те, невзирая ни на что, не могли никому пожаловаться на свою горькую участь – просто потому, что жалоб от них не принимали, зато их поднимали на смех, и они были вынуждены безропотно и дальше гнуть спину, влача рабское существование.
– Он станет так богат, что тебе больше не придётся гнуть спину на огороде, а твоему мужу – в сапожной мастерской.
Но попробуй на его кус посягни – вмиг шум пойдёт: какой царь злой и как бедного труженика в дугу гнёт.
Переделы были также затруднены и, в довершение всего, на «свободных земледельцев» был наложен совершенно несообразный с их платёжными силами гнёт податей и повинностей.
– Ну ты ещё поучи меня палки гнуть, – ответ прилетел сразу с нескольких сторон.
А европеец всё ещё гнул спину в поле, дрался за землю и растил скот (согласитесь, это гораздо менее интеллектуальное, но куда более тяжёлое занятие).
Позже я украла у помощника корабельного плотника плоскогубцы; ими я гнула гвозди и стружку.
В этой книге я говорю не только за себя, но и за многих других, которые немотствуют, не имея голоса, а иногда имея его, но не желая говорить, немотствуют, но чувствуют гнёт роковых противоречий, быть может, гораздо сильнее, чем я.
Чтобы снова гнуть спину перед равными себе?
Отец гнул своё: «Никакого кино – ты должен заниматься техникой, как я».
– Хм. Там директор проблемный, – наконец вымолвил он, – нам его нипочём не сломать. Всегда гнёт своё!
Бесконечная, калейдоскопическая чехарда на троне, нескончаемые междоусобицы и восстания, орды племен-пассионариев, опустошавших окраинные провинции, непосильные и все возраставшие налоги, сокращение производства и рынка, обесценивание денег и натурализация хозяйственных отношений, невыносимый гнёт огромного управленческого аппарата и чудовищная коррупция, варваризация аристократии и армии, запустение городов и массовое обнищание населения, всеобщее оскудение культуры и одичание нравов – таков был всепобеждающий хаос агонии рабовладельческого мира.
— Нет проблем. Обращайся, — гну бровь и отворачиваюсь.
Я где-то внутренне понимал, что таким макаром настрою против себя коллектив, но всё равно продолжал свою линию гнуть.
А твоя внешность шестилетней девочки-ангелочка даёт тебе огромное, просто гигантское преимущество до тех пор, пока ты не начнёшь гнуть голыми руками железо на глазах у недоброжелателей.
Её сила завораживала, сильный ветер гнул ветки деревьев, а крупные капли дождя оглушительно барабанили по стеклу.
– И оставался на ночлег? – я настойчиво гнула своё. – Как надолго задерживался?
– Горе, оно гнёт человека хуже всякой хворобы. Как узнал, что вороги тут… – он неопределённо указал рукой, – так и подумал, что жизнь кончилась.

Цитаты из русской классики со словом «гнуть»

  • Но и тут я встречал оригинальных, самобытных людей: иной, как себя ни ломал, как ни гнул себя в дугу, а все природа брала свое; один я, несчастный, лепил самого себя, словно мягкий воск, и жалкая моя природа ни малейшего не оказывала сопротивления!
  • — Нужда, девка! Нужда — сила, стальной прут в пружину гнет, а сталь — упориста! Тарас? Поглядим! Человек ценен по сопротивлению своему силе жизни, — ежели не она его, а он ее на свой лад крутит, — мое ему почтение! Э-эх, стар я! А жизнь-то теперь куда как бойка стала! Интересу в ней — с каждым годом все прибавляется, — все больше смаку в ней! Так бы и жил все, так бы все и действовал!..
  • — Даст он вам, скептик! И рожа-то у канальи, как у аспида, по пословице: гнет дуги — не парит, сломает — не тужит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнуть»

  • ГНУТЬ, гну, гнёшь; прич. страд. прош. гну́тый, гнут, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. 1. (сов. согнуть). придавать дугообразную, изогнутую форму, сводить дугой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНУТЬ

Цитаты со словом «гнуть»

  • Пока на нас лежит чей-то гнет, будь то гнет верующих или неверных,— все наши дела и мысли станут позором.
  • Нельзя с одной стороны исповедывать, что люди созрели для того, чтобы свободно, без опеки, располагать своими духовными силами, чтобы прилагать свободно свой труд к земле так, как они считают это лучшим, а с другой стороны признавать, что эти самые люди недостаточно надежны для того, чтобы без гнета сочленов своей семьи распоряжаться своим имуществом. Нельзя создавать общий закон ради исключительно уродливого явления, нельзя убивать этим кредитоспособность крестьянина, нельзя лишать его веры в свои силы, надежды на лучшее будущее, нельзя ставить преграды обогащению для того, чтобы слабые разделили с ним его нищету… Но главное, что необходимо, это, — когда мы пишем закон для всей страны, — иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых… Правительство, проведя закон 9-го ноября 1906 года и ставило ставку на разумных и сильных. Таковых в короткое время оказалось около полумиллиона домохозяев, закрепивших за собой боле 3200000 десятин земли. Не парализуйте, господа, дальнейшего развития этих людей и помните, законодательствуя, что таких людей, таких сильных людей, в России большинство.
  • Начальство не столько горбилось под бременем власти, сколько лепило горбатого.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнуть»

ГНУТЬ, гну, гнёшь; прич. страд. прош. гну́тый, гнут, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. 1. (сов. согнуть). придавать дугообразную, изогнутую форму, сводить дугой.

Все значения слова «гнуть»

Синонимы к слову «гнуть»

Ассоциации к слову «гнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я