Карта слова «гинея» примеры предложения

Предложения со словом «гинея»

Впрочем, Британия также чеканила золото и фактически придерживалась биметаллического стандарта, так что золотая гинея, содержавшая 129,4 грана золота, имела строго определённый серебряный эквивалент.
Ну, если уж вы хотите всё знать, сестра, между нами существует неустойка в две тысячи гиней.
Вот, например, если бы вы сейчас сделали мне одолжение и ответили, сколько будет девять раз по девять пенсов, или, например, сколько шиллингов в двадцати гинеях, вы бы меня успокоили.
Ему платили пять гиней в неделю, и этого вполне хватало на жизнь молодому человеку.
Да, – продолжал он, выглянув в окно, – изящная маленькая карета и пара рысаков… по сто пятьдесят гиней каждый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосборочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё же, когда братья и сёстры дошагали до деревни, у них ещё оставалось около двенадцати сотен гиней.
Он настаивал, чтобы я увеличил сумму его прожиточных расходов до шести гиней, а расходы его клерка были бы увеличены с двадцати пяти до тридцати шиллингов.
Вот если генерал найдёт полновесные английские гинеи, тогда можно будет поговорить о цене.
В доказательство своего доброго расположения к вам он просит вас принять от него этот мешок с деньгами, в котором, как мне известно, двести гиней.
Издатели ответили утвердительно на оба вопроса и увеличили его жалованье с пяти до семи гиней в неделю.
– Ей-богу, сэр – самый благородный на вид седок, которого мы когда-либо носили, и событие это следовало бы ознаменовать тем, чтобы либо вы нам, либо мы вам дали гинею.
Отдавая усопшему сей печальный долг, вдова истратила чуть ли не последнюю гинею, но истратила бы несравненно больше, если б выполнила хотя бы треть обязательств, налагаемых подобной церемонией.
Но когда в магазине она протянула три гинеи на ладошке, довольно грязной, поскольку девочка не надела перчатки перед тем, как отправиться в карьер, молодая леди в чёрном шёлковом платье очень пристально на неё посмотрела, пошепталась о чём-то с более взрослой и менее красивой леди, тоже в чёрном шёлковом платье, а потом они вернули деньги и сказали, что такие монеты больше не в ходу.
Близард одолжил ему десять гиней и подарил чёрный камлотовый костюм из своего личного гардероба, шляпу и коричневый плащ.
Потом он рассказал нам о плетёных сетях из прекрасного шёлкового материала, в которых на каждый дюйм приходится 180 петель, о материалах стоимостью в две гинеи за ярд, о немецких плетёных неводах для количественных измерений и их сомнительной точности, о тралах молодой рыбы.
Он справедливо говорит, что никто лучше его не знает трудностей литературного ремесла, и что если он может, приятно поболтав с каким-нибудь скромным журналистом, помочь тому заработать несколько гиней, то у него не хватит жестокости ответить отказом.
Негодяй же закладчик дал мне за него шестнадцать гиней: у этих канальских торговцев нет ни совести, ни чести!
Не забывай – имеющиеся у него улики могут быть использованы против нас обоих, так что он сумеет одним махом избавиться от конкурентов и получить сотню гиней вознаграждения.
– Сто четыре гинеи за гарнитур из гостиной! – восклицала мама. – Да вы послушайте, эти стулья стоили пятьдесят фунтов каждый!
Сто гиней для человека, которому уже приличный обед купить не на что!
Знаю, ты будешь надо мной смеяться, но я вошёл и заплатил целую гинею за ложу у самой сцены.
И что самое обидное, у того толстосума в кошельке оказалась всего пара гиней!
Прозвучало это небрежно, так, словно для него сотней гиней больше, сотней меньше – особого значения не имеет.
– Это раритет. Рамка современная. Боюсь, потянет на целых двенадцать гиней.
– О! нет, вы меня не поняли! я и сам купил бы себе ружьё, если б не заплатил на-днях тридцать гиней за пару лягавых.
Я бы с ними и за восемьсот гиней не расстался.
Отменно умная животина, хорошо бегает – всего сорок гиней.
Софа из моего будуара – сорок девять гиней
