Карта слова «гипоталамус» примеры предложения

Предложения со словом «гипоталамус»

Раздражения задних ядер гипоталамуса вызывает усиление симпатических влияний, а передних – парасимпатические эффекты.
Процесс синтеза гормонов в организме запускается при увеличении концентрации гормона гипоталамуса – тиреолиберина.
Высшим регулятором вегетативных функций является гипоталамус, который действует совместно с ретикулярной формацией и лимбической системой под контролем коры больших полушарий.
Следует отметить, что при всех формах ожирения наблюдаются нарушения работы гипоталамуса, выраженные в той или иной степени.
Церебральное ожирение возникает в связи с нарушением функций гипоталамуса и имеет ряд клинических особенностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипогенезия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возбуждение области гипоталамуса переживается нами как очень смутные внутренние ощущения, возникающие на фоне общей болезненности, слабости и разбитости, напоминающие готовность к плохому.
Гипоталамус вырабатывает гормоны, называемые рилизингфакторами.
Возникновение эмоции активизирует деятельность гипоталамуса, координирующего вегетативные, гормональные и моторные механизмы выражения эмоций.
Доказано, например, что, если во время беременности женщина пребывает в состоянии стресса, это может сказаться на закладке структур гипоталамуса.
Кортизол, который гипоталамус выделяет в кровоток, делает глюкозу более доступной в организме.
Если наши действия не принесли желаемого результата или что-то в этом мире не так, сигнал отправляется в главные центры негативных эмоций – в миндалину, заднюю часть гипоталамуса и островок.
Оказывается, при первом вдохе в гипоталамус поступила информация о том, что продукт испорчен и может быть опасен для организма.
В некоторых случаях причина переедания у человека заключается в повреждении гипоталамуса.
Именно гипоталамус и является мозговым центром, который объединяет функции нервной и эндокринной систем, выступая тем самым их главным звеном.
Гипофиз, вырабатывающий более 9 гормонов, регулирует активность большинства других эндокринных желез, а сам находится под контролем гипоталамуса.
Часто встречающееся у многих живых существ отношение к своему романтическому партнёру как к своего рода собственности также формируется миндалиной при деятельном участии гипоталамуса.
Поскольку, с одной стороны, известно участие эндокринной системы гипоталамус – гипофиз в регуляции этих функций, а, с другой стороны, в ряде случаев очевиден гуморальный характер влияний с глаза, можно с большой долей уверенности говорить об участии глаза в этой системе гуморальных регуляций.
Его вызывают нарушения в центрах гипоталамуса (например, в центрах, ведающих сном, приёмом пищи, жидкости, секрецией некоторых гормонов, включая половые).
Гипоталамус контролирует нашу внутреннюю среду – к примеру, следит за температурой тела, уровнем сахара в крови и за тем, чтобы во время сна одни системы отдыхали и восстанавливались, а другие – «ремонтировались» и исцелялись.
Гипоталамус управляет всеми бессознательными реакциями человека, а также работой «более мелких» структур тела, в частности, гипофизом.
Гипоталамус регулирует метаболические и обменные процессы, функцию эндокринных желез, в какой-то степени – рефлексы и эмоции; наконец, одной из важнейших его функций является обеспечение терморегуляции.
К пусковым гормонам (активаторам деятельности других эндокринных желез) относятся нейрогормоны гипоталамуса и тропные гормоны гипофиза.
В ответ на повышение или понижение температуры гипоталамус реагирует выделением определённых гормонов, которые через кровь поступают к органам тех систем, которые ответственны за поддержание общего теплового баланса организма.
Я увидел, что она представляет собой в целом двусторонне-симметричную структуру, состоящую из определённых частей, каждая из которых имеет собственное интригующее название, например гипоталамус, таламус, мозжечок или миндалевидное тело.
Если температура окружающей среды внезапно падает, гипоталамус запускает метаболическую реакцию, генерирующую выработку организмом тепла: дыхание и пульс учащаются, мы дрожим, у нас стучат зубы.
К железам внутренней секреции относятся гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные (околощитовидные) железы, надпочечники, островковая часть поджелудочной железы, половые железы – яичники у женщин и яички у мужчин.
Специальный регулятор, передающий информацию из внешнего мира к рабочим органам, называется гипоталамусом, отсюда четвёртый уровень регуляции – гипоталамический.
Благодаря связи гипоталамуса с гипофизом (гипоталамо-гипофизарная система) осуществляется контроль деятельности желез внутренней секреции.
Лечение здоровыми экзосомами, секретируемыми стволовыми клетками гипоталамуса, привело к замедлению старения у животных.
Процессы деления и слияния митохондрий играют очень важную роль в способности нейронов гипоталамуса контролировать уровень глюкозы и гомеостаз энергии в организме16.
Эти инструментальные рефлексы нарушаются при повреждении латерального гипоталамуса и дорсомедиальной миндалины, причём в большей мере, чем рефлексы, выработанные на пищевом подкреплении.
Работа эндокринных желез регулируется в подкорковых структурах мозга гипоталамусом и гипофизом.
Когда миндалина чувствует угрозу, она посылает сигнал гипоталамусу и гипофизу.
Эта прямая связь является источником информации обо всём, происходящем и днём, и ночью, благодаря чему гипоталамус может регулировать наши биологические ритмы.
Фабрика гормонов в организме контролируется гипоталамусом, главным боссом гормонов.
Эти опыты вновь свидетельствуют, что в отличие от стимуляции гипоталамуса электрическое раздражение миндалины нарушает баланс между сосуществующими и конкурирующими мотивациями.
Зарождается стресс глубоко в головном мозге, когда его отдел, называемый гипоталамусом, посылает сигнал надпочечникам, расположенным в верхней части почек.
Повреждение медиального гипоталамуса усиливает борьбу крыс при болевом раздражении их лапок и не влияет на защиту территории от другой крысы.
Более того, есть предположение, что гиперцеллюлярность побуждает гипоталамус стимулировать увеличение объёмов принимаемой пищи.
Кроме того, определённую роль играет нарушение функционирования оси гипоталамус – гипофиз – надпочечники.
Гипоталамус образует с гипофизом единый функциональный комплекс, в котором первый играет регулирующую, а второй – эффекторную роль.
В гипоталамусе расположены центры жажды, голода, центры, регулирующие эмоции и поведение человека, сон и бодрствование, температуру тела и т. д.
Это височная доля, в которой находится область, именуемая гипоталамусом.
Зарегистрировав стрессор, миндалина сигнализирует гипоталамусу, чтобы он поторопился с химическим ответом.
Гипоталамус связан с корой большого мозга и лимбической системой.
Согласно этой теории, старость рассматривается как нарушение внутренней среды организма, связанное с нарастанием активности гипоталамуса.

