Карта слова «перерезка» примеры предложения

Предложения со словом «перерезка»

Оказалось, что перерезка передних корешков приводит к невозможности пошевелить конечностями, т. е. наступает их полная обездвиженность, паралич, а вот чувствительность в них остаётся совершенно сохранной.
После перерезки миелиновый слой перерождается в жировые капли.
При перерезке задних корешков, наоборот, утрачивается чувствительность в конечностях, а движения в них сохраняются.
Главные из его многочисленных трудов, напечатанных на немецком и русском языках: «Сердечные волокна блуждающих нервов у новорождённых», «Перерезка блуждающих нервов у птиц», «Физиологические исследования в области дыхания и сосудо-двигательных нервов».
Так, становится объяснимым следующий старый факт: успешно и координированно функционирующая деафферентированная конечность лягушки немедленно парализуется после высокой перерезки спинного мозга, хотя остальные конечности моторных свойств при этом не теряют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девастация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перерезка ведёт к гибели отсечённой части волокна.
Значение предсердных специализированных проводящих путей в этом процессе невелико, и их перерезка существенно не нарушает распространение возбуждения по миокарду, так как скорость проведения по этим путям (0,4–0,8 м/с) почти такая же, как и по сократительным кардиомиоцитам предсердий (0,1–0,2 м/с).
Однако после перерезки барабанной струны стимуляция тех же самых нервов даёт иные результаты.
Нет припадков со стороны гортани и сердца, которые обыкновенно и обусловливают тяжёлое состояние животного сейчас же после полной перерезки обоих блуждающих нервов на шее.
Во-вторых, нарочные опыты с перевязкой и перерезкой панкреатического протока показали полную безвредность этого обстоятельства.
У нашей собаки одновременно с наложением желудочного свища была произведена перерезка правого блуждающего нерва ниже отхода nervus laryngeus inferior и сердечных ветвей.
Это обстоятельство делает то, что собака, как вы видите, после перерезки левого блуждающего нерва не обнаруживает ни малейших признаков болезненного или вообще затруднённого в чем-нибудь состояния.
Полнота перерезки брюшного отдела волокон блуждающих нервов должна считаться безусловной.
При изготовлении трубных заготовок из труб диаметром до 50 мм принимают следующую последовательность производственных операций: разметка труб по монтажным чертежам или эскизам с натуры; перерезка труб; раззенковка; нарезание или накатывание короткой и длинной резьбы; гибка труб; комплектование заготовительных трубных деталей соединительными частями и арматурой; сборка трубных узлов на резьбе или на сварке; испытание на плотность и упаковка в транспортабельные пакеты или в контейнеры.
Впервые саггитальную перерезку мозолистого тела у 24 больных произвели в 1940 году W. P. Van Wagenen и R. Y.
Подтверждением теории миграции ноциогенных зон в сенсорноалгической системе служат проведённые авторами нейроморфологические исследования механизмов нейропластичности, компенсаторно-восстановительных процессов в спинномозговых узлах и мотонейронах спинного мозга в норме и при перерезке седалищного нерва у взрослой крысы.
У неё от перерезки сухожилий и повреждения плечевого сплетения скрючена левая рука.
Напротив, нарушение функции кровообращения при перерезке сосудов или сердечной функции при повреждении или извлечении сердца из грудной клетки никак не отражается на голосообразовании или работе мышц – животное издаёт звуки и двигается.
Период новорожденности начинается с момента перерезки пуповины и первого вдоха ребёнка, длится в среднем 1 месяц.
Морфологические изменения чувствительных нейронов регрессируют в течение нескольких месяцев после компрессионной или компрессионно-ишемической травмы нерва, в то время как при перерезке нервного ствола реактивные изменения нейронов сохраняются на протяжении 1 года и более.
Неистовые рёв и визг, речитативы, камлания, сводки погоды и призывы отведать, пригубить, прокатиться, купить, вложить и занять, но главное – надстроить мужской репродуктивный аппарат, нарастить его, увеличить в объёме, оснастить волдырями и щупами с биологической обратной связью, обезопасить его неощутимой перерезкой семенников, приспособить навершием к выпуклости простаты, раскрасить и обогатить вкусовой гаммой, обработать в мгновение ока до космической стерильности и оборудовать сменными насадками и суппозиториями.
Так при перерезке тройничного нерва у кролика развиваются язвы роговицы.
После перерезки блуждающих нервов усиления сокоотделения при мнимом кормлении уже не происходило.
Считать значительным задерживающий рефлекс на железу со стороны оперирования во время наркоза и после перерезки спинного мозга едва ли было бы основательно.
Во-вторых, перерезка блуждающего нерва под диафрагмой нисколько не исключала возможность вступления отделительных волокон блуждающего нерва для желудка в глубь стенки пищевода выше диафрагмы.
Как известно, перерезка обоих блуждающих нервов на шее есть тяжёлая по своим последствиям для животного операция и кончается обыкновенно смертью через несколько дней (чаще 2–3 дня).
Обрабатываемая деталь передаётся конвейером от операции к операции, начиная с перерезки труб и заканчивая сборкой в узел.
Несмотря на рождение с геном гемофилии, новорождённые дети кровоточат редко, в том числе после перерезки пуповины.
Каждая из этих групп, будучи отделена от прочих (путём отрезывания головы и перерезок спинного мозга), может действовать самостоятельно, но в то же время она связана со всеми остальными в определённом направлении.
Некоторые из них испытали взлёт популярности и последующее забвение, к таковым относятся терапия длительным сном, вызывание высокой температуры тела с помощью сульфозина; хирургическое вмешательство (лейкотомия – перерезка нервных связей лобной доли).

Значение слова «перерезка»

Цитаты со словом «перерезка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перерезка»

ПЕРЕРЕ́ЗКА, -и, ж. Действие по глаг. перере́затьперереза́ть (в 1 знач.). Перерезка провода.

Все значения слова «перерезка»

Синонимы к слову «перерезка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я