Карта слова «ганглий» примеры предложения

Предложения со словом «ганглий»

Базальные ганглии состоят из хвостатого ядра и скорлупового ядра, которые имеют множественные входы от нейронов, располагающихся в коре головного мозга.
Нейрональная активность базальных ганглиев тормозит нейроны таламокор-тикального пути до момента поступления из моторной коры сигнала отмены.
ЦНС эволюционировала от цепочки примитивных нервных ганглиев насекомых и спинномозговой трубки ланцетника до мозга современного человека, имеющего высокую степень организации и функциональной дифференциации.
Тела эфферентных нейронов могут находиться в центральной нервной системе или вегетативных ганглиях.
Головной ганглий – это уже зародыш центральной нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хипповать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что базальным ганглиям досталась более значительная роль, чем они выполняли в те незапамятные времена, когда мы и миноги отделились от общего предка.
Чем насекомое крупнее, активнее, подвижнее, тем более крупные у него центральные ганглии, более развитая нервная система и органы чувств.
У них есть центральный мозг из нескольких слившихся парных ганглиев.
Базальные ганглии наблюдают за всем, что мы делаем на протяжении жизни, за каждой ситуацией, и извлекают правила принятия решений…
Соматическая нервная система включает в себя рецепторный аппарат, представленный эксеро-и проприорецепторами, сюда относятся также афферентные (чувствительные, центробежные) нервные волокна, чувствительные ганглии, центральные отделы в спинном и головном мозге и эфферентные непрерывающиеся волокна, идущие к рабочим органам, т. е. эффекторам.
Вот только мозг они дать не способны: он должен эволюционировать из простого сгущения нервных клеточек в какой-нибудь хорошо заметный надглоточный ганглий и в конце концов – в сложную нейронную систему.
Оно появляется, представленное мозгом или большим ганглием, подобно тому, как и всякое другое стремление или назначение объективирующейся воли репрезентируется в каком-либо органе, т. е. обнаруживает себя для представления в виде органа.
В глубине базальных ганглиев находится стриатум (полосатое тело) – структура, которая отвечает за приём входящих сигналов из других частей мозга.
Чувствительные (афферентные, рецепторные) нейроны – это клетки, тела которых находятся в ганглиях периферической нервной системы.
Специфические нейроны часто меняют своё положение не изолированно, а вместе с комплексом окружающих нейральных структур: так обычно происходит при концентрации ганглиев.
На уровне периферической нервной системы лечебные физические факторы действуют системно на симпатические ганглии пограничной цепочки и поражённый орган.
Внутри белого вещества есть скопления нейронов, которые зовутся базальными ганглиями.
Каждый патрон оптического ганглия получает сигналы только от фоторецепторов, воспринимающих свет одного направления.
Будучи в некоторых отношениях чрезвычайно примитивной и архаичной, эта тварь имела систему ганглиев и нервных волокон, свойственных высокоразвитому организму.
У человека и позвоночных животных ганглии расположены по ходу крупных нервных стволов.
Кроме того, базальные ганглии отвечают за образование и работу сложных автоматических действий, частично повторяя функции мозжечка.
Постганглионарные волокна нейронов цилиарного ганглия иннервируют мышцу, суживающую зрачок, и цилиарные мышцы.
Всё остальное, – химера, обман, иллюзия «амбициозных ганглий сознания», и в конце концов, лишь условность.
Установлено, что вибрация рефлекторно влияет на центр вегетативно-сосудистой регуляции, связанный со спинномозговыми ганглиями и вегетативными центрами, расположенными как в боковых рогах спинного мозга, так и на более высоких уровнях.
Далее вирус проникает в более глубокие слои кожи (дерму), достигает окончаний нервов и передвигается по отросткам нервов в тела чувствительных нервных клеток (нейронов), находящихся в нервных узлах, которые называются ганглиями.
Это может способствовать, во-первых, стимуляции симпатической нервной системы: можно предполагать активизацию функций надпочечников за счёт изменений кровотока, а также механического сжатия данной зоны; нельзя исключать вероятность активирующего воздействия и на симпатические паравертебральные ганглии – однако эти концепции ещё требуют дальнейшего изучения и подтверждения.
Признаться, я и сам раньше так думал – старался фиксировать разные так называемые «гениальные» озарения своего межушного ганглия в надежде, что они тоже останутся в веках…
Всё более и более расширяя вкусовые качества «нового вкусового пупырышка», – новой «ганглии собственного воззрения».
Нейронная структура ганглиев, электрические сигналы и их проводимость – все почти идентично.
Всякая функциональность в нашем мире построена на воззрениях «рационально-аналитических ганглий созерцания и осмысления».
Но её образ воззрения, есть линия, – тропинка, в отличии от «идеальной ганглии» сознания, где образ воплощается в широкое поле.
Задумайтесь, какой была бы наша с вами жизнь, не развейся в нашем разуме «ганглия рационально-аналитического»?
По типичным швам спереди и на конечностях он разошёлся, и тогда я эту металлизированную конструкцию стянула, подставила под выращиватель, подключила ветви к основным узлам, а затем начала с помощью ганглии и общего псионного воздействия формировать алгоритм действий.
Как видно, сенсомоторная петля и базальные ганглии имеют важное значение для обучения, а другие области мозга могут модулировать их активность.
Которые, в свою очередь, дают специальным отделам нашего разума, («оценочным ганглиям разумения»), материал для построения определённых параметров, установления порядков, и выведения формул, и алгоритмов, как неких точек отсчёта, неких образов определённости, и лекал собственной осознанности.
Ведь только он включает «ганглии фантазии», – этот генератор нашего интереса, который провоцирует к продуктивности всё широчайшее поле нашего идеального воззрения.
Патоморфологически выделяются дегенеративные изменения в коре и ядрах мозжечка, нейронах ствола мозга в области моста и нижних олив, которые распространяются на подкорковые ганглии, кору полушарий большого мозга, ядра черепных нервов, проводники и клетки передних рогов спинного мозга.
– Я иногда думаю, что у неё не мозг, а какой-то недоразвитый межушный ганглий, уж не обижайся.
По-снайперски, в спинной ганглий!
Эти ганглии являются своеобразным выступом определённой, наподобие ампулы с жидкостью, саккулюсной (succulusс лат. – мешочек) области вестибулярного аппарата, воспринимающей вибрационные колебания (в том числе и музыкальных звуков).
У каждой нашей «ганглии разумения», есть своя ложь и своя правда.
Увеличить количество глутаминовой кислоты можно либо за счёт долговременного воздействия (повторение) или за счёт химии (эмоций), когда гиппокамп и базальные ганглии начнут гонять сигнал по кругу, создавая большой поток нейромедиаторов и долговременное эмоциональное возбуждение.
Воспринятые раздражения проводятся по симпатическому нерву через аортально-почечные ганглии, чревный узел и преимущественно малый чревный нерв.
Поясничные ганглии располагаются на переднебоковой поверхности соответствующих позвонков.
Все ганглии располагались вне жилой части.
Превертебральные ганглии лежат дистальнее симпатической цепочки, несколько проксимальнее их окончаний в органах.
– У него увеличится количество ганглиев, которые сообщат червю человеческое сознание.
Сослаться на сильную боль где – нибудь в базальных ганглиях мозга.

Значение слова «ганглий»

Цитаты со словом «ганглий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ганглий»

ГА́НГЛИЙ, -я, м. Мед. Скопление нервных клеток, нервный узел.

Все значения слова «ганглий»

Синонимы к слову «ганглий»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я