Так, например, если установленная стоимость гинеи будет уменьшена до 20 или повышена до 22 шилл., то при исчислении всех счетов и при выражении почти всех обязательств в серебряных деньгах большая часть платежей сможет быть выплачиваема тем же количеством серебряной монеты, как и раньше, но для этого будет требоваться совсем другое количество золотой монеты: большее в первом случае и меньшее во втором.
А элегантные дамы, промышляющие таким же чародейством для элегантного круга, взимая не дешевле половины гинеи за каждое предсказание, могут безнаказанно заниматься этим и даже трубить во всех газетах об успешности своего гешефта.
Сто восемнадцать гиней за мои бокалы.
– В обещаниях не скупитесь – сколько бы мы ни заплатили этому человеку полновесных гиней, впоследствии все окупится.
Кто вытянул девятку услышит звон гиней.
Следом он узнает и другое: что первые можно приобрести за две-три гинеи в хорошей книжной лавке, а вторые ценятся превыше рубинов.
Я родился в сорочке, и в газетах появилось объявление о её продаже по дешёвке – за пятнадцать гиней.
– Девять тысяч пятьсот гиней.
Желаете получить шестьдесят гиней, так извольте их сперва заработать – высаживайте меня там, где я указал.
– Тут до него дошло: – Вы отдаёте себе отчёт, что это будет лишних восемь гиней в месяц?
Когда им были внесены триста гиней залога, найдены три поручителя с залогом в пятьсот фунтов стерлингов каждый, он был принят комитетом, а затем исполнены и все другие формальности, – он, незначащая единица, завертелся в водовороте денежного мирового рынка.
Странным показалось мне, что порок с такой лёгкостью выманил у меня три десятка гиней, а человеку, истинно нуждавшемуся в поддержке, я пожалел лишний пенс.
– А мне дал десять, следовательно, у нас теперь значительная сумма, почти семьдесят гиней.
– Девять тысяч четыреста гиней.
К примеру, английская гинея равна двадцати одному шиллингу, который в свою очередь равен двенадцати медным пенсам.
Стоять на коленях непросто, мешает четвёртая юбка – очень тяжёлая: в ней сложено золото, на вес фунтов двадцать пять, ибо первоначальные шестьсот гиней теперь превратились почти в девятьсот, и каноэ опасно качается.
Бросил ему королевскую награду, и те трое, что следом за отцом шли, тоже бросают гинеи.
Я предвкушал удовольствие через день менять сорочку и тратить гинею на пропитание.
Но, когда они предложили гинею, женщина посмотрела на неё через очки и сказала, что у неё нет сдачи.
– О, – воскликнул английский офицер, – несколькими гинеями я в любое время откуплюсь от этих негодяев, если они мне встретятся!
Больше всего их мучило опасение, что гинея старого деревенского джентльмена исчезнет на закате вместе со всеми остальными деньгами.
Взломали лавку торговца канатами, выбрали подходящий для их цели кусок, а наутро хозяин обнаружил на прилавке гинею, оставленную в уплату.

Цитаты из русской классики со словом «гинея»

  • Рьяный потребитель всякой музыки найдет в лондонском"season"нечто вроде"обжорного ряда", но английского во всем этом — только публика, все эти десятки тысяч джентльменов обоего пола, у которых припасено на эту ярмарку столько-то гиней и фунтов стерлингов.
  • Мне приходилось, по расчету моих и его денег, — причем он уверял, что болты стоили ему по три гинеи за сотню, — непроверенные остатки. Я выделился, таким образом, из расчета пятьсот за триста пятьдесят, и между нами произошла сцена. Однако доказать ничего было нельзя, поэтому я вчера же направился к одному сведущему по этим делам человеку, имя которого называть не буду, и я узнал от него, что наша партия меньше как за пять тысяч не может быть продана, что цена держится крепко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гинея»

  • ГИНЕ́Я, -и, ж. Старинная английская золотая монета достоинством в 21 шиллинг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИНЕЯ

Цитаты со словом «гинея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гинея»

ГИНЕ́Я, -и, ж. Старинная английская золотая монета достоинством в 21 шиллинг.

Все значения слова «гинея»

Синонимы к слову «гинея»

Какой бывает «гинея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я