Ассоциации к слову «гипоталамус»

Все ассоциации к слову ГИПОТАЛАМУС

Значение слова «гипоталамус»

  • Гипоталамус (лат. hypothalamus, от греч. ὑπό — «под» и θάλαμος — «комната, камера, отсек, таламус») — небольшая область в промежуточном мозге, включающая в себя большое число групп клеток (свыше 30 ядер), которые регулируют нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма. Гипоталамус связан нервными путями практически со всеми отделами центральной нервной системы, включая кору, гиппокамп, миндалину, мозжечок, ствол мозга и спинной мозг. Вместе с гипофизом гипоталамус образует гипоталамо-гипофизарную систему, в которой гипоталамус управляет выделением гормонов гипофиза и является центральным связующим звеном между нервной и эндокринной системами. Он выделяет гормоны и нейропептиды и регулирует такие функции, как ощущение голода и жажды, терморегуляция организма, половое поведение, сон и бодрствование (циркадные ритмы). Исследования последних лет показывают, что гипоталамус играет важную роль и в регуляции высших функций, таких как память и эмоциональное состояние, и тем самым участвует в формировании различных аспектов поведения. (Википедия)

    Все значения слова ГИПОТАЛАМУС

Цитаты со словом «гипоталамус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипоталамус»

Гипоталамус (лат. hypothalamus, от греч. ὑπό — «под» и θάλαμος — «комната, камера, отсек, таламус») — небольшая область в промежуточном мозге, включающая в себя большое число групп клеток (свыше 30 ядер), которые регулируют нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма. Гипоталамус связан нервными путями практически со всеми отделами центральной нервной системы, включая кору, гиппокамп, миндалину, мозжечок, ствол мозга и спинной мозг. Вместе с гипофизом гипоталамус образует гипоталамо-гипофизарную систему, в которой гипоталамус управляет выделением гормонов гипофиза и является центральным связующим звеном между нервной и эндокринной системами. Он выделяет гормоны и нейропептиды и регулирует такие функции, как ощущение голода и жажды, терморегуляция организма, половое поведение, сон и бодрствование (циркадные ритмы). Исследования последних лет показывают, что гипоталамус играет важную роль и в регуляции высших функций, таких как память и эмоциональное состояние, и тем самым участвует в формировании различных аспектов поведения.

Все значения слова «гипоталамус»

Синонимы к слову «гипоталамус»

Ассоциации к слову «гипоталамус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я