Карта слова «гномический» примеры предложения

Предложения со словом «гномический»

Им даже в голову не придёт пригласить учёного человека для толкования мудрёных пассажей в священных текстах или объяснения тонких грамматических проблем в гномической поэзии.
Возможность выбора, так называемая гномическая воля, является характерным признаком тварности.
Обязательной особенностью гномического познания является не только быстрота мыслительного процесса от примет к истине, но и стремительность словесного изложения раскрывшейся истины, то есть краткость изречения, его лаконичность и меткость.
Причём функции прозы, силлабической и аллитерационной поэзии разные: прозаическое введение представляет собой сокращённый сюжет истории с использованием важнейших для нашего мифа глаголов и перечислением действующих лиц и местностей; силлабическая поэма даёт самую развёрнутую историю, она полна эпитетов и описаний; roscнаименее всего поддаётся «расшифровке», он представляет собой гномический вариант истории, и уже тем самым подразумевается, что аллитерационная поэма предназначалась для избранных, узкого круга знатоков-филидов, вне зависимости от даты её создания.
Современные модернисты в противоположность святым отцам учат, что человек сохраняет гномическую волю по смерти, поэтому души святых в загробном мире могут впадать в грех, а души грешных – каяться и становиться святыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполохнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий квадрат, образованный по принципу гномического роста, фиксируется по бокам стволами деревьев.
Истина гномического познания имеет вид лица того или иного события.
На уровне гномической воли в человеке происходит выбор и колебание между добром и злом.
Быстрота мышления и краткость изречения в гномическом познании обусловлены точностью начального и конечного путей познания.

Сочетаемость слова «гномический»

Значение слова «гномический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гномический»

ГНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Лит. Прил. к гнома.

Все значения слова «гномический»

Синонимы к слову «гномический»

Сочетаемость слова «гномический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я