Карта слова «гетерия» примеры предложения

Предложения со словом «гетерия»

Известно, что период архаики был временем ожесточённой борьбы аристократии и аристократических гетерий за власть и влияние.
Оппозиционность гетерий по отношению к существующему государственному устройству.
Во главе каждой из таких гетерий стояла влиятельная фигура – лидер.
Другой интересующий нас вопрос – существовал ли специальный термин, обозначавший лидеров гетерий?
Поэт предлагает решать возникающие проблемы за пиршественным столом, т. е. из соперников стать сотрапезниками – войти в одну условную гетерию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этой причине гетерии со временем могли превратиться и превращались в мощный социально-политический инструмент.
Превращение гетерии в средство борьбы за власть можно датировать серединой или второй половиной VII в. до н. э.
Источники свидетельствуют о том, что перед нами именно гетерия.
На два отдела разделялась и первая степень: в одном из них находились воины, т. е. члены гетерии, поклявшиеся сражаться за отечество и обязавшиеся являться с оружием в руках, в другом – не могущие воевать непосредственно, но готовые жертвовать своим имуществом, называвшиеся гражданами.
Задачи и функции афинских гетерий, методы их деятельности.
Основу гетерии, безусловно, составляли аристократы (а возможно, и не только они), связанные узами дружбы.
В греческих демократиях всегда очень деятельную роль играли гетерии, т. е. политические клубы.
Местные христианские общины, в которых властям виделись призраки злонамеренных гетерий, также подверглись гонениям.
Христианство поэтому было подведено под разряд гетерий и, как всякое недозволенное общество, подлежало строгой ответственности перед судом уголовных законов.
Отсутствие политического лидера, который играл в гетериях роль системообразующего, основополагающего начала, приводило к распылению сил аристократии, что в конечном счёте вело к потере её доминирующих позиций в афинском обществе.
– Отныне я возлагаю на вас троих ответственность по созданию нашей тайной гетерии.
В действительности здесь были перечислены ближайшие родственники и члены гетерий правящей верхушки.
Олигархия расставляет на государственные посты «лучших людей» и их приближённых из олигархических гетерий, а на законодательном уровне делает всё возможное для ущемления интересов демоса и продвижения политических, имущественных и деловых интересов олигархических кланов.
Но, пожалуй, самый суровый подход он избрал в отношении гетерских котивов, которых принудительно сгоняли в лагеря на западе гетерии.
От древних гетерий до… но это неважно.

Значение слова «гетерия»

  • Гетерия (греч. Ἑταιριαι — союз, товарищество) — в древних греческих демократиях союзы знатных для ограждения себя от притязаний народа. Первоначальной их целью была взаимная поддержка при домогательстве должностей, в процессах и т. п. Впоследствии организация их стала очень прочной и вследствие тайной связи и постоянных сношений с гетериями других греческих государств им часто удавалось преобразовать форму правления (например владычество 30 в Афинах). Это, в свою очередь, вызвало демократические гетерии, и столкновения тех и других немало способствовали расстройству греческих общин. (Википедия)

    Все значения слова ГЕТЕРИЯ

Цитаты со словом «гетерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гетерия»

Гетерия (греч. Ἑταιριαι — союз, товарищество) — в древних греческих демократиях союзы знатных для ограждения себя от притязаний народа. Первоначальной их целью была взаимная поддержка при домогательстве должностей, в процессах и т. п. Впоследствии организация их стала очень прочной и вследствие тайной связи и постоянных сношений с гетериями других греческих государств им часто удавалось преобразовать форму правления (например владычество 30 в Афинах). Это, в свою очередь, вызвало демократические гетерии, и столкновения тех и других немало способствовали расстройству греческих общин.

Все значения слова «гетерия»

Синонимы к слову «гетерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я